Пенсия в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Моя мама переезжает жить ко мне в Санкт-Петербург из г.Нижневартовск. Пенсия у нее там была 15 тыс.(с районным коэффициентом). Будут ли здесь у нее здесь какой-то коэффициент или пенсия уменьшится значительно? С уважением,Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оснований для уменьшении пенсии не будет. Ваша мама будет получать пенсию в том размере в котором получает в настоящее время. Размер пенсии не зависит от района проживания.

Добрый день. я действительно поторопилась с ответом, нужно было бы его дополнить следующим: если вы планируете прописать маму на постоянную регистрацию в г.СПб, то тогда пенсия будет пересчитана в сторону уменьшения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А есть ли разница , если постоянная регистрация будет в Санкт-Петербурге или в Свердловской области. Спасибо.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! К сожалению, вывод коллеги Давлятчиной Любови:

        «Размер пенсии не зависит от района проживания»

не соответствует нормам действующего пенсионного законодательства. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии (часть пенсии, устанавливаемая в твердом размере) всегда пересматривается при выезде из северных территорий в обычную местность.

Статья 14
 Федерального  закона «О трудовых пенсиях в РФ»

6. Фиксированный базовый размер  страховой части трудовой пенсии по старости,  указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на    соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах
 (местностях).

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой
пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи (т.е.  без учета районного коэффициента)

При этом по нормам той же 14 статьи лицам,  проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается с коэффициентом  1,5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее
 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается с коэффициентом 1,3.

    А дальше давайте разбираться. Районный коэффициент в г. Нижневартовске (район Крайнего Севера), с учетом которого был исчислен фиксированный базовый размер пенсии мамы был 1,5. При постановке на учет пенсионного дела в Санкт-Петербурге (обычная местность) размер ФБР должен быть установлен с коэффициентом 1,0 (пункты 2-5 статьи 14). Но если, мама отработала 15 календрных лет в условиях Крайнего Севера и имеет 20 лет страхового стажа, то уже по другому пункту статьи 14 ей будет установлен ФБР с коэффициентом 1,5 (не районным коэффициентом, а с коэффициентом повышения за продолжительную работу на Севере). То есть тогда размер пенсии действительно не измениться. Если стаж работы мамы на КС составляет, например, только 14 лет, то тогда ФБР будет установлен с коэффициентом 1,0 и размер пенсии уменьшиться.