8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налог на машину после ареста государством

Машина была приобретена в 2000 году, в 2006 году машина была продана по генеральной доверенности. Оплата налогов за период 2000-2007 года включительно была произведена.

10 января 2008 года машина была признана вещественным доказательством по уголовному делу, помещена на стоянку, и в дальнейшем конфискована и обращена в собственность государства 21 сентября 2009 года.

Справка из суда была отдана в налоговую,

однако до настоящего времени продолжает числиться налог за 2 года и пени.

Вопрос - надо ли оплачивать налог за 2008 -2009 год, пока машина находилась на стоянке как вещественное доказательство?

Есть ли вообще в этой ситуации шанс уменьшить величину налога и пени которые достигли уже 45 т.р. или проще заплатить?

Запрос в налоговую в 2013 году с документами из суда показал что машина продолжает числиться за налогоплательщиком, хотя в настоящее время в личном кабинете на nalog.ru как объект налогообложения отсутствует.

Гибдд при обращении к ним в 2013 году справку о том что машина снята с учета не предоставили.

    налог
    .pdf
Уточнение от клиента

на самом деле за сколько лет исчисляется налог в общем то неясно, это я предполагаю что за 2 года. может быть за больший срок. в извещениях просто стоит общая сумма налога 25 тысяч и пеня к нему 18.

08 ноября 2017, 11:04
08 ноября 2017, 10:45, Татьяна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё то время, пока Вы были собственником ТС, транспортный налог обоснованно начислялся и Вы должны были его уплачивать. В т.ч. и изъятие ТС в рамках уголовного дела не прекращает право собственности. Таким образом, Вы должны были оплатить налог вплоть до 21.09.2009.

08 ноября 2017, 11:13
1
0
1
0

Есть ли вообще в этой ситуации шанс уменьшить величину налога и пени которые достигли уже 45 т.р. или проще заплатить?

Татьяна

Налог был начислен в зависимости от характеристик ТС, сумму можно только перепроверить. Пени начислялись также обоснованно, в связи с неуплатой налога. Поэтому я считаю, нет оснований для уменьшения суммы налоговой задолженности.

08 ноября 2017, 11:20

Запрос в налоговую в 2013 году с документами из суда показал что машина продолжает числиться за налогоплательщиком, хотя в настоящее время в личном кабинете на nalog.ru как объект налогообложения отсутствует.

Татьяна

Налоговая дала письменный ответ? Есть возможность выложить его для изучения?

Гибдд при обращении к ним в 2013 году справку о том что машина снята с учета не предоставили.

Татьяна

В ГИБДД обращались письменно? Новый собственник должен был поставить авто на учет, поэтому, теоретически, за Вами она не должна числиться.

на самом деле за сколько лет исчисляется налог в общем то неясно, это я предполагаю что за 2 года. может быть за больший срок. в извещениях просто стоит общая сумма налога 25 тысяч и пеня к нему 18.

Татьяна

После 21.09.2009 начисляться на Вас налог не должен. Сумма налога зависит от характеристик ТС, зная их, можно проверить правильность начислений.

08 ноября 2017, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

В дополнение к ответу коллеги приведу пример судебной практики который также указывает на правомерность начисления и взыскания налога за период, когда автомобиль находился в собственности истца.

http://www.garant.ru/products/...

Что касается требований о его уплате за период более 3-х лет, то Вы можете заявить требование о применении сроков давности при подаче на Вас в суд за взысканием указанных налогов.

Исключить указанную задолженность как безнадежную ко взысканию можно только по иску или решению Налоговой инспекции.

Если Вы подадите такой иск, то в его удовлетворении будет отказано, практика однозначная по этому поводу.

Пример в подтверждение

По смыслу данной нормы права, признание задолженности по пени безнадежной ко взысканию осуществляется налоговым органом при наличии судебного акта, наличие которого препятствует (делает невозможной) взысканию задолженности, например, при вступлении в силу решения суда об отказе налоговому органу в иске о взыскании задолженности.

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением! Г.А. Кураев

08 ноября 2017, 11:24
1
0
1
0

Если Вы подадите такой иск, то в его удовлетворении будет отказано, практика однозначная по этому поводу.

Кураев Геннадий

Прошу прощения, нашел пример положительной судебной практики

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в силу.

Исходя из толкования пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ).

Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции исходил из того, что в мотивировочной части апелляционного определения Рязанского областного суда от 21 января 2015 года содержится вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налога за 2010 год, в связи с истечением установленного срока их взыскания, поэтому пришел к выводу, что требования административного истца о признании недоимки по транспортному налогу и пени за 2010 год за автомобиль …, безнадежной к взысканию, а обязанность административного истца Петракова Г.Н. по их уплате прекращенной, подлежат удовлетворению.

https://rospravosudie.com/cour...

08 ноября 2017, 11:31
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Начисление транспортного налога правомерно, так как Вы не перестали владеть автомобилем, признанным вещественным доказательством по уголовному делу.

Уточните пожалуйста, когда Вы получили первое требование об уплате транспортного налога за 2008-2009 годы?

08 ноября 2017, 11:26
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

требования были каждый год, начиная с 2009 г. в 2013 было подано заявление в налоговую ответ на которое я приложила на сайте.

08 ноября 2017, 11:30

требования были каждый год, начиная с 2009 г. в 2013 было подано заявление в налоговую ответ на которое я приложила на сайте.

Татьяна

Недоимка по транспортному налогу будет числится за Вами до тех пор пока в налоговое законодательство не будут внесены соответствующие изменения. В настоящее время НК РФ Не предусматривает процедуры аннулирования задолженности.

Но, и взыскать ее налоговый орган не сможет, так как при недоимке свыше 3000 рублей на это отводится 6 месяцев с дня когда требование об уплате недоимки не было исполнено, а требование должно быть направлено в течение трех месяцев со дня неуплаты налога на основании налогового уведомления. Исполнить требование Вы должны были в течение 8 дней. Итого срок давности порядка 9 месяцев для обращения налогового органа в суд давно истек.

Собственно так.

08 ноября 2017, 11:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли на машину наложить арест по 2 и/п?
Добрый вечер, вопрос заключается в следующем. Покупал машину в кредит. она находилась соответственно в залоге у банка. Через несколько месяцев после покупки приставы ее арестовали за долги по алиментам. через 1,5 года удалось частично откупиться от бывшей жены и машину вернули, в это же время, банк подал в суд за неуплату кредита и суд обратил взыскание на авто (исполнительный лист есть, но машину не забрали). После этого моя нынешняя жена выкупила мой долг перед банком по договору цессии. недавно приставы повторно забрали у меня машину за долги по алиментам. сейчас она находится на штрафстоянке. Получается, что на машине 2 ареста, по алиментам и за долг перед банком, которого сейчас нет. я правильно понимаю, что моя супруга может через суд изменить взыскателя в исполнительном листе? у кого тогда больше прав на машину у бывшей за долги по алиментам? или у нынешней, поскольку она выкупила мой долг у банка? могут ли машину продать с торгов?
25 февраля 2019, 14:47, вопрос №2272675, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Переоформление машины после снятия ареста, если есть просрочки в других банках
Здравствуйте.у нас такой вопрос.у нас машина в кредите есть просрочки машина в аресте.но нам позвониои с банка и сказали что если мы заплатим то машину снимут с ареста.но помимо у нас есть еще просрочки в других банках.мы можем переоформить машину или нет? Если заплптим только за машину?
03 октября 2018, 11:09, вопрос №2123457, Татьяна, г. Магнитогорск
1 ответ
Исполнительное производство
Судебный пристав не возвращает машину после ареста
Добрый день, уважаемые юристы. Прошу помочь, тех, кто сталкивался. Был суд. Решение о выплате банку суммы. с апреля я начал вносить сумму по договоренностью с сотрудником банка. В мае 2017 года, Судебный пристав, с сотрудником банка произвел арест автомобиля. Арест происходил без предупреждения, без предварительного извещения. Без Постановления, которое, должны были выдать мне, как копию. Мне не выдали никаких бумаг, не предупредили. И ранее никаких Актов не направляли. В конце мая, на следующий день после ареста, я направил жалобу старшему судебному приставу, о том, что транспортное средство источник основных доходов и попросил снять арест, и запрет на регистрационные действия (приложил договор с такси, разрешение на пассажирские перевозки). Ноль реакции. Писал с прокуратуру - нет результата. Запрет на регистрационные действия сняты, по базе ГИБДД, а машину не дают. При том я выплаты делаю, и объясняю, что без машины не смогу их делать в ближайшее время, а гасить всю сумму долга не могу - есть обязательства перед другими.
03 июля 2017, 13:30, вопрос №1685483, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Исполнительное производство
Нужно ли писать заявление, чтобы с машины сняли арест, если у меня нет долгов и штрафов?
Дело в том, что я хотел зарегистрировать двигатель автомобиля для дальнейшей продажи машины.Тогда мне сказали ,что машина находится в аресте и предложили сначала снять с ареста. Но начальник судебных приставов сказал,что нужно написать заявление на имя начальника судебных приставов, чтобы сняли машину с ареста. По моим данным неуплаченных штрафов нет и налоги все оплачены.
24 октября 2016, 08:55, вопрос №1417963, Азамат, г. Ишимбай
1 ответ
Все
Машина в аресте
Купил машину по договору купли продаже 15.01.2014 она была не находу. Я сделал ее и поехал в РЭО ставить на учёт. В ГАИ выяснилось что с 15.04.2014 машина в аресте что прошлый хозяин не платил за неё налог. Но когда машину в арест ставили я уже был собственником. Что мне делать? Ещё проблема я в Иркутске живу а машина в Красноярском аресте.
09 февраля 2015, 01:35, вопрос №718271, максим,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017