8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меняется ли степень тяжести преступления по ст 158 ч 3 после применения ст 30?

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на вопрос:

Меняет ли примененная ст. 30 к ст.158 ч.3 и снижением срока до 4-х лет степень тяжести с тяжкой на среднюю ?

Заранее Благодарю)))

08 ноября 2017, 16:52, Ирина, г. Новороссийск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Ст. 30 УК РФ, примененная к ч. 3 ст. 158 УК не изменят степень тяжести преступления, в том числе, при изменении наказания.


В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, кража по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку за ее совершение максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (лишение свободы вообще не предусмотрено).

В соответствии с ч.2,3 ст. 29, ч. 3 ст. 30 УК РФ, неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, ответственность за покушение на преступление наступает независимо от категории преступления. При назначении наказания за покушение на преступление суд должен выяснить все обстоятельства, способствующие его совершению, учесть все, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

08 ноября 2017, 17:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, кража по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку за ее совершение максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (лишение свободы вообще не предусмотрено).

Курас Татьяна

Татьяна, Вы перед тем как дать ответ на вопрос Уголовный кодекс РФ читали? Зря, а надо бы.

Меняет ли примененная ст. 30 к ст.158 ч.3 и снижением срока до 4-х лет степень тяжести с тяжкой на среднюю ?

Ирина

Степень тяжести не меняется при неоконченном преступлении.

Изменение степени тяжести преступления возможно на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ:

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание...

08 ноября 2017, 18:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Грозит ли лишение свободы по ст 158 ч 3 п Г, если был судим за тяжкое преступление и отбыл наказание?
Здравствуйте у меня такой вопрос:в 2016 году я полностью отбыл реальное наказание по приговору суда за тяжкое преступление и в 2019году совершают преступление предусмотренное ст 158ч3пункт "г",соответственно судимость не погашена но наказание отбыто по приговору суда скажите пожалуйста мне грозит реальное лишение свободы или могу рассчитывать на другое наказание не связанное с лишением свободы, ущерб я не возместил он составляет 23тыс рублей у меня Явка с повинной и я трудоустроен более ничего и да рецедив
12 января 2020, 04:17, вопрос №1122142, Антон, г. Ульяновск
1 ответ
Уголовное право
К какой степени тяжести относятся ст 158 ч 2 и ст 161 ч 2?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какой степени тяжести относятся ст. 158 ч. 2 "аб" и 161 ч. 2 "аг" по суду срок 3г. 6 мес.
23 августа 2019, 17:22, вопрос №2483202, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли закрыть дело по ст 158 ч 3 п А по примирению сторон?
Здравствуйте. Подскажите как на практике. Если человек обвиняется по ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, если обвиняемый договорится с собственником жилища (дома), потерпевший скажет, что я ему разрешил зайти в дом взять какие-то вещи. Тогда дело закрывается за отсутствием состава преступления?
19 января 2018, 21:26, вопрос №1878150, Алла, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
Могут ли снизить наказание по ст.158 ч. 1 с применением нового закона?
Здравствуйте! У моего сына был условный срок по ст. 158 ч.3, он 3 месяца не отмечался, т. к. находился в реабилитационном центре. После его осудили по ст. 158, ч.1, дали 2 года 6 месяцев колонии поселения. Могут ли ему снизить наказание с применением нового закона ( ст. 397, п. 13) В колонии он находится 6 месяцев?
11 марта 2017, 07:24, вопрос №1567263, Татьяна, г. Асбест
5 ответов
Уголовное право
Могут ли мужу дать условный срок, если прежняя судимость погашена?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на моего мужа завели уголовное дело по ст.158 ч.3 с применением ст.30, раннее был судим по ст.111 ч.4, судимость давно погашена, у нас есть малолетний ребенок, также в наличии положительные характеристики с места работы, от соседей, справка из пенсионного фонда, что он ухаживает за лицом, достигшим 80-летнего возраста. В совершенном преступлении сознался сразу и согласился на особый порядок рассмотрения, эпизод один Могут ли дать условный срок? Ещё добавлю, что был подельник. Оба были отпущены под подписку о невыезде.
25 сентября 2016, 20:04, вопрос №1388120, Наталия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017