Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правовая природа прав и обязанностей в предварительном договоре

здравствуйте, подскажите пожалуйста, являются ли по своей природе права и обязанности в предварительном договоре купли-продажи недвижимости имущественными, чтобы унаследовать их по статье 1112 ГК? Если да, то есть ли примеры из практики судов высших инстанций? спасибо за внимание

24 Сентября 2012, 14:32, вопрос №18051 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 429, 380, 381, 1112, 1142 ГК РФ к наследнику переходят все имущественные права и обязанности наследодателя. Если предварительный договор был заключен в соответствии с требованиями законодательства, и не истек срок для заключения основного договора, то он также обязателен для наследников.

    24 Сентября 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Предварительный договор заключается для определения условий и срока заключения основного договора в будущем. Таким образом, данный договор содержит в себе обязательственные права. По такому договору прав на имущество не возникает (строго говоря по нему даже нельзя передавать деньги в виде аванса или задатка в обеспечение основного договора, т.к. последнего еще не существует (как выход - передавать деньги в обеспечение исполнения самого предварительного договора)).

    24 Сентября 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats