8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что оплачивает потребитель при замене электросчетчика в частном доме?

Здравствуйте! Живу в частном доме. В прошлом месяце пришел счет за электроэнергию на небольшую сумму (обычно плачу больше). Вызванный электрик обнаружил погрешность 1,49 при работе счетчика (счетчик новый, был установлен в июне 2016 года, класс точности 1). Электрик рекомендовал установить новый счетчик силами их организации. Я согласилась. Мне по телефону сказали, что я должна оплатить стоимость счетчика (2500 руб.), стоимость работ по установке (2117 руб.) и оплатить проезд электриков до моего дома (это 25 км по 50 руб. за каждый километр, это еще 1250 руб.). Сейчас жду, когда электрикам будет удобно ко мне приехать. Я пенсионерка, для меня это большая сумма. Я что, обязана все это оплатить?

08 ноября 2017, 12:30, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Что оплачивает потребитель при замене электросчетчика в частном доме?

Потребитель электроэнергии обязан оплатить стоимость электроприбора и стоимость работ. Что касается расходов на дорогу электрика, то это их выдумка (самотворчество). Поскольку Вы согласились на замену счетчика, пусть едут и меняют. За проезд не платите. Если будут требовать, скажите им, пусть предъявят основания для такой оплаты, иначе обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Роспотребнадзор.

09 ноября 2017, 17:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязан ли собственник оплачивать вывоз ТБО? В частном доме никто не прописан и не проживает.
В частном доме никто не прописан и не проживает. Обязан ли собственник оплачивать вывоз ТБО ?
18 мая, 07:11, вопрос №3041687, Александр Николаевич, г. Курган
2 ответа
ЖКХ
Обязаны ли мы оплачивать старый долг в частном доме?
Здравствуйте, в частном доме три собственника по факту проживал и был прописан только один. После его смерти остался долг за электроэнергию. Свет отрезали и так дом стоит уже больше трех лет. договор на электроэнергию тоже был оформлен на него. Сейчас хотим делать ремонт подключать свет. Обязаны ли мы оплачивать старый долг? Спасибо!
30 сентября 2018, 20:00, вопрос №2120593, сергей лахно, г. Нарьян-Мар
2 ответа
ЖКХ
Как оплачивать за мусор в частном доме на 3 семьи?
Как оплачивать за мусор в частном доме? По количеству "прописанных" или по кв,м? Дом разделен на 3 семьи.
24 июня 2018, 06:49, вопрос №2034134, александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Можно ли отказаться от выноса счетчика на улицу при его замене в частном доме?
Можно ,заменив старый эл.счетчик на новый,отказаться переносить его на улицу в частном доме???так как очень,очень дорого по деньгам,15-20 тысяч,обходится это удовольствие.
12 ноября 2017, 06:17, вопрос №1809251, Татьяна, г. Биробиджан
2 ответа
Жилищное право
Что полагается по закону владельцу частного дома при сносе?
Добрый день Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста что полагается по закону владельцу частного дома в случае если государство решит снести его дом и на его месте построить много этажный дом?
21 августа 2015, 06:52, вопрос №948491, Андрей, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017