Как избежать наказания по статье 131, если потерпевшая забрала заявление?

Здравствуйте были мы обвинины по статье 131 груповое износилования но это не было ищносилования все по своему согласию вот потерпевшая забрала заевления но следствия пошло дальше

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

мы обвинины по статье 131 груповое износилования но это не было ищносилования все по своему согласию вот потерпевшая забрала заевления но следствия пошло дальше

Евгений

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 131 УК РФ, относятся к делам частно-публичного обвинения.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Даже если потерпевшая заберет заявление уголовное дело не прекратят и продолжат расследование.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как доказать свою не вину и есле хорошиго адваката на нять он сможит так слелать что бы мы к уголовной отвестность не несли

Евгений

На данный вопрос можно ответить только изучив материалы уголовного дела. А вот нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории действительно стоит.

Александр Куликов
Адвокат

  Увы, закон не предусматривает возможности забрать заявление и, тем самым, прекратить уголовное преследование.

  Вам должно быть известно, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за ложный донос

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Как понять «забрала заявление»? Забрать заявление она уже не сможет, сейчас идут все необходимые следственные действия.

Если речь идет о групповом изнасиловании, то это дело публичного обвинения.

Преступление тяжкое, значит, о примирении с потерпевшей как основании освобождения от уголовной ответственности, речи идти не может.

Мой вам совет — найдите хорошего адвоката по уголовным делам и выстраивайте с ним линию защиты.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос такой на сколько закроют и адвокат сможит доказать нашу не вину

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас нельзя забрать заявление и надеяться на прекращение уголовного дела. Вам остается в суде доказывать отсутствие вины, только адвокат Вам поможет.