8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие именно строки из квитанции по оплате ЖКХ и электроэнергии я буду обязана платить, если подам в суд ИСК о разделе финансового лицевого счета по оплате коммунальных услуг

Я состояла в браке, затем брак был расторгнут.

Брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет, какой-либо материальной помощи бывший муж мне не оказывал и не оказывает.

В период брака было приобретено жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры. В квартире в настоящий момент прописано ТРОЕ человек, собственником являются ДВОЕ из них - Я и БЫВШИЙ МУЖ.

Судом было вынесено решение о разделе совместно нажитого имущества. Указанным решением:

- за ответчиком (бывшем мужем) признано право собственности на 5/6 доли в праве на жилое помещение

- за мной признано право собственности на 1/6 долю.

В данной квартире есть счетчики на воду и на электроэнергию!!!

Кроме того, в период с 24 мая 2017 г. (момента вступления в законную силу решения о разделе совместно нажитого имущества в виде жилого помещения) по настоящее время мной произведена оплата коммунальных услуг и электроэнергии на определенную сумму, в настоящий момент имеется задолженность - за три последних месяца я не платила ничего и бывший муж ничего не платит, хотя услугами квартиры пользуется!

Особо следует отметить, что с 1 сентября 2017 года в спорной квартире я не проживаю, коммунальными услугами и электроэнергией не пользуюсь. В качестве подтверждения предоставлю Договор аренды квартиры на право пользования жилым помещением для проживания в нём.

Понятно, что суд установит порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Я буду платить 1/6, он - 5/6. ВОПРОС: за что именно я буду обязана платить 1/6??? Строки по квартплате и коммунальным услугам:1. оплата жилья, 2. отопелние, 3. горячая вода, 4. холодная вода, 5. ХВ для ГВ, 6. Водоотведение, 7. Домофон, 8. Кап. ремонт, 9. ЭЛЕКРОЭНЕРГИЯ. НАПОМНЮ, что в квартире установлены счетчики на воду и электроэнергию.

08 ноября 2017, 09:08, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

за три последних месяца я не платила ничего и бывший муж ничего не платит, хотя услугами квартиры пользуется!

Мария

Добрый день. Мария, т.к. вы в квартире не проживаете, то за электроэнергию и водоснабжение оплачивать не должны, т.к. установлены счетчики и данными услугами вы не пользуетесь.

коммунальными услугами и электроэнергией не пользуюсь.

Мария

следовательно их вы не оплачиваете.

оплата жилья,

Мария

оплачиваете 1/6

отопелние,

Мария

оплачиваете 1/6 от общей суммы

горячая вода, 4. холодная вода, 5. ХВ для ГВ,

Мария

не пользуетесь, стояк счетчики, следовательно, не оплачиваете

Водоотведение,

Мария

не пользуетесь водой — не оплачиваете

Домофон, 8. Кап. ремонт,

Мария

домофоном не пользуетесь, не оплачиваете, и если он платить не будет, его за неуплату отключат.

Капремонт оплачиваете в размере 1/6

ЭЛЕКРОЭНЕРГИЯ.

Мария

не оплачиваете.

Рекомендую обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, т.к. Вы фактически не проживаете, а он не платит, хоть и проживает, но при обращении УК в суд, долг будет взыскан солидарно, что для Вас не выгодно

08 ноября 2017, 09:40
1
0
1
0

В квартире в настоящий момент прописано ТРОЕ человек,

Мария

Важно отметить, что если что -то из услуг начисляется по кол-ву человек, а не по нормативу, то также оплату необходимо оплачивать за данного человека, кто будет оплачивать нужно решить, если это ребенок несовершеннолетний, то в равных долях платят оба родителя

08 ноября 2017, 09:43

Мария, на комментарий из оценки, сейчас не делят лицевые счета, а определяют порядок оплаты за коммунальные услуги, госпошлина составит — 300 р

Третье лицо можете снять с регистрационного учета через суд, т.к. он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.

08 ноября 2017, 13:14
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Под содержанием квартиры в многоквартирном доме понимается:

  • Плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
  • Плата за капитальный ремонт;
  • Плата за отопление.

Соответственно вышеуказанные платежи распределяются пропорционально долям в праве собственности (вне зависимости от проживания).

В то же время если в квартире проживают также лица, не являющиеся собственниками, то в соответствии с частью 3 ст.31 ЖК РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что касается учитываемых по счетчикам горячей и холодной воды, а также водоотведения и электроэнергии, то данные расходы не связаны с содержанием квартиры, а связаны именно с проживанием в ней, поэтому их распределение надо осуществлять на число проживающих в квартире.

Плата за домофон, как правило, является частью платы за жилое помещение

С Уважением,
Олег Рябинин.

08 ноября 2017, 09:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание оплаты за электроэнергию и коммунальные платежи с соседей по коммунальной квартире?
Добрый день! У меня возникла следующая проблема, я выступаю как ответчик. Моя соседка по коммунальной квартире подала на меня в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса за оплаченную электроэнергию, объясняя это тем что по ранее вынесеному решению суда с неё списали судебные приставы сумму больше её доли на уплату электроэнергии (задолженность это образовалась с 01.04.2016 по 25.02.2017 - за которую было вынесено решение суда в пользу Мосэнергосбыт). По факту действительно она оплачивала, а мы просто ей давали деньги, при этом никак это не фиксирую, здесь конечно наша ошибка. Плюс к этому в исковом заявлении она требует с меня взыскать сумму неосновательного обогащения в размере 3500 руб., а именно мотивируя это тем, что истец 13.03.2018 ошибочно перечислила денежные средства со своей банковской карты в счет оплаты коммунальных услуг за декабрь 2017 года на номер моего лицевого счета, который указывается в квитанции об оплате. При этом я продал свою комнату в коммунальной квартире в октябре 2018 года и при продаже оплатил все расходы по электроэнергии, которые на тот момент были на квартире и свои коммунальные платежи, получив все документы из МФЦ и Мосэнергосбыта об отсутствии задолженности для оформления сделки купли-продажи, правда передал эти документы после продажи новым собственникам. А сейчас вдруг поступило исковое заявление спустя столько времени. Подскажите, что делать в данной ситуации, на чей стороне правда? Есть ли варианты оспаривания исковых требований и признании их судом не удовлетворять?
06 ноября 2019, 19:56, вопрос №2578494, Александр, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как правильно подать в суд иск на разделение лицевого счета?
Раздел платежей Квартира провитизированна, по 1/2 с родственником,он вообще не платит. Как правельно подать в суд,Иск на разделение лицевого счета или Заявление на раздел платежей коммунальных услуг?
20 июня 2019, 10:06, вопрос №2405818, Надежда, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Как платить госпошлину при подаче иска о взыскании долга по оплате коммунальных услуг?
Добрый день.,подаем судебный приказ на сособственников жилого помещения о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.гос пошлина оплачивается на каждого отдельно? если да то почему?
10 января 2019, 05:45, вопрос №2219184, Кристина, г. Уфа
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Полагаются ли мне какие-то льготы по оплате ЖКХ и электроэнергии?
Здравствуйте!Меня зовут Василий. Подскажите,мне 31 год,недавно выиграл суд что мне пологается квартира т.к. я сирота.Простоял полтора года в очереди для получения. Наконец получили квартиру в новостройке. Вот подскажите пологается ли мне какие-то скидки для уплаты жкх и электро энергии. Ну и так если это может тоже чем нибудь по действовать для скидок -у меня двое детей. Огромная просьба подсказать и заранее большое спасибо за информацию.
18 декабря 2018, 03:56, вопрос №2201963, Василий, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Может ли УК подать встречный иск к РСО, требующей 100% оплату коммунальных услуг?
Ресурсники подали в суд на управляющую компанию о 100%оплате коммунальных услуг, какой встречный иск может подать управляющая в свое оправдание?
02 февраля 2017, 13:11, вопрос №1523371, николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017