8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры и как он должен оплачивать коммунальные платежи?

Здравствуйте. Квартира, где прописаны я, дети и бывший муж, была приватизирована на меня и старшего сына. Муж от приватизации отказался. После развода я приобрела в долевую собственность (с 2-мя детьми) другую квартиру, там сейчас и фактически проживаю с детьми. Муж отказывается платить за квартиру. Как поступить - можно ли его выписать без согласия, как он должен платить за квартиру?

08 ноября 2017, 08:46, Светлана, с. Дудоровский
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Выписать Вы его не можете, поскольку отказавшись от приватизации, муж имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Что касается оплаты, то Вы вправе взыскать с него его часть платежей в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления


1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

08 ноября 2017, 09:31
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, с. Дудоровский

Можно ли уменьшить мою часть оплаты за коммунальные услуги в той квартире, если я и дети снимемся с регистрации по прошлому месту прописки? Ведь мы там фактически не проживаем

08 ноября 2017, 11:29

Если Вы остаетесь собственниками квартиры, то должны нести бремя содержания квартиры. Поэтому уменьшить часть оплаты не представляется возможным. Все несут расходы в равных частях (и собственники, и зарегистрированные).

Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержанияпринадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 210.

08 ноября 2017, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа с квартиры, если квартира покупалась на материнский капитал?
Добрый день! Можно ли выписать бывшего мужа с квартиры, если квартира покупалась на материнский капитал в браке? В разводе уже 5 лет.
07 февраля 2020, 06:40, вопрос №2676115, Антонина, г. Уфа
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры в такой ситуации?
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры в которой он только прописан? Он в ней не проживает больше пяти лет. Комунальные услуги не оплачивает. Собственниаом не является.
01 октября 2019, 14:01, вопрос №2531585, Ксения Бородина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры моей мамы без его согласия?
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры моей мамы, без его согласия? Прописаны он,я и наша дочь.Привотизировала квартиру мама моя.
22 сентября 2019, 13:19, вопрос №2519811, Ирина Штырко, д. Минск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры?
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры? Он не проживает там и нам с дочерью там жить невозможно,потому что в любое время придти может.Оплату за квартиру не вносил уже несколько лет ,всю коммуналку оплачиваю я.Квартира не приватизирована.
29 июня 2017, 19:05, вопрос №1682525, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры?
Здравствуйте,можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры ?Квартира на него не приватизирована и как лучше это сделать?Спасибо.
28 мая 2017, 14:04, вопрос №1649805, Надежда, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017