8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в составлении доверенности

Здравствуйте. Я обратился к нотариусу по просьбе моей бабушки по поводу составления доверенности на сделки с недвижимостью на мое имя. Нотариус в этом отказала, ссылаясь на то, что часть недвижимости три года назад была приобретена на средства, выделенные государством. Несмотря на то, что недвижимость не обременена ипотекой, находится в собственности моей бабушки (на основании свидетельства о праве на наследство по закону), она не может продаваться. Обосновать какой-либо статьей закона или правовым актом свой отказ нотариус отказывается.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право нотариус отказаться от вызова на дом по телефону в случае, если собственник в силу физических данных не в состоянии посетить нотариуса лично, и есть ли закон, обосновывающий отказ нотариуса на составление доверенности. Заранее благодарен.

17 августа 2013, 07:30, Сергей, рп. Сузун
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Что касается продажи, то нотариус прав, если доверенность касается недвижимости, которая не может продаваться. Основы законодательства о нотариате, ст.80:

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.
Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

Что касается выезда, то если речь идёт о тяжёлой болезни, то нотариус обычно выезжает. ПРи этом ему возмещаются его фактические транспортные расходы (ст.22).

Что касается отказа:

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Так что попросите нотариуса оформит отказ в письменном виде, сдав просьбу в канцелярию. И попробуйте обратиться к другому нотариусу.

17 августа 2013, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Не могли бы Вы помочь мне в составлении доверенности, по которой мое доверенное лицо обладало правом не
Добрый день! Меня зовут Людмила, я пенсионер РФ, живу за границей. Недавно моя карта была заблокирована, в банке перевыпустили новую, я могу использовать ее при оплате онлайн. Саму карту может получить мое доверенное лицо, как сказали мне в банке. Сейчас занимаюсь составлением доверенности для получения перевыпущенной карты. В следующем, 2022 г., заканчивается действие моей MasterCard. А в 2024 - карта Мир. Не могли бы Вы помочь мне в составлении доверенности, по которой мое доверенное лицо обладало правом не только с получением карт и нераскрытого конверта с ПИН-кодом, но и писать заявление на перевыпуск карт и все необходимые заявления в госорганы и СБ, представлять все необходимые документы и тд? Мой имейл: luorlenko@gmail.com
14 апреля, 13:24, вопрос №3027379, Людмила, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Требуется присутствие гражданина Казахстана при составление доверенности или достаточно его ксерокопии паспорта?
Добрый день! Хочу передать в пользование собственный автомобиль ( российский гос номер) гражданину Казахстана, для управления в Казахстане. Доверенность хочу заверить нотариально. Требуется присутствие гражданина Казахстана при составление доверенности или достаточно его ксерокопии паспорта?
07 апреля, 12:40, вопрос №3023347, Максим, г. Иркутск
1 ответ
Доверенности нотариуса
Какие документы нужны для составления доверенности?
Здравствуйте! Бабушка находится в Крыму, у неё в собственности есть дача, которая находится в городе Брянск. Может ли её внук продать эту недвижимость от её имени, если бабушка сделает на него доверенность, которую отправит ему по почте из Крыма?? Нужно ли присутствие внука когда будет составлена эта доверенность? Какие документы нужны для составления доверенности?
20 июля 2020, 10:53, вопрос №2825116, Инна, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Обязательно ли согласие мужа при составлении доверенности на ребенка бабушке?
Добрый день. Я хочу оформить доверенность на ребенка бабушке, с мужем вместе не проживаем, в разводе не состоим, потребуется его подтверждение на составление доверенности? И обязательно ли присутствие бабушки у нотариуса?
21 декабря 2016, 11:04, вопрос №1481109, Шалаева Ирина Владимировна, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
правильность составления доверенности
правы ли юрист и нотариус при составлении доверенности на приватиэации квартиры сроком на 3года минуя приказ призидента РФ сначало с декабря 2011 юрист с моими документами не работает намекая на то что я подписал доверенность
16 июля 2012, 08:47, вопрос №11859, сергей Нелаев,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2013