8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ограничение по срокам в получении вознаграждения председателем МКД?

есть ли ограничение по срокам в получении вознаграждения председателем МКД ???ли ограничение по срокам в получении вознаграждения председателем МКД ???

08 ноября 2017, 09:15, Евгений, г. Челябинск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Евгений!

Что вы имеете под ограничением?

Вознаграждение председатель совета дома будет получать из тех денег, которые ему соберут сами жильцы дома А вот его размер и то, как председатель получит эти деньги, решает опять-таки общее собрание. Это может быть, например, взнос с каждой квартиры или с человека. Сами жильцы на собрании решают, как часто председатель будет получать зарплату – раз в месяц, квартал, год и так далее. К примеру, можно указать, что деньги выплачиваются раз в полгода после того, как председатель отчитается перед жильцами о том, что он сделал для дома.

«Как человек получит вознаграждение? Способы тут тоже разные. Например, собственники могут сами под расписку выдавать деньги членам совета или перечислять в безналичном порядке на их банковские реквизиты. Или можно согласовать с управляющей организацией вопрос о начислении, сборе и выплате вознаграждения членам совета от имени и за счет собственников помещений путем его выставления в квитанции за жилищные услуги. Но при этом управляющая организация не может нести ответственность перед членами совета, если не все собственники будут вносить деньги на такое вознаграждение своевременно и в полном объеме» председатель и члены совета дома с этого вознаграждения должны заплатить подоходный налог.

Ели плохо работает председатель

По общему правилу совет многоквартирного дома нужно переизбирать каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания. Если же члены совета и его председатель плохо работают или совсем ничего не делают, жильцы на общем собрании могут сместить их и выбрать новых. Так что, назначая зарплату членам совета своего дома, сразу подумайте, в каких случаях её можно уменьшить или совсем перестать платить. Например, если члены совета, в том числе председатель, будут некачественно выполнять свои обязанности.

Этот нюанс тоже надо отразить в протоколе общего собрания. Так что члены совета дома, получая вознаграждение, не должны забывать о своих обязанностях, в том числе представлять на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе. Об этом прямо сказано в п. 6 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ. Надеюсь, Вам помог мой ответ.

08 ноября 2017, 11:37
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

управляющая говорит, шо может выплачивать председателю вознаграждение из статьи "содержание и текущий ремонт" тока 2 года, так ли это??? можно уточнить номер статьи об этом в жилищном кодексе???

08 ноября 2017, 14:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли ограничения по размеру неустойки за непредоставление подмены на время ремонта?
Здравствуйте. Я сдал смартфон в ремонт. Написал заявление на предоставление подмены. Подменного фонда у них нет. Обещали платить неустойку. При этом срок в 45 дней давно прошел. Требование так и не было удовлетворено. Пытаются отказать в обслуживании. Сейчас решается вопрос через суд. Предположим в суде я доказал свою правоту. На сколько я знаю есть ограничения по размеру неустойки за нарушение сроков выполнения работы или услуги. Сумма неустойки не может превышать стоимость работы или услуги. А вот ограничений на сумму неустойки при нарушении сроков ремонта или возврата я не нашел. Вопрос: есть ли ограничения по сумме неустойки в данном случае? Могу ли я одновременно требовать неустойку за нарушение сроков и за непредоставление подмены?
25 октября 2018, 10:31, вопрос №2145633, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Есть ли ограничения по срокам для получения у нотариуса свидетельств о праве собственности?
Есть ли ограничения по срокам для забирания от нотариуса наследниками Свидетельств о праве собственности на имущество умершего родственника. (именно от нотариуса, а не оформлении в Росреестре-здесь я увидела ответ-что нет ограничения для оформления.)? Спасибо заранее
13 июня 2018, 09:47, вопрос №2023729, Алла, г. Красноярск
1 ответ
Миграционное право
Есть ли ограничения по сроку получения готового вида на жительство?
В начале декабря были готовы документы. Смогу забрать только в середине января 2018. Есть ли ограничения по сроку получения готового вида на жительства. и чем грозит опоздание в один месяц?
01 января 2018, 03:43, вопрос №1860432, Руслан, г. Ишим
1 ответ
Уголовное право
Есть ли ограничения по перемещению на территории РФ, если есть судимость?
вопрос по трактовке приговора Суд приговорил ФИО к наказанию: - по ч.1 ст.220 УК РФ — в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. - по ч.1 ст.222.1 УК РФ — в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства. В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на ФИО следующие ограничения и обязанности: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования — г. Москвы и Московской области. На основании ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Обязать ФИО не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Собственно вопрос. В итоге есть ли ограничение на перемещение в пределах РФ, после "окончательно назначить", запрета на выезд за пределы региона нет? и где можно получить точные разъяснения
01 ноября 2017, 19:27, вопрос №1799286, Вадим, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Есть ли ограничения по срокам использования материнского капитала для покупки квартиры?
Добры вечер.После получения мат.сертификата , есть ли ограничения в сроках использования его для покупки квартиры,можем ли мы его применить "сразу" !Правда ли ,что можно воспользоваться только по истечению 3 лет, или уже нет таких норм?
09 декабря 2015, 14:47, вопрос №1066758, Артем, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017