8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сложности могут возникнуть при продаже комнаты?

Добрый день.

Хочу продать комнату в 3-х коммунальной квартире, собственниками 2-х других комнат является одна семья, у которой несовершеннолетние дети, их комнаты куплены в ипотеку с использованием мат. капитала. Какие сложности могут возникнуть при продаже комнаты? На что следует обратить внимание, чтобы на 100 % сделка была законной.

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо уведомить других собственников о продаже комнаты и предложить им выкупить за ту же цену что и третьему лицу. Уведомление лучше посылать заказным письмом с уведомлением о вручении, либо через нотариуса. Если в течении 30 дней с даты получения они не выразят согласия на приобретение, то Вы имеете право продавать третьему лицу, но скорей всего покупатели захотят от них нотариально заверенные отказы от преимущественного права покупки. 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
 

0
0
0
0
Ольга Галкина
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Направьте нотариально удостоверенные предложения купить комнату/долю квартиры остальным участникам  общей долевой сособственности. Если  они  ответят отказом от права преимущественной покупки или в течении месяца не купят предложенную долю/комнату на Ваших условиях, то  продавайте любому третьему лицу по Вашему усмотрению  по цене, не ниже, чем  указано в предложении. 
Если сособственники впоследствии посчитают, что их право нарушено, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав покупателя. При этом суд может потребовать от них внесения на депозитный счет судебного департамента сумму по которой прошла сделка. Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то на соседей будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю возвратят деньги с депозитного счета. Вам это уже будет безразлично. 
 

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возник вопрос, как работать мне?
Добрый день! Я ИПшник, занимаюсь проектированием и продажей мебели под заказ. Мебель закупаю у фабрики-партнёра Хотелось бы получить юридическую консультацию на тему оформления договора и спецификаций Многие компании делают спецификацию с ценами за каждую позицию, другие же указывают цену за количество самого материала, а не готового изделия. Возник вопрос, как работать мне? Образец своего договора прикладываю
, вопрос №4058805, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Покупка комнаты блочного типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу купить комнату в 6 комнатной квартире, говорят что перед продажей собственнику необходимо уведомить соседей о продаже.Обязательно ли это делать и чем чревато, если не сделать? Спасибо.
, вопрос №4057122, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Алименты будет платить конечно, но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
Моему сыну предстоит судебный процесс о расторжении брака.алименты будет платить конечно,но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
, вопрос №4056936, Лариса, г. Волгоград
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017