8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как продавать услуги иностранному гражданину

Добрый вечер. Я ИП, предоставляю услуги по изготовлению декораций. Стали поступать запросы на услуги из заграницы(Германия,Швеция,США, и тд - хотят купить декорации. Вопрос: Как принимать оплаты от иностранного гражданина? Стоимость заказа от 3000 долл.

И как отправлять груз заграницу , его объем от 6 кубов. Интересуют необходимые документы

Благодарю)

08 ноября 2017, 16:44, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

Добрый день. При продаже товаров за границу есть два основных момента.

1. В целях предотвращения сокрытия выручки (денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ, переведенных или подлежащих переводу в пользу экспортера нерезидентом в качестве оплаты за экспортируемые по контракту товары) при экспорте осуществляется валютный контроль.

Экспортер обязан зачислить выручку от экспорта товаров на свой рублевый и/или валютные счета в банке, подписавшем паспорт сделки по соответствующему контракту.

В случае предоплаты таможенное оформление производится без разрешения ЦБ РФ на осуществление операций, связанных с движением капитала.

При неполучении (несвоевременном получении) резидентом выручки по контракту экспортер может быть привлечен к административной ответственности.

Основными документами валютного контроля при экспорте товаров являются:

паспорт сделки (ПС);
учетная карточка таможенно-банковского контроля (УК);
ведомость банковского контроля
досье.
Паспорт сделки (далее — ПС) — базовый документ валютного контроля при экспорте товаров, предусматривающем их оплату в иностранной валюте и/или валюте РФ. Он содержит сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, изложенные в стандартизированной форме.

Учетная карточка таможенно-банковского контроля -документ валютного контроля, формируемый таможенными органами по установленной форме для направления в банки и содержащий сведения из грузовых таможенных деклараций, необходимые банками для валютного контроля, а также сведения о поступлениях выручки.

Ведомость банковского контроля — документ валютного контроля, содержащий сведения об операциях по контракту.

Досье — формируемая уполномоченным банком или его филиалом по каждому ПС подборка документов для контроля за поступлением выручки за экспортируемые товары.

2. Вывоз товаров будет сопряжён с необходимостью их декларирования путем подачи декларации на товары и помещением под таможенную процедуру экспорта.

Таможенная процедура экспорта регламентируется главой 31 Таможенного кодекса Таможенного союза.

ГЛАВА 31. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ЭКСПОРТА

Статья 212. Содержание таможенной процедуры экспорта

1. Экспорт — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру экспорта

1. Товары помещаются под таможенную процедуру экспорта при соблюдении следующих условий:

1) уплаты вывозных таможенных пошлин, если не установлены льготы по уплате вывозных таможенных пошлин;

2) соблюдения запретов и ограничений;
3) представления сертификата о происхождении товара в отношении товаров, включенных в сводный перечень товаров, формируемый Комиссией таможенного союза в соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза, регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран.

Экспортные пошлины на Ваши товары не установлены.

В случае, если Вы не имели опыта декларирования товаров, рекомендую обратиться к таможенному представителю. Это специализированные организации, оказывающие услуги по формированию и подаче декларации на товары и иных документов в таможенный орган.


08 ноября 2017, 21:24
0
0
0
0

«1. Товары, ввозимые с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, облагаются косвенными налогами.2. Государства-члены во взаимной торговле взимают налоги, иные сборы и платежи таким образом, чтобы налогообложение в государстве-члене, на территории которого осуществляется реализация товаров других государств-членов, было не менее благоприятным, чем налогообложение, применяемое этим государством-членом при тех же обстоятельствах в отношении аналогичных товаров, происходящих с его территории. Согласно ст. 72 указанного Договора взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.»

Нелюбова Анастасия"

Внесу уточнение. Указанные клиентом страны вывоза не являются членами ЕАЭС, поэтому указанные нормы отношения к вопросу не имеют

09 ноября 2017, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017) в ст. 71 закрепляет:

1. Товары, ввозимые с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, облагаются косвенными налогами.
2. Государства-члены во взаимной торговле взимают налоги, иные сборы и платежи таким образом, чтобы налогообложение в государстве-члене, на территории которого осуществляется реализация товаров других государств-членов, было не менее благоприятным, чем налогообложение, применяемое этим государством-членом при тех же обстоятельствах в отношении аналогичных товаров, происходящих с его территории. Согласно ст. 72 указанного Договора взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

Доставка товара может осуществляться разным способами, к примеру, можно воспользоваться услугами следующей компании: SPSR Express.Информация об условиях доставки по ссылке https://www.spsr.ru/ru/dostavk...


Источник: http://dnevnyk-uspeha.com/interesnye-fakty/kak-otpravit-posylku-za-granicu.html

© dnevnyk-uspeha.com

09 ноября 2017, 05:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Переоформление патента для иностранного гражданина (Украина) в Москве
В середине октября 2018г я(гр. Украины) получил патент. Был составлен гражданско правовой договор по оказанию услуг с ФИЗИЧЕСКИМ лицом (гражданином РФ - НЕ ип, юр лицом и тд) Так как мы подпадаем под ВТОРОЙ абзац 1го пункта Статья 13_3. (Особенности трудовой деятельности иностранных граждан...) договор я не предоставлял! Договор должны предоставлять те кто подпадает под первый абзац первого пункта. Видно в пункте 7. (В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).) Я предоставил лишь УВЕДОМЛЕНИЕ о составлении договора. Я пришел переоформить патент (без выезда в Украину) и у меня ТРЕБУЮТ договор. В договре говрят должена быть указана должность и зарплата. Так как я составлял гражд прав договор с физ лицом - там не должно быть должности. и зарплаты, лишь цена договора. Вопрос! Могу ли я продлить патент без предоставления договора учитывая пункт 23. Статья 13_3 Является ли мое уведомление о составлении договора об оказании услуг с физ лицом тем самым сведением трудовой деятельности?? Вкратце - имеет ли право ИГ(украинец) переоформить патент (продлить) на 2й год, если у него был составлен гражданско правовой договор об оказании услуг с физ лицом (которое он соответственно не должен предоставлять)? в ММЦ требуют договор для продления! В первый год не представлял в соответствии со статьей. Или продливать могут только ИГ по Трудовому договору с юр лицами и тд!
21 сентября 2019, 12:43, вопрос №2518912, ras tar, г. Москва
10 ответов
Предпринимательское право
Нужно ли регистрироваться в качестве участника ВЭД при продаже иностранным гражданам услуг?
Нужно ли регистрироваться в качестве участника ВЭД, продавая иностранным гражданам услуги (цифровые товары) через Интернет, если продажа осуществляется гражданином РФ, зарегистрированным в качестве ИП, оплата услуг осуществляется через PayPal (счёт выставляется в рублях, PayPal конвертирует средства покупателя в рубли и зачисляет на счёт продавца, за вычетом своей комиссии, затем, по распоряжению продавца, средства переводятся на рублёвый расчётный счёт ИП)
29 ноября 2018, 10:58, вопрос №2182684, Михаил, г. Москва
2 ответа
3600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомление о снятие с учета иностранных граждан для гостиниц
Прошу разъяснить, обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца. Ситуация следующая. В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" указано следующее: Статья 23 часть 3 При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета. Статья 23 часть 2.3 Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Также законом предусмотрено основание для снятия с учета по месту пребывания Статья 23 часть 1.5 убытие иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части. В свою очередь Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" которое как я понимаю должно уточнять 109-ФЗ согласно статье 23 часть 2.3. Разделяет гостиницы и организации оказывающие гостиничные услуги. Уведомление о прибытии иностранца для гостиниц регулируется Пунктом 20 По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление о прибытии иностранца в организации оказывающие гостиничные услуги регулируется Пунктом 44 По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания. Уведомление о убытии иностранца из организаций оказывающих гостиничные услуги регулируется Пунктом 45 ссылающегося на пункт 44 который исключает гостиницы из организаций которые должны подавать уведомление о убытии. Пункт 44 При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания. Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано. Также в постановлении нет ссылки на то, что снятие с миграционного учета производится на основании убытия иностранного гражданина из места пребывания, а в законе есть. Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы: III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан. Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?
07 ноября 2018, 10:42, вопрос №2159013, Андрей, г. Москва
33 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продаю автомобиль иностранному гражданину
Здравствуйте! Я продаю автомобиль иностранному гражданину, Как оформить сделку? Пойдёт ли обычный рукописный договор купли-продажи?
27 февраля 2015, 13:40, вопрос №743794, Владимир, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Оформление иностранных граждан
Добрый вечер, хотела бы уточнить вопрос о трудоустройстве иностранных граждан, а точнее составления с ними гражданско- правового договора( возмездного оказания услуг),на каких условиях я могу их принимать? И нужно ли мне разрешение о приеме? Говорят, что нет, но Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях 2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. 3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Помогите разобраться, пожалуйста
15 ноября 2014, 16:02, вопрос №617839, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017