8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

При передаче по акту приема передачи нежилого помещения выяснилось что площадь уменьшилась на 13м2

В 2014 году приобрел в строящемся дома нежилое помещение по договору долевого участия площадью 64м2, договор прошел государственную регистрацию в регпалате, в этом году пришел получать ключи и увидел в акте приема передачи совсем другую площадь 51м2, акт подписывать отказался. В моем помещении вырезали целую комнату для размещения конъсержа, я в шоке, вместо прямоугольного помещения у меня теперь г-образное. Возможно ли через суд обязать застройщика восстановить границы помещения согласно спецификации к договору купли продажи? Деньги не интересуют.

    БужинскийДА_УДДУ_Д-2-НК10-1-219-12-14НЖ (8)
    .doc
    01-13 Эксперт - Суворов Е.А (5)
    .pdf
08 ноября 2017, 14:36, Дмитрий, г. Реутов
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

По моему убеждению, Вы имеете полное право потребовать от застройщика передать Вам помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве.

Как указано в ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Гражданский кодекс РФ говорит о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями этого обязательства (ст. 309 ГК РФ).

Односторонний отказ от обязательства, по общему правилу, не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Если застройщик принял на себя обязательства по ДДУ, то обязан исполнить их в соответствии с условиями данного договора (ДДУ).

Полагаю, что в ДДУ была прописана не только площадь помещения, которое Вы приобрели, но и приложен план помещения, который в итоге не соответствует плану, обусловленному в договоре.

Это явное нарушение застройщиком условий договора (ДДУ).

08 ноября 2017, 14:44
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Реутов

Если застройщик откажется выполнить мои требования?

08 ноября 2017, 14:46

Если застройщик откажется выполнить мои требования?

Дмитрий

Дмитрий, не исключено (а, скорее всего, более вероятно), что застройщик откажется привести передаваемое Вам помещение в соответствии с условиями ДДУ.

Это повлечет необходимость обращаться в суд с соответствующими требованиями.

Кстати, Вы можете разместить здесь текст (скан или фотографию) Вашего ДДУ?

Персональные данные можно обезличить.

08 ноября 2017, 14:48
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.9 214-ФЗ 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2)существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Вы можете требовать расторжения договора и возврата средств в судебном порядке. При этом вернуть денежные средства застройщик обязан вам с процентами с даты внесения.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Застройщик вряд ли пойдет вам на встречу, поскольку дом уже введен в эксплуатацию, значит комиссия посчитала, что дом соответствует проектной документации.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и возврате средств, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, а также штрафа по ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей (предварительно нужно направить претензию).

Желаю удачи!

08 ноября 2017, 14:57
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Реутов

Спасибо большое

08 ноября 2017, 17:26
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

Да, Вы можете предъявить требование об устранении недостатков.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 304-ФЗ статья 7 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:


1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;


2) соразмерного уменьшения цены договора;


3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

08 ноября 2017, 14:58
0
0
0
0

Высылаю УДДУ и договор первого участника долевого строительства с застройщиком

БужинскийДА_УДДУ_Д-2-НК10-1-219-12-14НЖ (8).doc341.5 КБ
01-13 Эксперт — Суворов Е.А (5).pdf5.8 МБ

Поскольку иного в Вашем договоре не оговорено, и при наличии технической возможности убрать комнату консъержа, можно предъявить требование об устранении недостатков.

18 декабря 2017, 10:29
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Реутов

В договоре 01/13 в п.2.6 поясняется что если изменяется площадь, то составляется доп соглашение и производятся дополнительные расчеты. В суде не сошлются на этот пункт?

08 ноября 2017, 17:26
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О защите прав потребителей»(поскольку участником долевого строительства является физическое лицо, данный закон подлежит применению)

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

.Таким образом, какое требование заявить — выбираете Вы. Суд не вправе выходить за рамки заявленных требований.

Обращайтесь с досудебной претензией к застройщику, в случае отрицательного ответа или отсутствия ответа в 10-дневный срок, Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд.


09 ноября 2017, 17:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
В платежном поручении стоит дата на 1 год позднее чем в Акте приема-передачи по ДДУ
При рассмотрении документов продавца выявлено, что в платежном поручении (ПП) стоит дата на 1 год позднее чем в Акте приема-передачи (Акт) по договору долевого участия (ДДУ). В ПП об оплате квартиры по ДДУ в полях «Дата», «Поступ. в банк плат.» и «Списано со сч. плат.» указано: 18.02.2019В поле «Назначение платежа» указано: Оплата по Договору No… от 20.09.17г. участия в долевом строительстве НДС не облагаетсяВ Акте по ДДУ указана дата: 02.10.2017А также в Акте есть пункт в котором указано: На момент подписания настоящего Акта приема-передачи Участник долевого строительства исполнил свои обязательства по внесению денежных средств и уплатил Застройщику согласно условиям Договора, Застройщик претензий не имеет.Сначала я предполагал, что в соответствии с новым федеральным законом от 23.11.2020 срок владения квартирой считается с даты полной оплаты стоимости квартиры в соответствии с Актом по ДДУ, а не с момента регистрации прав собственности от 29.11.2018 в соответствии с выпиской ЕГРН. Поэтому теперь возникает 2 вопроса: 1) Такое допустимо, чтобы в Акте по ДДУ от 02.10.2017 было указано, что все оплачено, право собственности было оформлено от 29.11.2018, а ПП было позднее от 18.02.2019, стоит ли здесь беспокоится и почему? 2) От какой даты считается срок владения квартиры в данном случае?
23 января, 06:57, вопрос №2967629, Григорий, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Можно ли признать двухсторонний акт приема-передачи квартиры недействительным?
В акте приема-передачи квартиры застройщик включил пункт о том, что стороны пришли к соглашению, что в счет уплаты неустойки в срок до 01.07.2018 г. проведет работы по выполнению и устройству дополнительных, неотъемлемых улучшений общего имущества собственников помещений И принимает на себя обязательство по оплате коммунальных услуг (ХВС,ГВС, отведение, энергосбережение содержание) в течении 3-х месяцев. На сегодняшний день (02.10.18) застройщик не выполнил своих обязательств по соглашению. Возможно ли признание акта приема-передачи недействительным, с последующим требованием выплаты неустойки. (акт зарегистрирован в Госреестре)
03 октября 2018, 05:47, вопрос №2123041, Тимур, г. Уфа
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как обязать застройщика исключить из акта приема-передачи пункта, об отсутствии претензий по площади квартиры?
Здравствуйте, уважаемые юристы Pravoved.ru! Застройщик включил в Акт приема-передачи следующую формулировку: "Участник долевого строительства не имеет претензий к Застройщику по площади квартиры" Фактическая заявленная Застройщиком общая площадь квартиры больше проектной общей площади, но Дольщик не согласен с обмерами и хотел бы после передачи квартиры по Акту приема-передачи заказать повторный обмер БТИ и оспорить заявленную Застройщиком Дольщику к оплате разницу в площади квартиры, в сторону её увеличения. На какой пункт/статью в законодательстве Дольщик может ссылаться, чтобы потребовать у Застройщика исключить из Акта приема-передачи формулировку об отсутствии у Дольщика претензий по площади квартиры? Совершает ли Застройщик противозаконное действие, включив вышеуказанную формулировку в Акт приема-передачи объекта долевой собственности? Застройщик утверждает, что содержание Акта приема-передачи согласовано с юристами и Департаментом архитектуры и градостроительства города, и потому он не может в нём что-либо изменять. Действительно ли Департамент архитектуры и градостроительства города утверждает застройщикам содержание Акта приема-передачи? Как поступить дольщику, если Застройщик категорически отказывается исключить вышеуказанную формулировку из Акта приема-передачи, а других претензий у дольщика нет и он хотел бы принять квартиру, но не ущемить своё право оспорить претензию по площади квартиры? Заранее спасибо!
25 октября 2016, 02:39, вопрос №1418992, Людмила Тимофеевна, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Жилищное право
Акт приема-передачи и акт возврата жилого помещения
Обязательно ли документ о возврате нанимателем наймодателю жилого помещения должен называться актом возврата? или можно что бы он назывался актом приема-передачи, если в нем отражен смысл того что наниматель передает помещение наймодателю обратно, возвращает ключи и прочее. а также наймодатель не имеет имущественных претензий по состоянию жилого помещения, мебели и техники.
22 июля 2015, 15:26, вопрос №915011, Слава, г. Казань
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Акт приема передачи квартиры
подскажите, правомерно ли требование застройщика подписать акт приема передачи квартиры без подписи застройщика? мотивируется тем, что сначала подписываем акт приема передачи мы, далее он направляется на подпись застройщику. который должен полписать его в течении 5 дней. если действия застройщика не правомерны, то на что можно ссылаться? очень смущает тот факт, что мы подпишем акт приема передачи.отдадим его на подпись застройщику (обещают в течении 5 дней вернуть). и вэтот момент мы и без акта и без ключей.
27 марта 2014, 10:13, вопрос №408788, Эльвмира, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017