8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за мошенничество в сфере ремонта компьютерной техники?

Добрый день! Мы стали жертвой мошенников в сфере ремонта компьютерной техники. Произошло залитие ноутбука dell inspurion. В интернете нашел сайт. Вызвал мастера по телефону, указанному на сайте, который приехал домой на следующей день, 21.10.2017. Забрал ноутбук, взял предоплату 4000₽ оставив взамен акт приемки оборудования (как приложение к договору). Смету и договор собственноручно мы не подписывали и в глаза не видели. Акт был оформлен на ООО . В этот день менеджер сообщил, что не считываются данные жёсткого диска, и, так как они нам срочно требовались, запросили работу по их восстановлению. С ценой до начала работ нас не ознакомили. Утром следующего дня по факту проделанной работы с нас запросили 12000₽ на банковскую карту Сбербанк,

ссылку на Яндекс-диске на эти данные. Ситуация была безвыходная, деньги отправили, данные получили. Оставшуюся часть работы обязывались сделать "в подарок". На следующей неделе сообщили, что ноутбук сделан и за работу запросили на банковскую карту 12000₽, по факту которой была обещана доставка ноутбука. Платить на этот раз отказался. О оплате на месте приемки после осмотра изделия сервис отказал. Далее , сервис предлагал вернуть ноутбук за 500₽ после выпаивания деталей, позже было предложение вернуть нам ноутбук за 3500₽ (опять же на банковскую карту). Местонахождение ноутбука и сервиса не известно. По адресу, указанному на сайте, никакого сервиса нет. Сервис грозился за каждый день оплаты штрафовать нас на 300₽. На мой взгляд, имеет место вымогательство денежных средств. Никакой уверенности, что после перечисления средств мы получим отремонтированное изделие у меня нет! Как действовать в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть изделие или получить компенсацию за него? Стоит ли писать заявление в полицию?

08 ноября 2017, 17:06, Артем, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем.

Как действовать в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть изделие или получить компенсацию за него? Стоит ли писать заявление в полицию?

Артем

На мой взгляд, единственным возможным вариантом вернуть принадлежащий Вам ноутбук — это в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. Сотрудники правоохранительных органов имеют возможность установить местонахождение «сервиса».

08 ноября 2017, 17:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отказываются возвращать деньги за ноутбук, купленный в конторе по ремонту компьютерной техники
Пару дней назад в одной частной конторы по ремонту компьютерной техники приобрел ноутбук подержаный с чеком и гарантией на 1 месяц, в течение этих двух дней я убедился что товар мне не подходит и решил вернуть, на что мне ответили что на основании 55 статьи часть 11 я не могу вернуть технически сложный товар в течение двух недель. Как мне быть?
28 апреля 2019, 11:06, вопрос №2344105, Вадим, г. Ессентуки
1 ответ
Налоговое право
Обязательно ли использование ККТ и ККМ при оказании ремонта компьютерной техники?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу открывать своё ИП по оказанию услуг ремонта компьютерной и сотовой техники. Вопрос заключается в том нужен ли мне кассовый аппарат для моего дела или можно обойтись без него тем самым не тратиться на сам аппарат, посольку бизнес на стадии начала и лишних денег на данный момент не имеется.
28 августа 2017, 05:58, вопрос №1735968, Александр, г. Тюмень
2 ответа
Корпоративное право
Ремонт компьютерной техники на законных основаниях без офиса
Доброго времени суток. меня собственно интересует вот какой вопрос. Я занимаюсь ремонтом компьютерной техники. Т.е не оформлен как и пк. Поиск клиентов идет через соц сети и знакомых. Возможно ли как то этим заниматся законно, но не снимая офиса для этого. Т.е ремонты делать на дому, но размешать рекламу где захочу, платить налоги и т.д или офис обязателен?
18 ноября 2016, 20:42, вопрос №1445996, Владимир,
1 ответ
Предпринимательское право
Выбор кодов ОКВЭД для интернет-магазина компьютерной техники
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с выбором кодов ОКВЭД для интернет-магазина компьютерной техники. (Продажа, сборка,ремонт компьютерной техники, мобильных телефонов, аудио-видео аппаратуры, фото оборудования, офисной мебели и оборудования, магнитных носителей)
06 сентября 2016, 07:56, вопрос №1368390, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли я платить налоги, если оказываю услуги по ремонту компьютерной техники?
Я начал заниматься предоставлением услуг по ремонту компьютерной техники по месту жительства без каких-либо официальных регистраций и разрешений. Выезжаю на дом, беру наличными. Могут ли с меня брать налог и потребовать регистрацию как ИП? Что будет в случае отказа от оплаты налогов и регистрации, и обязан ли я вообще регистрироваться как ИП?
15 декабря 2015, 19:25, вопрос №1073673, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2018