Что грозит за мошенничество в сфере ремонта компьютерной техники?

Добрый день! Мы стали жертвой мошенников в сфере ремонта компьютерной техники. Произошло залитие ноутбука dell inspurion. В интернете нашел сайт. Вызвал мастера по телефону, указанному на сайте, который приехал домой на следующей день, 21.10.2017. Забрал ноутбук, взял предоплату 4000₽ оставив взамен акт приемки оборудования (как приложение к договору). Смету и договор собственноручно мы не подписывали и в глаза не видели. Акт был оформлен на ООО . В этот день менеджер сообщил, что не считываются данные жёсткого диска, и, так как они нам срочно требовались, запросили работу по их восстановлению. С ценой до начала работ нас не ознакомили. Утром следующего дня по факту проделанной работы с нас запросили 12000₽ на банковскую карту Сбербанк,

ссылку на Яндекс-диске на эти данные. Ситуация была безвыходная, деньги отправили, данные получили. Оставшуюся часть работы обязывались сделать "в подарок". На следующей неделе сообщили, что ноутбук сделан и за работу запросили на банковскую карту 12000₽, по факту которой была обещана доставка ноутбука. Платить на этот раз отказался. О оплате на месте приемки после осмотра изделия сервис отказал. Далее , сервис предлагал вернуть ноутбук за 500₽ после выпаивания деталей, позже было предложение вернуть нам ноутбук за 3500₽ (опять же на банковскую карту). Местонахождение ноутбука и сервиса не известно. По адресу, указанному на сайте, никакого сервиса нет. Сервис грозился за каждый день оплаты штрафовать нас на 300₽. На мой взгляд, имеет место вымогательство денежных средств. Никакой уверенности, что после перечисления средств мы получим отремонтированное изделие у меня нет! Как действовать в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть изделие или получить компенсацию за него? Стоит ли писать заявление в полицию?

, Артем, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем.

Как действовать в данной ситуации? Есть ли возможность вернуть изделие или получить компенсацию за него? Стоит ли писать заявление в полицию?

Артем

На мой взгляд, единственным возможным вариантом вернуть принадлежащий Вам ноутбук — это в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. Сотрудники правоохранительных органов имеют возможность установить местонахождение «сервиса».