8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Согласно ч.1 ст. 26ФЗ №-143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» : В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

То есть при составлении заявления Вы обязаны указать место Вашего фактического жительства, а не регистрации.

В статье 14 Семейного кодекса содержится исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака: Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В этом перечне отсутствует пункт о наличии регистрации супругов.

08 ноября 2017, 14:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 06:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак гражданину РФ с лицом без гражданства?
Добрый день! Можно ли зарегистрировать брак гражданину РФ с ЛБГ(лицо без гражданства). Имею РВП ЛБГ (Регистрация временного проживания лица без гражданства). В РВП имеется фотография и сведения о рождении. Документ в органах УФМС принимается как удостоверение личности.помогите пожалуйста
19 ноября 2019, 13:13, вопрос №2593401, Владимир Казанцев, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли иметь две временные регистрации по закону?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли иметь две временные регистрации, при этом не имея постоянной? Проблема в том, что устраиваюсь на работу, постоянной регистрации нет, есть временная в городе А. Работодатель предлагает общежитие, но с временной регистрацией в нем (на период проживания) в городе Б. Собственно, что будет с временной регистрацией в городе А, если будет новая в городе Б? Нужно ли будет сниматься с учёта в военкомате в городе А и становиться в городе Б? Именно перестановки на учёт в военкомате не хотелось бы.
17 сентября 2019, 07:48, вопрос №2513245, Владислав, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Можно ли супруге оформить временную регистрацию?
Супруга получила гражданство РФ,в 7-и дневный срок постояную регистрацию мы не успеваем оформииь,можно ли ей сделать временную регистрацию.
10 июня 2019, 06:39, вопрос №2392043, Виталий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сделать ребенку временную регистрацию, если нет постоянной прописки?
Здравствуйте. Можно ли сделать ребенку временную регистрацию, если нет постоянной прописки? У матери постоянная прописка в одном регионе, а времен в другом. А у ребенка нет постоянной. Можно ли его временно зарегистрировать там же , где временно зарегистрирована мать?
17 апреля 2019, 07:08, вопрос №2331744, Ирина, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Можно ли иметь две временные регистрации?
Здравствуйте! У ребенка есть временная регистрация в г. Москва. Но проживаем в г. Зеленоград. Осенью собираемся в 1 класс. Но хотим ходить в школу не от нашего детского сада, а в другую. Для зачисления в эту школу требуют местную регистрацию. Можно ли иметь две временные регистрации или надо от одной отказаться?
25 апреля 2017, 18:21, вопрос №1620919, ирина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017