8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с лаем собак в частном секторе в ночное время?

Подобный вопрос уже был (05 Февраля 2017, вопрос №1526493 Анна, г. Москва ).К сожалению, ни один ответ юристов не является правильным. В обязанности полиции ( см. ФЗ "О полиции") не входит работа по пресечению этого плохого деяния ( назовет так, потому что другого юридического названия оно не имеет).Максимум,что может сделать сотр. полиции -беседа. Все ! Роспотребнадзор-нет !! Кто будет замерять шум ночью и ждать лая собак ???? Главная проблема в том, что ни федеральное законодательство (УК, КоАП РФ), ни региональное законодательство субъектов РФ не определяет это деяние конкретным правонарушением.

Буду признателен за сноску конкретного (!) разрешения этой ситуации с указанием примененных нормативных актов.

Показать полностью
, Владимир, г. Воронеж
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если собаки являются бродячими, то данным вопросом занимается администрация города. Пишите жалобу.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Воронеж

Собаки принадлежат соседу, бегают в свободном выгуле по территории его участка, до моих окон 10 метров.

Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Судебная практика рознится. Вы можете ознакомится со следующими определениями.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2015 по делу N 33-8517 

Требование: О запрете содержания домашних животных. 

Обстоятельства: Истец указал, что ответчик содержит в своей квартире большое количество собак крупных пород, собак он выгуливает без намордников, они постоянно лают, скулят, царапают полы, стены, двери в общем коридоре, не дают покоя жильцам ни днем, ни ночью, за своими животными ответчик не следит, не убирает за ними, из квартиры исходит зловонный запах, распространяются тараканы, в подъезде дома грязно. 

Решение: Иск удовлетворен, так как факт нарушения ответчиком прав истца и других жителей дома на благоприятную среду, нарушения санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил при содержании в квартире собак нашел свое подтверждение.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.02.2016 N 33-1936/2016 по делу N 2-4070/2015 

Требование: Об обязании принять меры к обеспечению тишины в жилых помещениях. 

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истцом не представлены доказательства нарушения тишины в результате содержания собаки ответчиком.

1
0
1
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Данный вопрос может регулироваться только локальными нормативными актами (городские, поселковые). В них может содержаться время в течение, которого запрещен шум. Уровень шума не ругулируется главное сам факт, который можно отснять на виеокамеру или видеореигистратор. Если такого нормативного акта нет, нужно жаловаться в администрацию. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Воронеж

Увы, на территории Воронежской области и в г.Воронеже в нормативных актах есть общее требование к владельцам собак " обеспечивать соблюдение тишины.." и все, ни времени, ни понятия "тишины", ничего ! В региональном адм. законодательстве этот состав правонарушения вообще не прописан ( есть выгул без намордника и все).

фиксируйте на камеру и вызывайте участкового. Но все ограничится только профилактической беседой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И открыл клетку(жена говорила нет) алабай побежал к мясу и этот сосед решил из пасти собаки забрать мясо
У меня алабай охраняет дом, пришел сосед и открыл клетку чтобы поиграть с ним. Жена говорила чтобы закрыли и не открывали клетку больше. У алабая на улице лежало мясо, сосед (как он говорит бывший кинолог) хотел показать как надо обращаться с алабаем... И открыл клетку(жена говорила нет) алабай побежал к мясу и этот сосед решил из пасти собаки забрать мясо! Его собака укусила, после чего он пошел обращаться чтобы собаку усыпили. Сосед(бывший кинолог) был пьян! Что делать? (
, вопрос №4012116, Анжелика, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.У нас суммарный учет рабочего времени.Сменный график работы 2/2(8.00-20.00, 20.00- 8.00, отсыпной, выходной
Здравствуйте.У нас суммарный учет рабочего времени.Сменный график работы 2/2(8.00-20.00, 20.00- 8.00, отсыпной,выходной. На больничном находилась с 6.01- 10.01(лежала в больнице).Больничный оплатили за 5 дней.Но, 5.01 я работала в ночь. 8 часов ночных нигде не учтены.Может мне должны их отдать отгулом, так как объясняют что оплатить не могут
, вопрос №4011681, Марина, Минск
Защита прав потребителей
Добрый вечер.Приобрела микроволновку, с первого дня поняла, что проблемы с выключением вентилятора.Через
Добрый вечер .Приобрела микроволновку ,с первого дня поняла ,что проблемы с выключением вентилятора .Через определенное время перестала работать .Отдала в сервисный цент ,пришел ответ ,что это не гарантийный случай ,наличие насекомых .Подскажите пожалуйста ,как составить правильно им претензию .
, вопрос №4010666, Карина, г. Москва
Административное право
Он сказал что вообще напишет заявление о том, что я собаку вожу без намордника в подъезде
(Новосибирская Область) Здравствуйте. Я владелец собаки, лабрадора. Выхожу когда гулять, сосед меня подлавливает на этажах и говорит что в подъезде собака обязана быть в наморднике. Я ему всяко разно пытался донести, что собака не настроенна на агрессию, что и видно в разговоре между нами. В этот раз, сегодня. Он сказал что вообще напишет заявление о том, что я собаку вожу без намордника в подъезде. Но а по мне видно, что я способен собаку держать на месте. Подскажите, как поступить? Если сосед ни в какую не идет на контакт.
, вопрос №4010663, Клим, г. Новосибирск
Уголовное право
У меня ограничение свободы, но нету ограничения по ночному пребыванию, смогу ли не находиться ночью дома т.к работаю в ночное время?
У меня ограничение свободы, но нету ограничения по ночному пребыванию, смогу ли не находиться ночью дома т.к работаю в ночное время?
, вопрос №4010157, Вадим, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 08.11.2017