8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд возбудить уголовное дело при долгах перед МФО?

Меня пугают письмами и смсками, что из-за долга перед микрофинансовой организацией будет возбуждено уголовное дело. Я плачу каждый день сколько могу. Может ли такое произойти?

08 ноября 2017, 09:57, Лена, г. Петрозаводск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена добрый день!

Меня пугают письмами и смсками, что из-за долга перед микрофинансовой организацией будет возбуждено уголовное дело

Лена

Это простое давление на психику должника с целью получить долг.

Уголовное дело в сфере кредитования возбуждается по иным обстоятелствам:


Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)


1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Вы ведь платите столько, сколько можете.

Поэтому у кредитора есть право на обращение в суд с иском о взыскании (либо путем выдачи судебного приказа о взыскании долга). Это гражданско-правовые отношения, а не уголовные.

Платите по возможности.

Удачи!

08 ноября 2017, 10:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Это гражданско-правовые отношения, если было решение суда, то вы должны действовать исходя из решения и взаимодействовать с судебными приставами при наличии исполнительного производства. Если иск не подан, то это просто моральное давление с целью выплаты задолженности.

08 ноября 2017, 10:12
0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Неизвестно, подан ли иск. Я так не думаю. И ещё вопрос, обязаны ли банки и другие кредитные организации проверять доход клиента перед тем, как выдать ему деньги?

08 ноября 2017, 10:14

Проверка платежеспособности клиентов регулируется исключительно внутренними инструкциями и приказами. Для микрокредитных организаций обязательных требований нет.

08 ноября 2017, 11:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация, недавно меня забрали оперативники ГУНК. В отношении меня была проведена контрольная закупка, которая не удалась, я решил вернуть деньги. Того человека, который меня закупал, ожидает суд по более старому случаю, в котором я также принимал участие. Переписку удалили, по делу иду как свидетель. Предложили сотрудничество в обмен на не возбуждение уголовного дела. Я согласился, но есть сомнения. Какова вероятность того, что возбудят уголовное дело и против меня? Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
01 апреля 2020, 13:46, вопрос №2729847, Михаил, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли еще возбудить уголовное дело в данном случае?
добрый день! Есть протокол по административному нарушению 12.7 часть2, был суд мировой, присудили штраф 30000. Но есть еще и постановление по делу, там указана статья 264.1. могут ли еще возбудить уголовное дело?
30 октября 2019, 10:21, вопрос №2569630, ирина, г. Волгоград
4 ответа
Уголовное право
Может судья районного суда возбудить уголовное дело по ст 116 п 1?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли судья районного суда возбудить уголовное дело по ст. 116 п.1 ?
02 октября 2019, 11:57, вопрос №2532943, Андрей, г. Ставрополь
1 ответ
Уголовное право
Может ли полиция возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли полиция возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего. Произошёл конфликт с мужем, в результате чего имеются побои. Все происходило на глазах наших маленьких детей. Муж угрожал, что если заявлю на него или попытаюсь развестись и забрать детей, то меня найдут в лесу. Конфликт произошёл не первый раз, и каждый раз угрозы. Моя мама хотела подать заявление о возбуждении уголовного деладела, но я попросила не подавать. Боюсь, что усогублю ситуацию. Полиция настаивает на возбуждении дела, и если я откажусь, то они сделают это сами, но тогда у меня уже не будет возможности примирения сторон в суде. И аналогично, если напишет моя мама. Якобы, только, если я лично напишу заявление у меня будет возможность примириться в суде. Правда ли это? Или они так пытаются осмелить меня на заявление? И если это правда, то хотелось бы узнать где об этом почитать в законодательстве.
28 ноября 2016, 14:07, вопрос №1455802, Ольга, г. Иваново
6 ответов
Уголовное право
Какой срок давности по статье 292 п. 1? Могут ли опять возбудить уголовное дело
суд был 2014 году по пяти эпизодам, в связи с амнистией дело закрыли. Сейчас всплыл еще один эпизод совершенный в 2013году. Могут ли опять возбудить уголовное дело.
10 мая 2016, 07:56, вопрос №1246199, Елена, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017