8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается оплата за работу в выходные и праздники у ИП?

Здравствуйте, работаю у ип. Попросили поработать в праздничный день и подменить в свои выходные человека. Должны ли мне за это дополнительно заплатить? В трудовом договоре не прописана оплата за работу в выходные и праздники. Является ли это нарушением?

, Анна, г. Шахунья
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ИП — это работодатель.

Вы работаете по трудовому договору, т.е. состоите с работодателем в трудовых отношениях.

Работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства.

Оплатить работу в выходные и нерабочие праздничные дни в 2-м размере 

либо в одинарном, но в этом случае предоставить отгулы.

Основание: ст. 15, 20, 22, 153 ТК РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153). По желанию работника вместо двойной оплаты работодатель может также предоставить другой день отдыха и оплатить отработанный выходной день в одинарном размере (ч. 3 ст. 153).
 
Отметим, что вопрос о компенсации работнику неиспользованных дней отдыха при его увольнении носит спорный характер, что обусловлено следующими обстоятельствами.
 
Статья 107 ТК РФ предусматривает следующие виды времени отдыха:
 
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
При этом согласно ст. 127 ТК РФ в случае увольнения работника прямо предусмотрена обязанность работодателя компенсировать ему только неиспользованный отпуск. Аналогичная норма в отношении компенсации иного вида времени отдыха в действующем законодательстве отсутствует.
 
Исходя из смысла ч. 3 ст. 153 ТК РФ, дополнительный день отдыха в рассматриваемой ситуации предоставляется работнику в счет выходного дня, в который он был привлечен к работе. При этом, как было отмечено, работодатель обязан предоставить работнику полный день отдыха, а не количество часов отдыха, пропорциональное отработанным в выходной день часам. В связи с этим полагаем, что по своей сути дополнительный день отдыха относится к такому виду отдыха, как выходной день. Соответственно, исходя из совокупного толкования ст. 153, 107, 127 ТК РФ, если работник вплоть до своего увольнения не использовал дополнительный день отдыха, указанное обстоятельство не порождает обязанности работодателя компенсировать ему такой дополнительный выходной день при увольнении.
 
Аналогичной точки зрения придерживаются и суды. В частности, разрешая спор о взыскании компенсации за неиспользованные дополнительные дни отдыха за работу в выходные дни, суд отказал работнику в удовлетворении исковых требований, отметив, что выплата денежной компенсации за привлечение к исполнению обязанностей сверх установленного служебного времени не предусмотрена действующим законодательством1.
 
В другом деле суд отклонил доводы истца о том, что дополнительные дни отдыха при их неиспользовании должны были быть оплачены при увольнении, указав, что данные доводы не основаны на законе, поскольку указанные дни не являются оплачиваемыми дополнительными днями к отпуску, исчерпывающий перечень которых содержится в трудовом законодательстве2.
 
Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии обязанности работодателя выплачивать компенсацию за неиспользованные дополнительные дни отдыха. Однако стоит иметь в виду, что работник имеет право обратиться к работодателю с заявлением об отказе от дополнительных дней отдыха и просьбой о доначислении ему оплаты за отработанный праздничный или выходной день.
 
Полагаем, что поскольку ТК РФ не содержит соответствующего запрета, то новое заявление работника можно считать намерением пересмотреть и изменить соглашение о замене повышенной оплаты за отработанный праздничный или выходной день другим днем отдыха. Несмотря на то что изначально воля работника была направлена на получение дополнительного дня отдыха, а не повышенной оплаты, тем не менее полагаем, что организация не вправе отказывать работнику в его просьбе.
 
Обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление выходных и нерабочих праздничных дней, а также обеспечение права на своевременную и в полном размере выплату заработной платы являются одними из принципов правового регулирования трудовых отношений (абз. 5, 7 ст. 2 ТК РФ). Обязанность работодателя компенсировать привлечение работника к труду в выходной день двойной оплатой труда или оплатой в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха, в частности, выступает одной из гарантий данных принципов. Замена двойной оплаты на одинарную с предоставлением дополнительного дня отдыха, исходя из смысла ст. 153 ТК РФ, возможна только при наличии соответствующего волеизъявления работника. Заявление об отказе от дополнительных дней отдыха с просьбой о доначислении двукратной оплаты, по сути, указывает на отсутствие волеизъявления, в связи с чем, полагаем, у работодателя возникает обязанность двойной оплаты.
 
Процедура предоставления дополнительного дня отдыха. Как следует из судебной практики, желание работника о замене повышенной оплаты на дополнительный день отдыха должно быть выражено в письменной форме, в частности в виде заявления. Суды также приходят к выводу, что запись об ознакомлении с приказом о замене выходного дня иным дополнительным днем отдыха не подменяет требуемого законом выражения желания работника в виде письменного заявления3.
 
Следует учитывать, что работнику предоставляется не количество часов, пропорциональное времени, отработанному в выходной или нерабочий праздничный день, а полный день отдыха4.
 
Важно учитывать и то, что заработная плата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере5.
 
Если с работником была достигнута предварительная договоренность о предоставлении другого дня отдыха, то в приказе о привлечении работника к работе в выходной день указывается конкретная дата дня отдыха, предоставляемого взамен выходного дня, в который работник был привлечен к работе.
 
Поскольку сроки и порядок использования предоставленного дня отдыха за работу в выходной день в ТК РФ не определены, стороны вправе согласовать предоставление другого дня отдыха в любое время, в том числе и в месяце, следующем за месяцем, в котором сотрудник работал в выходной или нерабочий праздничный день.
 
Предоставляя работнику возможность использовать другой день отдыха за работу в выходной день, ТК РФ не устанавливает право использования такого отдыха в удобное для работника время, хотя и не запрещает этого. Поэтому во избежание разногласий между работником и работодателем о возможности и сроках предоставления дней отдыха целесообразно достичь договоренности заранее. Одним из приемлемых вариантов является установление единого порядка использования дополнительных дней отдыха за работу в выходной день в локальном нормативном акте, например в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 189—190 ТК РФ).
 
Полагаем также, что для минимизации рисков толкования судами действий работодателя как навязывания дополнительного выходного дня взамен двойной оплаты возможно в каждом конкретном случае оформлять заявления работников о предоставлении дополнительного дня отдыха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 08.11.2017