Лишат ли лицензии на оружие, если сотрудники ГИБДД остановили в состоянии наркотического опьянения?

Подскажите пожалуйста если у меня есть лицензия на оружие оооп и меня остановило Гаи и я отказываюсь проходить мед освидетельствование на наркотические вещества, и пишу отказ , то это автоматическое лишение лицензии?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст26. Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

В Вашем случае автоматического лишения лицензии не происходит.