8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как передать жилой дом с баланса предприятия администрации города

Здравствуйте! Вопрос непростой, его суть в следующем: организация (пансионат) в советское время построила 24 квартирный дом для сотрудников, которые приватизировали квартиры впоследствии. Но дом так и остался связанным с общими сетями пансионата(вода,электроэнергия, Отопление). Дом стоит на участке который выделен в аренду администрацией на 49 лет. Жильцы дома до сих пор не имеют ни ТСЖ ни управляющей компании и всё время ждут что этот дом пансионат передаст администрации либо будет решать все хозяйственные вопросы этого дома. Я являясь директором пансионата и имея большое желание не отвечать за этот дом так и не разобрался привлекая юристов каким же образом я могу с этим домом расстаться. Разумеется есть детали которые все не опишешь в этом письме. Если у вас есть опыт в решении таких задач буду Вам очень признателен за помощь.

08 ноября 2017, 16:04, Андрей, г. Краснодар
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Дело в том, что с момента приватизации первой квартиры в данном доме, данный дом уже не может принадлежать кому-либо и не может быть на чьем либо балансе. На сегодняшний день собственники квартир в силу норм ЖК РФ владеют на правах общей долевой собственности общим имуществом дома, поэтому дом не может никакому лицу (ни пансионату, ни администрации) принадлежать. Если пансионат имеет в данном доме какие-то помещения на правах собственности, то он является таким же сособственником, как и остальные.

Управление домом должно осуществляться в соответствии с ЖК РФ. Если жильцы сами не выбрали форму управления на общем собрании, то тогда администрация должна проводить конкурс и выбирать управляющую компанию по конкурсу.

С Уважением,
Олег Рябинин.

08 ноября 2017, 16:18
1
0
1
0

Что касается инженерных сетей, то сети внутри дома принадлежат собстве6нникам на правах общей долевой собственности, а сети за пределами дома принадлежат вероятно пансионату. В этом случае у пансионата несколько вариантов действий:

  1. Продолжать содержать сети за свой счет и не препятствовать перетоку коммунальных ресурсов по своим сетями в дом
  2. Утвердить тарифы в РЭК на транспортировку каждого ресурса, чтобы получать плату за транспорт
  3. Сдать в аренду или продать сети
  4. Отказаться от права собственности на сети
08 ноября 2017, 16:22

Если жильцы сами не выбрали форму управления на общем собрании, то тогда администрация должна проводить конкурс и выбирать управляющую компанию по конкурсу.

Рябинин Олег

Это следует из статьи 161 ЖК РФ:

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. ...

Судя по всему муниципалитет просто бездействует, не проводя конкурс. Как вариант, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации.

08 ноября 2017, 16:34
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

которые приватизировали квартиры впоследствии. Но дом так и остался связанным с общими сетями пансионата(вода, электроэнергия, Отопление).

Андрей

Андрей, добрый вечер! Если квартиры в оме приватизированы, то у собственников квартир собственно право общей долевой собственности возникло на дом. Что касается сетей, то собственно если фактически коммунальные ресурсы поставляются пансионатом (через его сети) то просто получите тариф и взимайте плату за тепло, воду электрику, либо перевыставляйте по тарифу по которому сами рассчитывайтесь с поставщиком если Вы также приобретаете у РСОст. 36 ЖК
1. Собственникам помещений в многоквартирном домепринадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
08 ноября 2017, 16:18
1
0
1
0

Ни одна управляющая компания не хочет брать этот дом! А в прокуратуру постоянно пишут пару жильцов с жалобами на пансионат, что мы всегда что-нибудь нарушаем в снабжении дома, его ремонте и тд.

Андрей

Так Вы вообще к ремонту дома никакого отношения не имеете если приватизированные квартиры, — текущий ремонт дома это обязанность собственников квартир, насколько понимаю в прокуратуре это тоже прекрасно понимают. Права собственности за жильцами на квартиры зарегистрированы надлежащим образом или нет?

08 ноября 2017, 17:19

Это говорят: жильцы, прокуратура, жилищная инспекция, администрация и тд. Им всем удобно чтобы этот дом был на балансе как и когда то. Но что это такое я не могу себе представить:).

Андрей

На балансе значит он у Вас по бухгалтерии проход в качестве основного средства например либо в ЕГРН права зарегистрированы за пансионатом. Все таки что Вы подразумеваете под приватизацией работниками квартир? Как выше отмечалось коллегой Рябининым если хотя бы одна квартира действительно приватизирована, оформлены права надлежащим образом и т.д. на балансе дом быть уже не может,

08 ноября 2017, 17:45
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Немного непонятно понятие приватизации квартир с учетом того, что пансионат скорее всего представляет собой хозяйственное общество. То есть по логике указанные квартиры не могли быть приватизированы, т.к. не принадлежали ни государству ни муниципалитету. Либо с пансионатом ситуация иная, поясните пожалуйста?

08 ноября 2017, 16:31
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Юрий я не знаю был ли нарушен закон при передаче этой государственной собственности, но 21 квартира приватизирована и это не отменить. И желающих это оспорить тоже нет.

08 ноября 2017, 18:28

Посмотрите пожалуйста нижеуказанное судебное решение. Я думаю что оно может Вам помочь.

https://rospravosudie.com/cour...

Кроме того Вы сами можете выступить в качестве истца с соответствующим требованием. Только для этого Вам надо сначала направить в администрацию заявление со ссылкой на правовые нормы и требованием о принятии дома в муниципальную собственность, а в случае их отказа обжаловать его.

Я думаю, что это будет надлежащим выходом из создавшейся ситуации.

09 ноября 2017, 04:37
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Андрей.

Дополню мнение коллег о том, что Вы не имеете никакого отношения к ремонту имущества МКД, нормами права.

Статья 210 ГК РФ

Бремя содержания имущества


Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 249 ГК РФ

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности


Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ст. 39 ЖК РФ

Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

последний абзац п. 2 Постановления Конституционного суда РФ от 12.04.2016 N

10-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы»

Соответственно, исходя из того что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК Российской Федерации), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически — здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме — не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом.

ссылка на полное решение.

08 ноября 2017, 17:35
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо всем кто отвечает! Я писал что есть особенности в нашем вопросе, вот например такая: две квартиры не приватизированы и жильцы там проживают на основании ордеров выданных пансионатом когда то очень давно. Они не хотят приватизировать свои квартиры и если у них что-то присходит то пишут жалобы на пансионат или требуют чтобы пансионат за свой счёт устранял все их внутридомовых проблемы, и это не бабушки пенсионерки, а хорошо подкованные юридически жильцы. Их жалобы уже видели и в генеральной прокуратуре и администрации президента, а на местном уровне их уже все знают. И всегда пансионат остаётся крайним так как больше никого нет. Нет ТСЖ и управляющей компании так как жильцы этого не хотят, администрация никому насильно этот дом тоже не может вручить. А дом этот совсем не новый и если случится серьёзная авария внутренних сетей (допустим Теплосетей в зимнее время), то просто сказать это не наше не получится, так как там будут замерзать люди (пенсионеры, инвалиды) которые сами лично аварию не исправят! Что делать, риторический вопрос?

08 ноября 2017, 18:24

В дополнение к мнению высказанному Колковским Юрием Валерьевичем.

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно абзаца 1 преамбулы

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Коли он у Вас не на балансе, в понятии данном Власовым Андреем, то граждане и не имеют право право требовать с Вас ремонт, так как

Статья 18 Названного закона

При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо введение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Вот, что я хотел услышать (в чате). Тогда это не Ваше имущество (так как пансионат находился в ведомственном подчинении), а муниципалитета в силу приложение № 3 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1
«О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность»

ОБЪЕКТЫ,
ОТНОСЯЩИЕСЯ К МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
1. Объекты государственной собственности, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского (за исключением городов районного подчинения), районного (за исключением районов в городах) Совета народных депутатов:
жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения, построенные за счет 5- и 7-процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения;
жилищно-эксплуатационные предприятия и ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие объекты, перечисленные в данном приложении;
объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов;
другие объекты, находящиеся в оперативном управлении исполнительных органов городских и районных (в городах) Советов народных депутатов (местной администрации).
2. Объекты государственной собственности, находящиеся в ведении органов государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов и находящиеся на территории соответствующих городов:
предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;
оптово-складские мощности, предприятия и подразделения производственно-технической комплектации, необходимые для обеспечения товарооборота и объемов услуг указанных предприятий;
учреждения и объекты здравоохранения (кроме областных больниц и диспансеров), народного образования (кроме спецшкол для детей, страдающих хроническими заболеваниями), культуры и спорта.
3. Предприятия и объекты общественного питания, учреждения народного образования, здравоохранения, культуры и спорта, находящиеся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Об отнесении объектов к закрытой сети см. письмо Госкомимущества РФ от 16.07.1992 N АЧ-16/4490.

4. Предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, находящиеся в ведении министерств, ведомств, государственных предприятий (кроме закрытой сети, а также предприятий и организаций Министерства путей сообщения Российской Федерации, департаментов морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, связанных с обеспечением питания пассажиров в поездах, судах и рабочего снабжения).

ссылка на полный текст

Стало быть, в силу закона пансионат никакого отношение к данному дому не имеет.

Их жалобы уже видели и в генеральной прокуратуре и администрации президента, а на местном уровне их уже все знают. И всегда пансионат остаётся крайним так больше никого нет.

Это кончено хорошо, но кто сказал, что прокуратура и администрация Президента права. Где решение суда? В следующий раз пускай подают в суд. Вы заявите возражения, со ссылками на доводы указанные здесь и суд им должен отказать и не забудьте ст. 10 ГК РФ

Пределы осуществления гражданских прав


1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

08 ноября 2017, 18:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Капитальный ремонт дома за счет администрации города
Есть многоквартирный дом. Форма правления ТСЖ. Дому 45 лет. За всё время управления ЖЭК (позже УК) в доме не проводилось ни одного капитального ремонта ни по одному направлению. То есть лифты, стояки ГВС и ХВС, канализация, отопление, подвальные коммуникации, электромагистрали, крыша, вентиляционные шахты и т.д. не были заменены или отремонтированы. Так же в доме ни разу не проводился косметический ремонт. Только после образования ТСЖ (10 лет назад), что то начало делаться за счет предпринимаемых усилий жильцов. Вопрос. Может ли дом (ТСЖ, собственники дома) истребовать с администрации города (а ведь в её ведении был ЖЭК) требуемые работы по капитальному ремонту и косметическому ремонту за счет администрации? Или компенсацию уплаченных ранее средств (получается период с 1990 по 2011)? Ведь дом в то время оплачивал все счета, но ни какие работы за те деньги не проводились, а только было базовое обеспечение по базовым услугам (мусор, сантех, электро и эксплуатационные работы)
01 марта, 04:58, вопрос №2997155, Павел, г. Владивосток
2 ответа
Право собственности
Было ли утрачено право собственности на жилой дом?
При строительстве новой дорожной магистрали в центре города один из ее участков был проложен в непосредственной близости от жилого дома, принадлежащего нескольким собственникам. Дом оказался ниже уровня дороги, в связи с чем стал быстро разрушаться от сырости и вибрации. Решением суда собственникам было отказано в удовлетворении требования о возмещении ущерба, причиненного ухудшением качества дома, пришедшего в непригодное для проживания состояние. При этом суд возложил на местную администрацию обязанность предоставить собственникам дома благоустроенные городские квартиры. Вышестоящая судебная инстанция изменила решение и признала право собственности на жилой дом за местной администрацией на том основании, что ущерб собственникам дома был возмещен предоставлением им благоустроенных квартир. Следовательно, право собственности на жилой дом ими было утрачено.
21 ноября 2018, 19:32, вопрос №2174917, Карина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как восстановить дом в реестре администрации города?
Здравствуйте! Давным-давно моему деду выдали частный дом по договору социального найма. Шло время и 4 года назад там прописалась я с сыном. Сейчас дед умер и встал вопрос о приватизации жилья,но в реестре администрации города его нет,хотя деньги за него берут. Нас посылают из кабинета в кабинет,все разводят руками и ничего не говорят. Как восстановить этот дом в реестре администрации города.ведь в свое время именно они давали деду и мне договор социального найма,а сейчас просто разводят руками?.ведь в свое время именно они давали деду и мне договор социального найма,а сейчас просто разводят руками?
08 октября 2017, 00:43, вопрос №1773380, Кирилл Щур, г. Дальнереченск
1 ответ
Земельное право
Незаконные действия администрации города
Я собственник в многоквартирном доме (Республика Крым), администрация города, согласно договора аренды был выделен участок земли под капитальное (новое) строительство, без торгов (прикрываясь "инвестиционной программой") внутри домов (домов 6)- получаем точечную застройку! Земельный участок сформированный для строительства был определен без сформированных земельных участков (и кадастровых номеров) прилегающих к строительству шести домов. Вопросы: 1. Законные ли действия администрации? 2) Могла ли администрация выделять внутри домов земельный участок под строительство не проведя общественные слушания по данному вопросу с собственниками МКД? 3) У нас в городе 80% МКД не имеют сформированных земельных участков (кадастровых номеров), возникает вопрос, кто это должен делать и за чей счет если 3,5 года вся техническая документация находилась в муниципальных учреждениях (так называемых ЖЭКах)?
25 июля 2017, 07:52, вопрос №1705549, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Административное право
Как использовать в коммерческих целях здание, не находящееся на балансе местной администрации?
Интересует здание не находящееся на балансе местной администрации города. За кем оно может быть закреплено? (Имею ввиду, если не принадлежит частному лицу). И к кому обращаться, на право использовать его в коммерческих целях?
09 ноября 2016, 20:04, вопрос №1436192, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017