Меняется ли степень тяжести преступления по ст 158 ч 3 после применения ст 30?

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на вопрос:

Меняет ли примененная ст. 30 к ст.158 ч.3 и снижением срока до 4-х лет степень тяжести с тяжкой на среднюю ?

Заранее Благодарю)))

, Ирина, г. Новороссийск
Татьяна Курас
Юрист

Ст. 30 УК РФ, примененная  к ч. 3 ст. 158 УК не изменят  степень тяжести преступления, в том числе, при  изменении наказания.

В соответствии  с ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии  с ч. 2 ст. 15 УК РФ,  кража  по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям  небольшой тяжести,  поскольку  за ее совершение  максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (лишение свободы вообще не предусмотрено).

В соответствии с ч.2,3 ст. 29, ч. 3 ст. 30  УК РФ, неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.  Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, ответственность за покушение на преступление наступает независимо от категории преступления. При назначении наказания за покушение на преступление суд должен выяснить все обстоятельства, способствующие его совершению, учесть все, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, кража по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку за ее совершение максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (лишение свободы вообще не предусмотрено).

Курас Татьяна

Татьяна, Вы перед тем как дать ответ на вопрос Уголовный кодекс РФ читали? Зря, а надо бы.

Меняет ли примененная ст. 30 к ст.158 ч.3 и снижением срока до 4-х лет степень тяжести с тяжкой на среднюю ?

Ирина

Степень тяжести не меняется при неоконченном преступлении.

 Изменение степени тяжести преступления возможно на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ:

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание...