8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок истец может обратиться в суд, по истечении 7 дней после подачи претензии?

Попал на рабочей машине в ДТП, Виновник ДТП Я , страховка не покрыла расходы. Истец написала претензию на работу с просьбой выплатить оставшуюся сумму в течении 7 дней.Работодатель отказался. В какой срок может подавать истец в суд, по истечении 7 дней претензии? И по истечении какого времени истец уже не сможет подать в суд ?

08 ноября 2017, 16:16, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если был причинен имущественный вред, то срок исковой давности три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В случае, если в результате ДТП был причинен не только имущественный вред, но и вред здоровью, то срока исковой давности нет.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Автомобиль принадлежит работодателю? Вы управляли им как работник?

В этом случае, ответчиком также должен быть работодатель, но потом он может потребовать выплаты от Вас.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Если же автомобиль не принадлежит работодателю, то не совсем понятно, почему обратились с претензией к нему, а не к Вам.


08 ноября 2017, 16:42
0
0
0
0

Алексей, дополню, что в суд подать человек сможет, но если ответчик заявит о применении исковой давности (если он действительно пропущен), то будет вынесено решение об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

08 ноября 2017, 17:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько дней после подачи претензии в магазин можно подать иск в суд?
в магазине обмснули,на ценнике одна сумма,на кассе другая. Подал претензию в магазин, через сколько времени после подачи претензии можно обращаться в суд ,и обязательно ли подовать претензию в магазин? спасибо
08 апреля 2020, 11:59, вопрос №2736811, см мад, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли проведение экспертизы на 15 день после подачи претензии?
Купила сапоги,оказались с дефектом.Подала через 7 дней после покупки претензию в которой написала,если продавец будет делать экспертизу,то я хочу на ней присутствовать.Продавец назначил экспертизу на 15 день после подачи претензии.Правильно ли это?
29 декабря 2017, 11:15, вопрос №1859573, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав потребителей
Каковы действия после подачи претензии за некачественный телефон?
Приобрел смартфон, на второй день обнаружилось, что не работает зарядное устройство и стал некорректно работать сенсорный экран. Пошел в магазин попросил обменять на другой смартфон с доплатой или вернуть деньги, на что мне отказали. Сказали, что возможен только гарантийный ремонт. Тогда я предъявил заранее подготовленную претензию в 2 экземплярах с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги, ее принимать отказывались, я попросил написать письменный отказ, тогда продавец кому-то позвонил и принял претензию. Телефон на проведение проверки качества продукции не забрали, а сказали прийти за ответом через 10 дней. Но один из продавцов сказал, что в ответе будет отказ т.к. нужно проведение проверки качества продукции. Как я понимаю продавец в течение 10 дней после подачи претензии, должен дать ответ на нее. Требовать проведения проверки качества продукции он может только в течение этих 10 дней. Что мне делать, если по прошествии 10 дней получу ответ, что необходимо провести проверку качества смартфона. Какую претензию писать? Что делать если я вообще не получу ответа на свою претензию? Какую претензию писать в этом случае?
12 сентября 2017, 20:22, вопрос №1750163, Всеволод, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Может ли ответчик отменить заочное решение по истечении 7 дней?
Может ли ответчик отменить заочное решение по истечении 7 дней после того как высланное ему по почте заочное решение было им на почте не получено и ушло обратно в суд ?
14 марта 2017, 20:23, вопрос №1571582, Владимир Смирнов, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Каковы сроки подачи искового заявления после подачи претензии потребителя?
После подачи претензии потребитель имеет право подать исковое через 30 дней + 7-8 дней, достаточные для принятия решения. В течение какого срока он может это сделать? Есть ли какой-то срок давности подачи искового заявления?
16 ноября 2015, 12:52, вопрос №1041629, Екатерина, г. Ангарск
8 ответов
Дата обновления страницы 09.11.2017