Какие сложности могут возникнуть при продаже комнаты?

Добрый день.

Хочу продать комнату в 3-х коммунальной квартире, собственниками 2-х других комнат является одна семья, у которой несовершеннолетние дети, их комнаты куплены в ипотеку с использованием мат. капитала. Какие сложности могут возникнуть при продаже комнаты? На что следует обратить внимание, чтобы на 100 % сделка была законной.

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо уведомить других собственников о продаже комнаты и предложить им выкупить за ту же цену что и третьему лицу. Уведомление лучше посылать заказным письмом с уведомлением о вручении, либо через нотариуса. Если в течении 30 дней с даты получения они не выразят согласия на приобретение, то Вы имеете право продавать третьему лицу, но скорей всего покупатели захотят от них нотариально заверенные отказы от преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Направьте нотариально удостоверенные предложения купить комнату/долю квартиры остальным участникам  общей долевой сособственности. Если  они  ответят отказом от права преимущественной покупки или в течении месяца не купят предложенную долю/комнату на Ваших условиях, то  продавайте любому третьему лицу по Вашему усмотрению  по цене, не ниже, чем  указано в предложении.
Если сособственники впоследствии посчитают, что их право нарушено, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав покупателя. При этом суд может потребовать от них внесения на депозитный счет судебного департамента сумму по которой прошла сделка. Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то на соседей будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю возвратят деньги с депозитного счета. Вам это уже будет безразлично.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.