Можно ли работать с юридическим лицом по счету без договора?

Выставили покупателю счет, он его оплатил. Но наш договор подписывать не хочет, навязывает свой или предлагает работать просто по счету? Правомерно ли это? Какие риски?

, Анастасия, г. Самара
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если исходить из положений гражданского законодательства, то договор может заключен в любой форме, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Открыть полный текст документа

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времни суток!

Если счет содержит существенные условия договора, и при этом не нарушает требования законодательства (напрмер, 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), то работать по такому счету можно.

Например, существенными условиями договора поставки являются:
— условие о наименовании товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ);
— условие о количестве товара (п. 3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ).

Все остальное предусмотрено действующим законодательством.

Риски зависят от рода деятельности.

Если покупатель оплатил, то Вам остается выполнить качественно свою часть сделки. Тогда для Вас никаких рисков нет.

Ссылки на ГК

Статья 433. Момент заключения договора
Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Если остались вопросы, обращайтесь в ЛС.

С уважением, Лукин Андрей