8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить общение дедушки и бабушки с внучкой?

Дочери три года,с бывшем мужем в разводе уже2,5 года.он наркоман,сидит в данный момент в тюрьме.вдруг мне позвонили из органов опеки и сказали что родители мужа написали заявление на установление порядка общения с внучкой.ни они,ни бывший муж в воспитании дочери никогда не учавствовали,он ни разу алименты не платил.их семья неблагополучная.я категорически против общения их с моей дочерью.подскажите пожалуйста каким образом мне реальней их ограничить в таких правах видеться с моей дочерью?причем я с дочерью проживаю в другом регионе,после развода переехала.и как вообще будет решаться вопрос через суд ,если мы проживаем в другом регионе?как они будут видеться и где?на что они вообще могут рассчитывать?

08 ноября 2017, 14:39, Мария, г. Екатеринбург
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Порядок общения дедушки и бабушки с Вашим ребенком определяется в соответствии с законом. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников


1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

В случае спора в суде представьте доказательства возможного отрицательного воздействия указанных родственников на Вашего ребенка.

08 ноября 2017, 15:29
0
0
0
0

Это все учтет суд, как правило финансовые затраты ложатся на дедушку с бабушкой.

08 ноября 2017, 16:30
Консультация юриста бесплатно
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Мария. Бабушка и дедушка имеют право на общение с ребенком на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников


1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Что касается проживания их в другом городе, то суд вправе учесть это при вынесении решения и установить, допустим, минимальное количество поездок в месяц ребенка к ним, если вы не достигнете согласия между собой. В любом случае на первом месте будут стоять интересы ребенка.Советую все-таки заключить с родственниками мирное соглашение, заверив его у нотариуса, где вы сможете прописать устраивающий все стороны график общения.В случае недостижения согласия данный вопрос будет решаться судом, полностью запретить общение вам вряд ли удастся.

08 ноября 2017, 15:34
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за содержательный ответ.а если у меня нет возможности ни физической,ни финансовой доставлять ребенка к ним?может ли меня суд обязать?и тем более никакого желания у меня давать им свою дочь нет

08 ноября 2017, 16:01

если у меня нет возможности ни физической, ни финансовой доставлять ребенка к ним? может ли меня суд обязать?

Мария

Заявляйте об этом на суде, суд должен учесть это и может вынести решение о том, чтобы бабушка и дедушка самостоятельно забирали ребенка. Вообще, скажу, что в основном большей детализации суды придают порядок общения ребенка с родителями, чем с другими родственниками, поэтому не думаю, что на данный вид общения суд выделит очень много времени. Вы можете ходатайствовать, чтобы период общения выпадал, например, только на летний период, т.к. ребенку необходимо посещение детского сада и т.п.

08 ноября 2017, 17:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я проживал с дедушкой и бабушкой, дедушка умер, мы вступили в наследство (с бабушкой было всё поровну) потом не стало бабушке, и бабушкина доля должна была делить со мной и тётей бабукиной дочкой
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я проживал с дедушкой и бабушкой, дедушка умер, мы вступили в наследство (с бабушкой было всё поровну) потом не стало бабушке,и бабушкина доля должна была делить со мной и тётей бабукиной дочкой. Тёте должно было быть 1,4 часть доли, но я вовремя, по времени не встал в наследство. Мы были у натариуса, и мне сказали теперь надо разрешение от тёте чтоб я встал в наследство так как я вовремя не встал в наследство, если она не одобряет, то мне надо идти в суд, собрать какие-то документы, а я в этом не чего не понемаю как это всё делается, и может тётя забрать бабушкин долю себе? Так как бабушка была не вменяемая по старости, и тётя взяла опикунство над бабулькой и временно прописала к себе в квартиру, где она и сканчалось. Помогите пожалуйста, как мне быть, и может она присвоить себе бабкина наследство. Спасибо.
02 октября 2020, 14:31, вопрос №2876175, Валерий, г. Псков
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Вероника, меня с детства воспитали дедушка и бабушка, бабушка умерла а дедушку
Здравствуйте , меня зовут Вероника , меня с детства воспитали дедушка и бабушка, бабушка умерла а дедушку увезла его дочка , она продола дом дедушки и после этого запрещает общаться , телефон выключенный , что мне делать , я не знаю
28 сентября 2020, 13:06, вопрос №2872158, вероника, г. Уфа
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Такой вопрос у меня бабушка и дедушка, бабушка умерла неделю назад, квартира была записана на дедушку и бабушку пополам
Добрый день. Ситуация с жильём. Такой вопрос у меня бабушка и дедушка, бабушка умерла неделю назад, квартира была записана на дедушку и бабушку пополам. Отца у меня нет умер 12 лет назад, у них единственный сын мой отец был то есть я один прямой наследник. Как проще сделать с квартирой на меня записать сразу половину или на дедушку написать дарственную или что подскажите?
22 августа 2019, 06:53, вопрос №2480851, Владимир, г. Москва
6 ответов
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ограничения общения с ребенком (дедушка и бабушка)
Был женат, дочь, 5 года. По решению суда ребенок остался с матерью (суд состоялся в июле 2016, решение от июля 2016 года). Предлагал бывшей жене подписать порядок по общению с ребенком, но от подписи отказалась. Свою редакцию порядка по общению с ребенком направил на электронную почту, есть копия исходящего письма. Работаю в другом городе с 80% командировок по РФ. Мои родители, родные бабушка и дедушка ребенка, проживают в шаговой доступности от ребенка (г. Москва). Пенсионеры, не работают, могут и рады проводить время с внучкой, но есть преграды со стороны матери ребенка. Готовы проводить время с ребенком, водить на секции, кружки занятия, уделять время, внимание и заботу. К сожалению, со стороны материи подобные варианты не встречают понимания, так как ей проще оплачивать услуги «неизвестного человека». На данный момент ребенка приводят, если только заболел и не может пойти в сад, либо на выходные, когда «нет времени». Прошу Вас пояснить можно ли оформить порядок общения ребенка для дедушки и бабушки в данной ситуации через суд или в досудебном порядке. При необходимости буду крайне признателен за рекомендации к формам документов, запросов и т.д. Дополнительно, прошу Вас уточнить возможность присутствия в государственных органах моего представителя, действующего на основании генеральной доверенности (моей матери).
29 января 2018, 17:50, вопрос №1888741, Владимир, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Может ли собственник выписать меня из квартиры, если ранее она принадлежала моим дедушке и бабушке?
Добрый день!У меня такой вопрос может ли собственник выписать меня из квартиры?Квартира принадлежала моему дедушки и бабушки,бабушка в собственности сделала мою двоюродную тётю,тетя недавно меня прописала в эту квартиру.Бабушки и дедушки уже в живых нет.Имею ли я право на свою долю
23 января 2016, 08:30, вопрос №1111806, Снежана, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017