8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия УК по отключению света за долг по капремонту?

У сестры сложная ситуация. Ей почти полтора года не присылали квитанции за капремонт, а когда прислали, то там была сумма 12 тысяч, она позвонила в УК за разъяснением, там сказали, что можно не платить сразу, а постепенно, как удобно в течение года и так для всех. А сегодня ей отключили свет, пояснив, что у нее долг за капремонт, а сотрудница, которая сказала ей о рассрочке, ввела ее в заблуждение и уже уволена.

Правомерны ли действия УК? За свет и другие ком. услуги у нее задолженности нет и не было никогда, услуги оплачены.

08 ноября 2017, 14:04, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Евгения, нет действия УК не правомерны, пишите жалобу в жилищную инспекцию на неправомерные действия УК.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 29.09.2017) «О государственном жилищном надзоре»

4. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее — органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.

08 ноября 2017, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерны ли действия УК в данной ситуации и каковы последствия?
Пишу по просьбе подруги. Из-за тяжёлой жизненной ситуации у нее образовался долг за коммунальные платежи. Не очень большой, в сравнении с многими, но все же. Вчера ей отключили свет. Она пыталась договориться о рассрочке, но ей отказали, сославшись на то, что на другого, умершего четыре месяца назад, собственника было заключено соглашение о рассрочке, которое в связи с его смертью выполняться перестало. Теперь они требуют полной оплаты и никак иначе. Свет ей необходим, она работает целиком в интернете, т.е. можно сказать они лишили ее единственного источника дохода, именно тогда, когда у нее понемногу начали налаживаться дела и она готова была начать платить. Девушка совершенно разбита, она одна в темноте без средств к существованию, говорит, что жить не хочет, т.е. человека по сути толкают на страшную ошибку. Она пыталась задолженностии менно за свет, но ей было отказано и в этом. Энергосбыт разворот руками - посредник УК и они ничем не могут помочь. Правомерны ли действия УК, в частности об отказе назвать сумму задолженности за конкретный ресурс? Да, уведомление было на квитанции, если это важно, т.е. отключение вроде как правомерно.
06 сентября 2018, 19:56, вопрос №2099175, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислению платы?
15.01.2017 года я обнаружила течь в приборах учета холодной и горячей воды, установленных на кухне, во избежание неучтенного потребления воды было принято решение заменить приборы учета на новые. Счетчики заменили самостоятельно, в связи с этим пришлось нарушить пломбы на счетчиках.УК не уведомляли, т.к. был выходной день и проконсультироваться о порядке замены не было возможности. 18.01.2017 г. мной была оставлена заявка на ввод в эксплуатацию и опломбировку новых приборов учета и осуществление опломбировки приборов учета в сан. узле (в связи с тем, что пломбы проржавели и отломились. Заявка была принята на 20.01.2017 г. 20.01.2017 г. контролер УК выполнила работу согласно заявке, указав в акте ввода приборов в эксплуатацию то, что собственник сам заменил счетчики. Акт о несанкционированном вмешетельстве в работу старых счетчиков не составлялся!!! 21.02.2017 я получаю письмо с УК, в котором сообщается (дословно): - на основании п.35 ПП № 354 собственник не вправе самовольно демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета; -20.01.2017 контролером в Вашем присутствии был зафиксирован факт самовольного демонтажа приборов учета водоснабжения, что является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета; - на основании п.81 этого же постановления Вам произведено доначисление платы за гор. и хол. водоснабжение и водоотведение за период 3 месяца, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих ком. услуг с применением коэффициента 10 (сумма 32 421,06 руб.)Расчет в приложении. Изучив данное постановление, 28.02.2017 г. я обратилась с заявлением в УК с проосьбой о проверке правильности доначислений, т.к. не согласна с расчетами: демонтаж приборов не является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета, Акт о несанкционированном вмешательстве в работу приборов не составлялся, повреждения и искажения показаний снятых приборов учета не было и не фиксировалось. О количестве потребленной и оплаченной воды ранее по показаниям счетчиков платежные документы сохранены.Так же указала, что УК не выполняет свои обязанности в части того, что не предупреждает потребителей об ответственности за якобы несанкционированное вмешательство и что конкретно является несанкционированным вмешательством. На свое обращение получаю ответ 20.03.2017 г. , что незнание закона не освобождает от ответственности, что в мои обязанности согласно 81 (13) входит незамедлительное извещение УК о выходе из строя приборов учета, а также монтаж в присутствии представителя УК. Вопрос: правомерны ли действия УК по доначислению платы? Какие действия предпринять в дальнейшем?
20 марта 2017, 19:57, вопрос №1578501, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислению за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?
Я, собственник, имею комнату в коммунальной квартире, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. Комната закрыта. УК производит начисление за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия) и за жилищные услуги (ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО), которыми я не пользуюсь по причине не проживания. Правомерны ли действия УК? Здравствуйте! Я, собственник комнаты в коммунальной квартире, там не зарегистрирована и не проживаю. Комната закрыта. УК производит начисления за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия), за жилищные услуги(ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО). Правомерны ли действия УК?
09 марта 2017, 21:14, вопрос №1565774, Лоьга, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли действие по отключению услуг ЖКХ?
Добрый день. Во всем многоквартирном доме отключена горячая вода из-за не оплаты услуг некоторыми квартирами. Правомерно ли действие по отключению?
22 июня 2016, 10:09, вопрос №1291946, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия УК при отключении канализации за неуплату ЖКХ
Здравствуйте! г.Иркутск. на подъезд повесили объявление, о задолженности по квартплате и угрозе отключения канализации, Правомерны ли действия УК?
23 апреля 2015, 09:02, вопрос №815115, Анастасия Юрьевна Кузнецова, г. Иркутск
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017