Что такое единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение?

Разъяснение, что такое "Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)".

Нежилое помещение в жилом многоквартирном доме относится к Единому недвижимому комплексу?

Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Под ЕНК понимается совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

Нежилое помещение находящееся в в многоквартирном жилом доме неразрывно связано с ним, соответственно относится к Единому недвижимому комплексу.