Доверенность от больного человека для оформления группы по инвалидности

Здравствуйте.Мама проживает у меня т.е дочери.она после 2 инсультов.я решила сделать ей группу.на втк требуют доверенность от нее мне.где ее надо оформить нотариус или в сельской администрации

, Наталья, с. Аликово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Доверенность нужно оформить у нотариуса. Вы вправе вызвать нотариуса на дом, если мама не в состоянии до него доехать, для оформления доверенности на представление интересов Вашем матери в различных организациях. Эта услуга платная.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Основы законодательства РФ о нотариате, статья 37

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах.