8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли права собственности и попадает ли моя ситуация под ст 208 ГК РФ?

Здравствуйте! В 1994 г. Администрация поселка бесплатно раздавала участки под строительство жилых домов на окраине поселка. Так как нам было не положено взять участок бесплатно мы купили его в этом месте и оформили в собственность.Так как администрация не сделала никаких коммуникаций (дороги, электричество) в этом районе люди не строились. Точно не могу сказать но где то в 2000 году рядом с этими участками началось строительство нефтеперерабатывающего завода. После завершения строительства Администрация поселка, ни знаю толи продала толи дала в аренду землю заводу НПЗ между поселком и заводом. Была создана СЗЗ (санитарно защитная зона) и наш участок попал в эту зону о чем нас не проинформировали.

В 2013 году мы узнали о СЗЗ и обратились в Администрацию поселка, на что получили ответ что земля изъята Администрацией так как просрочены сроки строительства . Узнав что у меня земля в собственности ответили что строительство жилого дома в охранной СЗЗ зоне запрещено и посоветовали обратится на НПЗ. Мы отправили письмо на завод но ответа не получили. В это же 2013 моя дочь написал письмо от своего имени в приемную Президента.

Получили ответ из Департамента Имущественных Отношений Краснодарского края, что наши права собственника нарушены и советуют обратится на завод НПЗ или в суд. Мы написали письмо с уведомлением с претензией на завод но опять не получили ответа. В 2016 году позвонил на завод нам сказали скинуть документы которые у нас есть на участок. Документы скинули и в течении трех месяцев ждали ответ. Дозвонились до юр. отдела , нам пообещали выкупить наш участок, сказали сделать кадастровое свидетельство. Сделали кадастровое свидетельство под строительство жилого дома, без ограничений с оценкой земельного участка в 653000 рублей . И каждый раз что то НПЗ не устраивало. Короче тянули время восемь месяцев после чего отказались выплатить кадастровую стоимость. Переписка велась по телефону в Ватсабе и не сохранилась. В апреле 2017 года мы подали в суд на завод НПЗ о возмещении денежных средств.

Суд отказал в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности взяв отчет времени от получения письма моей дочерью из департамента в 2013 году.

Ответьте пожалуйста Суд вынес правильное решение?

И скажите попадает ли моя ситуация под ст.208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется (требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения)

Алексей.

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 207 ГК РФ, исковая давность не распространяется  на 
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

В соответствии  со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ваш иск не был связан с защитой права собственности, а носил  имущественный характер — о возмещении  денежных средств,  поэтому на него данные положения  не распространяются,  а применяется общий порядок    по срокам исковой давности 3 года. 

Такой способ  защиты права собственника как  возмещение денежных средств ГК не предусмотрен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017