8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли права собственности и попадает ли моя ситуация под ст 208 ГК РФ?

Здравствуйте! В 1994 г. Администрация поселка бесплатно раздавала участки под строительство жилых домов на окраине поселка. Так как нам было не положено взять участок бесплатно мы купили его в этом месте и оформили в собственность.Так как администрация не сделала никаких коммуникаций (дороги, электричество) в этом районе люди не строились. Точно не могу сказать но где то в 2000 году рядом с этими участками началось строительство нефтеперерабатывающего завода. После завершения строительства Администрация поселка, ни знаю толи продала толи дала в аренду землю заводу НПЗ между поселком и заводом. Была создана СЗЗ (санитарно защитная зона) и наш участок попал в эту зону о чем нас не проинформировали.

В 2013 году мы узнали о СЗЗ и обратились в Администрацию поселка, на что получили ответ что земля изъята Администрацией так как просрочены сроки строительства . Узнав что у меня земля в собственности ответили что строительство жилого дома в охранной СЗЗ зоне запрещено и посоветовали обратится на НПЗ. Мы отправили письмо на завод но ответа не получили. В это же 2013 моя дочь написал письмо от своего имени в приемную Президента.

Получили ответ из Департамента Имущественных Отношений Краснодарского края, что наши права собственника нарушены и советуют обратится на завод НПЗ или в суд. Мы написали письмо с уведомлением с претензией на завод но опять не получили ответа. В 2016 году позвонил на завод нам сказали скинуть документы которые у нас есть на участок. Документы скинули и в течении трех месяцев ждали ответ. Дозвонились до юр. отдела , нам пообещали выкупить наш участок, сказали сделать кадастровое свидетельство. Сделали кадастровое свидетельство под строительство жилого дома, без ограничений с оценкой земельного участка в 653000 рублей . И каждый раз что то НПЗ не устраивало. Короче тянули время восемь месяцев после чего отказались выплатить кадастровую стоимость. Переписка велась по телефону в Ватсабе и не сохранилась. В апреле 2017 года мы подали в суд на завод НПЗ о возмещении денежных средств.

Суд отказал в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности взяв отчет времени от получения письма моей дочерью из департамента в 2013 году.

Ответьте пожалуйста Суд вынес правильное решение?

И скажите попадает ли моя ситуация под ст.208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется (требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения)

Алексей.

08 ноября 2017, 11:30, Алексей, г. Краснодар
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В соответствии со ст. 207 ГК РФ, исковая давность не распространяется на
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ваш иск не был связан с защитой права собственности, а носил имущественный характер — о возмещении денежных средств, поэтому на него данные положения не распространяются, а применяется общий порядок по срокам исковой давности 3 года.

Такой способ защиты права собственника как возмещение денежных средств ГК не предусмотрен.

09 ноября 2017, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как вернуть квартиру в собственность?
Здравствуйте! Проживаю в квартире 44 года с 1976 года. В 1980 году получила ордер на своё имя. В 1992 году квартиру приватизировала, а в 1994 году решила её продать! Нотариально оформили у нотариуса, но выйдя от нотариуса получила лишь 1/2 суммы, покупатель объяснила это тем что остальную сумму она отдаст через неделю, так как у неё возникли сложности, я ей доверилась, но из квартиры не выезжала и до сих пор живу в ней! Как оказалось позже она перепродала эту квартиру или переписала уже на другого человека, который умирает спустя 3 месяца после этого из за несчастного случая, я его даже не видела ни разу! Но квартира сейчас в БТИ числится за ним. Все квитанции у меня до 2021 года, догов за квартиру нет, я в ней прописана! Он нигде не успел зарегистрироваться и все документы идут на меня! С момента продажи прошло 27 лет c 1994 года. Недавно дом признан аварийным с 2021 года, но в программе сноса только с 2024 года, будут ли искать родственников этого владельца при сносе дома? И как мне быть? И возможно ли попробовать по Статье 234 ГК РФ. Возможно ли мою квартиру вернуть как собственность? Какую последовательность действий нужно сделать?
13 января, 12:19, вопрос №2959368, Любовь Николаева, г. Улан-Удэ
4 ответа
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию
Договор приватизации подписан 1 декабря2014, ребенок родился 5 декабря 2014,свидетество о собственности зарегистрировано 27 декабря 2014, не нарушены ли права ребенка? И можно ли оспорить результаты приватизации?
01 июня 2016, 12:51, вопрос №1271354, Михаил, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Можно ли нотариально отказаться от приватизации матери с несовершеннолетним ребенком?
В квартире прописаны отец, которому было предоставлено жилое помещение в 1980 году по ордеру, и его дочь с трехлетним ребенком. Отец обращается в суд о признании права собственности на праве приватизации (или по статье 234 ГК РФ приобретательная давность). Дочь не желает участвовать в приватизации. Она может сделать нотариальный отказ? А еще в квартире прописан его сын, но он не проживает в квартире 15 лет. Как быть с ним? Где живет неизвестно.
03 апреля 2016, 10:31, вопрос №1205833, Нина Сергеевна, г. Минусинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Разглашение персональных данных 137 УК РФ
В ходе разговора с руководителем, на вопрос о возможном уходе в декрет, мной был дан ответ, что у меня есть проблемы с репродуктивным здоровьем. По истечении полугода мной было принято решение о применении метода ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий). На период протокола я взяла больничный, о чем заблаговременно предупредила руководителя. Я не сообщала о диагнозе и о применении ВРТ. Однако на вопрос руководителя о том касается ли это вопроса возможного деторождения я ответила положительно. После выхода с больничного выяснилось, что мой руководитель обсуждал этот вопрос со своей подругой, являющейся руководителем другого отдела. А она, в свою очередь, рассказала об этом неограниченному числу лиц. Результатом чего стали вопросы от коллег о том делала ли я ЭКО, каков результат и так далее. Хочу спросить, является ли это разглашением персональных данных, составляющих личную или семейную тайну и попадает ли под действие ст. 137 УК РФ?
20 августа 2015, 09:38, вопрос №947515, Екатерина, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Можно ли взыскать процент по просрочке займа?
Доброй ночи. Договор займа с физ.лицом. Сумма займа в срок не погашена. Обращаюсь в суд с исковым. В договоре прописана только неустойка, а могу ли я ещё и % взыскать с ответчика по ст. 395 ГК РФ? или только 1 вид ответственности?
03 августа 2015, 01:13, вопрос №927473, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017