732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Нужен ли будет перевод свидетельства о браке с иностранцем?

Здравствуйте.

Я выхожу замуж за гражданина Болгарии. СтОит ли мне менять фамилию? Придётся в РФ менять ИНН, СНИЛС и гражданский паспорт? Нужен будет перевод свидетельства о браке, т.к. оно будет на болгарском? Нужно ли мне уведомлять об этом браке органы ЗАГС в России(ставить штамп в паспорте)?

08 Ноября 2017, 17:19, вопрос №1805500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алёна
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

СОит или нет менять Вам фамилию — решать только Вам.

В случае смены фамилии, Вы должны будете поменять все документы на новую фамилию в течение 1 мес… с момента рег брака, если Вы находитесь в России.

Если же Вы постоянно проживаете за рубежом, то для смены данных  месячный срок начнет истекать для Вас с момента въезда в Россию. За исключением заграничного паспорта гражданина России, поменять который Вы сможет за рубежом в посольстве или консульстве России.

Для легализации в России свидетельства о браке потребуется его перевод на русский язык, заверенный нотариально. Апостиль не проставляется согласно МС между странами.

Органы ЗАГС уведомлять не нужно, брак считается заключенным с момента его заключения в любой стране мира, по законам этой страны.

Если потребуется дополнительная помощь, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна

08 Ноября 2017, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Искра
клиент, г. Омск

Алёна, спасибо! То есть, если я не меняю фамилию и буду проживать постоянно в Болгарии, то мне не нужна легализация свидетельства в РФ?

08 Ноября 2017, 19:35
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Легализация св-ва о браке потребуется Вам только в России.

08 Ноября 2017, 23:03
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Искра, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Искра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 Ноября 2017, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут