Можно ли купить в ипотеку квартиру по 1/2 доле у разведенных супругов?

Хотим купить квартиру у двух собственников (два собственника бывшие супруги по 1/2 доли по решению суда). Но бывшая супруга не оформила права собственности на 1/2 доли. В выписке из ЕГРН только один правообладатель бывший супруг 1/2 доли квартиры - оформил после суда. У бывшей супруги на руках первый документ права собственности на себя на всю квартиру и она собирается его прилагать к документам на ипотеку... Что нам делать как покупателям?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Такую сделку совершить нельзя. С июня 2017 года все сделки с долями оформляются через нотариуса. Нотариус заверяет подписи сторон, а затем договор передается в Россреестр для регистрации перехода права собственности. Разумеется, для нотариуса важен не только праdоустанавливающий документ на основании которого возникло право супруги, но и фактическая регистрация права. Без этого ни один нотариус такой договор не оформит

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!