8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность получения лицензии без высшего медицинского образования

Добрый вечер. Хочу открыть свой частный стоматологический кабинет. Образование среднее специальное (зубной врач) стаж 21 год. Смогу ли я получить лицензию без высшего образования? Спасибо.

08 ноября 2017, 16:22, Алексей, г. Сургут
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности; г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций.

08 ноября 2017, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте! Я студентка 6 курса Медицинской Академии. У меня вопрос о возможности расторжения/прекращения договора о целевой подготовке специалиста с высшим медицинским образованием
В 2014 году между мной и ГУЗ Борзинская ЦРБ был заключен договор о целевой подготовке специалиста с высшим медицинским образованием. Сейчас я хочу прекратить действие договора на основании пункта 3., указанного в прикрепленном документе. Организация не предоставляла мне мер социальной поддержки на протяжении 4 лет, но в августе 2018 г. выплатила мне стипендию за пред идущие годы. Сейчас ежемесячно получаю стипендию от этой организации. Могу ли я в полном праве прекратить действие данного договора? В случае моего желания прекратить/расторгнуть договор, будут ли ко мне применяться штрафные санкции?(и какие)
23 апреля 2020, 08:19, вопрос №2752561, Ульяна, г. Чита
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Высшее медицинское образование подразумевает только очное обучение
Прохожу службу по контракту, непрерывный стаж 3 года. Есть сын 10 лет. Хочу получить второе высшее образование медицинское ( сама по образованию фельдшер). Высшее медицинское образование подразумевает только очное обучение. Написала рапорт на расторжение контракта по семейным обстоятельствам по уходу за несовершеннолетним ребёнком. Второй месяц не увольняют, на аттестационную комиссию не вызывают. Требуют справки с места Службы мужа( служим в разных подразделениях). Запросы сами не отправляют по непонятным мне причинам. Что делать?
06 февраля 2020, 12:06, вопрос №2675241, Гузалия, г. Великий Новгород
1 ответ
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на открытие аптеки, имея высшее медицинское образование?
Добрый день. Могу ли я получить лицензию на открытие аптеки, имея высшее медицинское образование: лечебное дело, врач? Какой медицинский стаж работы для лицензирования необходим?
23 сентября 2017, 12:57, вопрос №1759859, Яна, г. Копейск
2 ответа
Трудовое право
Как проверить подлинность диплома о высшем медицинском образовании гражданки Узбекистана?
как проверить диплом высшего медицинского образования гр-ки узбекистана есть сомнения по срокам получения диплома и возраста врача а также нет серии диплома 8919-7653421
02 марта 2017, 10:38, вопрос №1557978, сергей, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Получение лицензии на медицинскую деятельность, если у учредителя ООО нет мед образования
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть директором и учредителем ООО - соискателя лицензии на медицинскую деятельность гражданин РФ, не имеющий медицинского образования? Основной ОКВЭД - врачебная практика ... или для получения лицензии на медицинскую деятельность у учредителя, руководителя должно быть медицинское образование? Заранее большое спасибо за ответ!!!!
05 ноября 2015, 08:53, вопрос №1030064, Тамара, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017