8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меняется ли степень тяжести преступления по ст 158 ч 3 после применения ст 30?

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на вопрос:

Меняет ли примененная ст. 30 к ст.158 ч.3 и снижением срока до 4-х лет степень тяжести с тяжкой на среднюю ?

Заранее Благодарю)))

, Ирина, г. Новороссийск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Ст. 30 УК РФ, примененная  к ч. 3 ст. 158 УК не изменят  степень тяжести преступления, в том числе, при  изменении наказания.
 
 
В соответствии  с ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
 
В соответствии  с ч. 2 ст. 15 УК РФ,  кража  по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям  небольшой тяжести,  поскольку  за ее совершение  максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (лишение свободы вообще не предусмотрено).
 
В соответствии с ч.2,3 ст. 29, ч. 3 ст. 30  УК РФ, неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.  Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
Таким образом, ответственность за покушение на преступление наступает независимо от категории преступления. При назначении наказания за покушение на преступление суд должен выяснить все обстоятельства, способствующие его совершению, учесть все, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.
 

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, кража по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку за ее совершение максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (лишение свободы вообще не предусмотрено).

Курас Татьяна

Татьяна, Вы перед тем как дать ответ на вопрос Уголовный кодекс РФ читали? Зря, а надо бы. 

Меняет ли примененная ст. 30 к ст.158 ч.3 и снижением срока до 4-х лет степень тяжести с тяжкой на среднюю ?

Ирина

Степень тяжести не меняется при неоконченном преступлении.

 Изменение степени тяжести преступления возможно на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ:

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Судимость в 2019 году статья 158 часть 2
Судимость в 2019 году статья 158 часть 2
, вопрос №3922306, Егор, г. Уфа
Уголовное право
Есть ли шанс рассчитывать на условный срок по статьям 131 часть 3 и 134 часть 3?
Есть ли шанс рассчитывать на условный срок по статьям 131 часть 3 и 134 часть 3? Если не было статьей и судимостей вообще
, вопрос №3922057, Александр, г. Москва
Банкротство
Насколько я знаю, для оформления банкротства необходима статья 46 ч.1, п.4
Здравствуйте! Я бы хотела совершить процедуру банкротства по многочисленным займам. У меня уже есть 5 судебных производств, одно из которых закрыли по статье 46 ч.1, п.3. Насколько я знаю, для оформления банкротства необходима статья 46 ч.1, п.4. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3922027, Эльвель, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И если погасить ущерб возможен ли условный срок
Здравствуйте. Предъявлено обвинения по статье 158 ч 3 пункт АВ . По 4 эпизодам . Подскажите что грозит. И если погасить ущерб возможен ли условный срок.
, вопрос №3921612, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и.3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и .3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный срок 1 год Могу ли я подписать контракт пока идёт дело и тем самым закрыть уже имеющуюся судимость и не получив новые
, вопрос №3920618, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.11.2017