8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать всю наследственную массу при признании наследства в судебном порядке?

Добрый день, скажите пож-та, в 2006 оду умерла мама, после нее остались наследники первой очереди два сына - есть зем.участок и дом, ни один из сыновей не ходил к нотариусу для оформления наследства, но приняли его фактически, в 2016 году умирает один из сыновей, после которого наследников первой очереди нет, только родной брат, сейчас срок для принятия наследства после брата пропущен, если признать право собственности на дом и землю в порядке наследования в целом на пережившего брата, каким образом вообще возможно в дальнейшем узнать о всей наследственной массе после умерших, известно что у умершего брата был счет в банке, да и тем, у кого были вклады до 2002 года (т.е. у мамы) положена компенсация, у брата наверняка есть недополученная пенсия, но эти запросы возможны только нотариусом и 100% достоверно мне неизвестны, ведь решение суда будет только за дом и участок?

08 ноября 2017, 14:35, Татьяна, г. Великий Новгород
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Вступить в наследство «фактически», т.е. путём фактического владения имуществом можно только на недвижимость. На вклады такой порядок (и соответственно основания иска) не распространяется. Чтобы вступить в наследство на вклады необходимо восстанавливать срок для принятия наследства. Узнавать весь объём наследства необходимо самостоятельно, но суд (если будет подан иск) может оказать Вам содействие, направив по Вашему ходатайству необходимые Вам запросы

08 ноября 2017, 15:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все это решается только в судебном порядке?
Здравствуйте! В отделении госуслуг случайно повредил дисплей копировального аппарата (деньги аппарат принял, а на дисплее не нажимались кнопки): несколько раз сильно нажал, после чего экран треснул. Охранник, стоявший рядом, сказал, что если я не позвоню в компанию, которой принадлежит этот аппарат, то вызовет милицию и что у них везде камеры. Я позвонил на горячую линию, они приняли заявку, сказали, что мастер приедет и заменит экран. Вопрос а следующем: что мне за это грозит? Просто возмещение ущерба? Или все это решается только в судебном порядке?
04 мая, 10:47, вопрос №3036339, Наталья, г. Москва
4 ответа
Наследство
Правомерно ли то, что нельзя внести всю наследственную массу в одно свидетельство?
Добрый день! Оформляю наследство умершего отца - недополученную пенсию и часть страховой премии по Осаго. Другого наследства нет. Нотариус настаивает на оформлении 2-х свидетельств о праве на наследство: на пенсию одно, на страховку-другое, и как следствие, оплата двух госпошлин. В таком случае вопрос: 1. Можно ли внести всю наследственную массу в одно свидетельство и заплатить госпошлину один раз; 2. А нужно ли вообще платить госпошлину, т.к. согласно ст.333.38 НК РФ госпошлина не взымается с пенсий, страховых сумм, уплаченных по договорам имущественного и личного страхования. Спасибо!
16 октября 2018, 12:48, вопрос №2136218, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Могу ли я установить в судебном порядке сервитут на обслуживание забора?
Добрый день! Я по периметру своего участка построила деревянный забор (к себе лицевой частью). Внутри участка и снаружи по фасаду я могу покрасить свой забор, а со смежных сторон у меня есть соседи, которые не желают красить мой забор и собственно пройти покрасить мне также не дают. Я хотела бы узнать, могу ли я установить в судебном порядке сервитут на обслуживание забора раз в два года на несколько часов?
20 августа 2018, 11:15, вопрос №2083482, Елена, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попали в ДТП на мотоцикле, можем ли мы взыскать все расходы с виновника в судебном порядке?
Добрый день, случилось горе, мы с девушкой ехали на мотоцикле за городом и нас сбил автомобиль выехав на обгон удар был лоб в лоб. У нас средней тяжести травмы, есть вопросы: 1. Когда мы можем подать документы в страховую компанию. 2. Страховая компания должна нам оплатить все лечение в том числе реабилитационный период. 3. Кто оплатит не способность нашей работодеятельости. 4. Что грозит водителю автомобиля который нарушил ПДД и допустил столкновение? 5. Можем ли мы взыскать все расходы с виновника в судебном порядке.
18 сентября 2016, 15:46, вопрос №1381337, Тогрул, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Наследство
Могу ли я после закрытия наследственного дела узнать о наследственной массе?
Здравствуйте. Не знаю, смогут ли мне помочь с ответом, так как у меня вопрос скорее к нотариусу. Вопрос такой: родственники меня вынудили отказаться от наследства написав отказ нотариусу, что я и сделала, так и не узнав наследственную массу с нечистой руки нотариуса. Сейчас мне хочется узнать, что же все таки было в этой наследственной массе. Могу я уже после закрытия наследственного дела написать заявление об осведомленнии о наследственной массе, ведь я от него отказалась. Но узнать хочу, что там было. Как мне это сделать?
09 ноября 2015, 12:25, вопрос №1034029, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017