8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Моя мама переезжает жить ко мне в Санкт-Петербург из г.Нижневартовск. Пенсия у нее там была 15 тыс.(с районным коэффициентом). Будут ли здесь у нее здесь какой-то коэффициент или пенсия уменьшится значительно? С уважением,Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Оснований для уменьшении пенсии не будет. Ваша мама будет получать пенсию в том размере в котором получает в настоящее время. Размер пенсии не зависит от района проживания.

0
0
0
0

Добрый день. я действительно поторопилась с ответом, нужно было бы его дополнить следующим: если вы планируете прописать маму на постоянную регистрацию в г.СПб, то тогда пенсия будет пересчитана в сторону уменьшения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А есть ли разница , если постоянная регистрация будет в Санкт-Петербурге или в Свердловской области. Спасибо.

Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! К сожалению, вывод коллеги Давлятчиной Любови: 

        «Размер пенсии не зависит от района проживания»    

не соответствует нормам действующего пенсионного законодательства. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии (часть пенсии, устанавливаемая в твердом размере) всегда пересматривается при выезде из северных территорий в обычную местность.

Статья 14
 Федерального  закона «О трудовых пенсиях в РФ» 

6. Фиксированный базовый размер  страховой части трудовой пенсии по старости,  указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на    соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах
 (местностях). 

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой 
пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи (т.е.  без учета районного коэффициента)

При этом по нормам той же 14 статьи лицам,  проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается с коэффициентом  1,5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее
 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается с коэффициентом 1,3.

    А дальше давайте разбираться. Районный коэффициент в г. Нижневартовске (район Крайнего Севера), с учетом которого был исчислен фиксированный базовый размер пенсии мамы был 1,5. При постановке на учет пенсионного дела в Санкт-Петербурге (обычная местность) размер ФБР должен быть установлен с коэффициентом 1,0 (пункты 2-5 статьи 14). Но если, мама отработала 15 календрных лет в условиях Крайнего Севера и имеет 20 лет страхового стажа, то уже по другому пункту статьи 14 ей будет установлен ФБР с коэффициентом 1,5 (не районным коэффициентом, а с коэффициентом повышения за продолжительную работу на Севере). То есть тогда размер пенсии действительно не измениться. Если стаж работы мамы на КС составляет, например, только 14 лет, то тогда ФБР будет установлен с коэффициентом 1,0 и размер пенсии уменьшиться.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2013