Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить в ипотеку квартиру по 1/2 доле у разведенных супругов?

Хотим купить квартиру у двух собственников (два собственника бывшие супруги по 1/2 доли по решению суда). Но бывшая супруга не оформила права собственности на 1/2 доли. В выписке из ЕГРН только один правообладатель бывший супруг 1/2 доли квартиры - оформил после суда. У бывшей супруги на руках первый документ права собственности на себя на всю квартиру и она собирается его прилагать к документам на ипотеку... Что нам делать как покупателям?

08 ноября 2017, 12:52, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Такую сделку совершить нельзя. С июня 2017 года все сделки с долями оформляются через нотариуса. Нотариус заверяет подписи сторон, а затем договор передается в Россреестр для регистрации перехода права собственности. Разумеется, для нотариуса важен не только праdоустанавливающий документ на основании которого возникло право супруги, но и фактическая регистрация права. Без этого ни один нотариус такой договор не оформит

08 ноября 2017, 13:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Светлана, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!

25 ноября 2017, 19:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Волгограде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли купить такую квартиру за долг?
Собственник квартиры умер, наследников нет. По квартире копится долг. Можно ли купить такую квартиру за долг?
10 мая 2020, 15:26, вопрос №2767842, Надежда, г. Благовещенск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли купить эту квартиру побыстрее оформить документы
Здравствуйте хочу купить квартиру но хозяйка квартиры говорит что её сын умер 2 месяца назад они были с матерью в равных долях, есть свидетельство о смерти сын из квартиры выписан осталась одна мать собственница. Можно ли купить эту квартиру побыстрее оформить документы
20 апреля 2020, 15:29, вопрос №2749551, леонид, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли купить дом, квартиру с рассрочкой платежей без привлечения кредитных средств?
Здравствуйте, объясните пожалуйста, можно ли купить дом, квартиру по договору купли - продажи заверенную нотариусом с рассрочкой платежа на определённый срок, с первоначальным взносом. Если да, то как это делается?. Спасибо.
12 мая 2018, 07:31, вопрос №1993109, Надежда Маркова, г. Нарьян-Мар
13 ответов
Социальное обеспечение
Можно ли купить долю квартиры за материнский капитал у своей свекрови или мамы?
Можно ли купить долю квартиры за материнский капитал у своей свекрови или мамы? И как эта процедура осуществляется? Возможно ли будет продать эту недвижимость в скором будущем ?
22 марта 2017, 16:07, вопрос №1581525, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Есть дарственная на квартиру. Можно ли продать эту квартиру без согласия бывшего супруга?
Есть дарственная на квартиру ( в браке) на дочь 15лет от меня(мамы), теперь после развода и совершеннолетия дочери можно ли продать эту квартиру без согласия бывшего супруга ? Может ли дочь в 18 лет участвовать в продаже собственной квартиры?
13 апреля 2016, 23:10, вопрос №1219709, Марина, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017