Каким будет штраф за просрочку регистрации по месту жительства иностранных граждан?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста сколько будет штраф за просрочку регистрации по месту жительства иностранных граждан

, Илья, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Илья.

В 2017 году штраф за просрочку регистрации составляет от 2000 до 5000 рублей. Если сроки регистрации или ее продления сильно нарушены без уважительной причины, может быть принято решение, кроме штрафа, применить к иностранцу депортацию за пределы государства..

(http://turdocs.com/immigration...)… Источник

Удачи вам.

Ольга Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Вы уверен, что нарушили срок регистрации иностранного гражданина по месту жительства? Это гражданин имеет Разрешение на временное проживание или вид на жительство? Или же вопрос о постановке на миграционный учет иностранного гражданина?

По общему правилу, принимающая сторона обязана поставить иностранного гражданина на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в место пребывания.

Существуют исключения: граждане Беларусии, Казахстана, Амении, Кыргысзтана — в течение 30 календарных  дней. Таджикистан — 15 дней.

Если гражданин не нарушил разрешенный ему срок пребывания на территории Российской Федерации (срок действия визы не истек либо не прошло 90 дней для безвизовых стран), то выдворения ему бояться не надо.

В таком случае к административной ответственности привлекается только принимающая сторона по ст. 18.9 КоАП РФ — Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом депортации подвергаются только иностранные граждане не исполнившие решение о закрытии въезда или выдворении.