Могу ли я отказаться от перевода в другой магазин?

Здравствуйте, я работаю у частного предпринимателя в небольшой сети магазинов. На смене работаю одна по12 часов. Сейсас я беременна, хочу перейти на лёгкий труд ( 5 дневная рабочая неделя). Но так как я на смене одна, а магазин работает с 8.00-20.00 то меня хотят перекинуть на др точку, но где я работаю самая ближняя точка, на другие мне ездить далеко. Могу ли я отказаться от др точки и остаться на своей. Или у них есть полное право меня перевести? Спасибо.

, Виктория, г. Архангельск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Любой перевод возможен только с Вашего согласия. Если Вы не хотите работать на другой точке, то работодатель Вас не может перевести.

ст.254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

В вашем случае внутреннее перемещение работника не является переводом при этом согласие работника не требуется. И если Вы просите изменить условия труда то работодатель вправе так поступить.