Избиение заключенных

Здравствуйте, мой друг осужден по статье 228 на 8 лет и 4 мес в тюрьме строгого режима, за хорошее поведение ему смягчили режим на КП, а через месяц без предупреждения и не дав даже собрать личные вещи этапировали в колонию особого режима, на территории которой тоже есть КП. В течении 4 дней после приезда охранники колонии их жестоко избивали, на пятый день они вскрыли себе вены, так же есть информация, что это происходит систематически и является нормой для этой тюрьмы. туда выехала проверка, все возможные заявления написаны, вопросы следующие 1: после попытки суицида он больше не может выйти по 2/3 даже в такой ситуации, если будет доказана вина администрации?

2: можно ли подать заявление в СК с просьбой о присутствии на проверке доктора (не из этой тюрьмы) чтоб адекватно оценить здоровье после избиения?

3: Можно ли добиться перевода этапированного обратно? если да, то как?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, Ваш ПС понятен, я не оправдываю и не говорю о незаслуженности наказания, моя позиция: виноват- пусть сидит, но я не хочу, чтоб мой близкий человек, отсидев положенное, вышел инвалидом или вообще не вышел. Я хочу прекратить этот беспредел, и пытаюсь это сделать.

, Анна,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так дубаки всегда жуликов "крепят" )))

Это норма для любой ИК, ИВС и СИЗО, иных, подобного рода заведений.

1. может, если будет доказана.

2. можно жалобы веером в прокуратуру писать (должно помочь) - если жалобы вообще выйдут с территории ИК.

3. нет, без 1,2. он итак сейчас на больничке.

P.S. башкой нужно думать прежде чем 228