8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение ФССП исполнительного листа в мировой суд

Добрый день, Уважаемые юристы!

Заочно вынесено решение мировым судьей о взыскании с индивидуального предпринимателя задолженности. Выдан исполнительный лист. Далее, для взыскания, мы направили исполнительный лист в ФССП. Приставы возбудили исполнительное производство. Через несколько месяцев пришло по почте постановление о прекращении исполнительного производства, а лист возвращен в суд обратно. Связалась с судом, они отвечают, что дело в архиве, пишите запрос. Какой запрос? В ответ на это я услышала, что она не дает консультаций. Помогите пожалуйста советом, что делать в данной ситуации? Лично в суд дойти нет возможности, он расположен в другом городе. Постановление об окончании исполнительного производства вынесено 20.12.2016г., отправлено в мае этого года, а получили мы его в октябре этого года.

08 ноября 2017, 11:06, Анна, г. Екатеринбург
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Можно отправить почтой или лично сделать запрос, то есть написать заявление на выдачу копий документов.

08 ноября 2017, 11:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства


1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Обратитесь в отдел федеральной службы судебных приставов, в котором было прекращено производство по исполнительному листу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Там Вы увидите, на основании каких документов было прекращено исполнительное производство. Также Вы можете по заявлению ознакомиться с материалами судебного дела. Кроме того, можете направить почтой в суд запрос о предоставлении Вам копий судебных актов по делу (видимо это и имели ввиду в суде).

09 ноября 2017, 07:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк повторно подал в ФССП Исполнительный лист с пропущенным сроком предъявления
Добрый день! Банк повторно подал в ФССП Исполнительный лист с пропущенным сроком предъявления. Первый раз ИЛ подавался банком в 2013 году и в конце того же года приставы прекратили производство по ст.46 ч.4. Банк больше не предъявлял ИЛ приставам до марта 2021 года. Никаких контактов с банком в течение всего срока (почти 8 лет) не было и банк никаких движений не совершал. В судебном порядке срок подачи ИЛ не восстанавливал. А сейчас обнаружил, что у приставов возбуждено ИП на основании того же самого ИЛ (сумма, номер и дата те же, что и в документе 2013). Срок повторной подачи пропущен, это очевидно. Какие действия предпринять должнику? Писать какое-либо Обращение/заявление в ФССП или подавать в суд для отмены незаконного возбуждения Исполнительного производства?
06 марта, 21:26, вопрос №2918051, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Как можно узнать номер исполнительного листа, если суд перенаправит его приставам?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 12 февраля. Суд находится в Московской области, я нахожусь в Тверской и у меня нет возможности приехать за исполнительным листом к ним. могу ли я через ГАС "Правосудие", через сайт суда и посредством Почты России отправить заявление на выдачу исполнительного листа и передачу его судебным приставам? Также, хочу для приставов сразу подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором хочу указать имущество, принадлежащее должнику, а также реквизиты для перечисления средств, но у меня нет номера исполнительного листа и получается, что пока я не могу приставам отправить такое заявление? А также, как можно узнать номер исполнительного листа, если суд перенаправит его приставам и я его не увижу.
27 февраля 2018, 07:57, вопрос №1920607, Ольга, г. Кашин
2 ответа
Исполнительное производство
Исполнительный лист выдан судом истцу,но истец не обратился с ним в ФССП
Исполнительный лист выдан судом истцу, истец не обратился с ним в ФССП в течение трех лет, значит ли это что срок по нему прошел и ничего предъявить уже нельзя?
09 февраля 2018, 17:23, вопрос №1902785, Смирнова Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Необходимо ли мне лично передавать исполнительные листы в суд для назначения судебных приставов?
Добрый вечер!!! По результатам рассмотрения судебного дела вынесли положительное решение, по адресу проживания пришло 2 исполнительных листа с суда. Скажите пожалуйста должен ли я лично отвозить эти исполнительные листы в суд для назначения судебных приставов для взыскание денег с обанкротившейся фирмы или оригиналы исполнительных листов остаются в суде?
04 июля 2016, 19:12, вопрос №1304445, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Как получить копию исполнительного листа в суде
Добрый вечер! Летом произошло ДТП.Виновник отказался платить ущерб в добровольном порядке.Пришлось подать в суд.В этом нам помогал юрист,на которого была составлена нотариальная доверенность на ведение наших дел.Суд состоялся и решение суда было положительным.Исполнительный лист из суда забрал юрист.У нас на руках нет даже копии.Сейчас возникла ситуация,когда этот юрист стал вымогать у нас деньги,якобы за свои услуги,хотя договор с ним не был заключен.Он помог только составить исковое заявление и присутствовал на суде.Мы нотариально отозвали доверенность,но исполнительный лист так и остался у него на руках.Вопрос: Как нам получить хотя бы копию?И имеет ли право этот юрист отнести сейчас исполнительный лист приставам?
11 января 2014, 19:07, вопрос №338734, Александра, г. Ярославль
5 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2017