Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры и как он должен оплачивать коммунальные платежи?

Здравствуйте. Квартира, где прописаны я, дети и бывший муж, была приватизирована на меня и старшего сына. Муж от приватизации отказался. После развода я приобрела в долевую собственность (с 2-мя детьми) другую квартиру, там сейчас и фактически проживаю с детьми. Муж отказывается платить за квартиру. Как поступить - можно ли его выписать без согласия, как он должен платить за квартиру?

, Светлана, с. Дудоровский
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Выписать Вы его не можете, поскольку отказавшись от приватизации, муж имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Что касается оплаты, то Вы вправе взыскать с него его часть платежей в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Светлана
Клиент, с. Дудоровский

Можно ли уменьшить мою часть оплаты за коммунальные услуги в той квартире, если я и дети снимемся с регистрации по прошлому месту прописки? Ведь мы там фактически не проживаем

Если Вы остаетесь собственниками квартиры, то должны нести бремя содержания квартиры. Поэтому уменьшить часть оплаты не представляется возможным. Все несут расходы в равных частях (и собственники, и зарегистрированные).

Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержанияпринадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 210.