Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже доли собственности в недостроенном доме

Приобрёл в 2017 году долю в строящийся квартире за 600т.р. сейчас переделали документы с правом переуступки на гражданскую жену, где по документам она должна оплатить мне 600т.р скоро сдаётся дом, в налоговой сказали, что для того что бы жена получила налоговый вычет со всей суммы я должен буду предоставить жене расписку в получении от неё 600т.р которую она передаст в налоговую, мне потом надо будет платить налог с полученной прибыли?

08 ноября 2017, 08:45, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

Приобрёл в 2017 году долю в строящийся квартире за 600т.р. сейчас переделали документы с правом переуступки на гражданскую жену, где по документам она должна оплатить мне 600т.р скоро сдаётся дом, в налоговой сказали, что для того что бы жена получила налоговый вычет со всей суммы я должен буду предоставить жене расписку в получении от неё 600т.р которую она передаст в налоговую, мне потом надо будет платить налог с полученной прибыли?

Александр

нет, если заявите налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

08 ноября 2017, 15:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог за продажу доли земли и дома, ценностью меньше миллиона?
Здравствуйте, продаю долю участка с домом сособственникам, хочу уточнить некоторые нюансы: Сколько приметно стоят услуги нотариуса за сделку продажи? Кто платит за услуги нотариуса( продавец или покупатель)? Нужно ли платить налог за продажу доли земли и дома, ценностью меньше миллиона?
19 марта, 16:36, вопрос №3011634, эвелина, г. Москва
1 ответ
Все
Наследование доли собственности сгоревшего дома без участка, постоянная прописка по адресу сгоревшего дома, Московская область, Щёлково, дп Загорянский
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу наследования доли собственности и постоянной прописки. В 2004 году в нашем частном доме произошёл пожар. На тот момент я была несовершеннолетней, прописана в сгоревшем доме. У моей мамы прописки не имелось, она была с отцом в разводе. В доме также был прописан мой отец, НО собственноть ни на участок, ни на часть дома после смерти его отца (моего деда) он так и не оформил, более того он даже не оформил факт смерти деда. Помимо нас у дома было ещё несколько собственников (соседи), каждый со своим участком. Мы решили продать оставшийся после пожара участок, мой отец этим заниматься не собирался, а мама никакого отношения к этому участку не имела. Оформив доверенность на мою мать, мы начали восстанавливать документы для оформления собственности, чтобы впоследствии продать участок и приобрести жилье себе и отцу. В первую очередь получили свидетельство о смерти деда, который числился без вести пропавшим (он умер в 1995 году). Пока занимались как могли восстановлением документов, выяснилось, что наш сосед (собственник части дома) сделал поддельные справки экспертизы, что у него на сгоревшей даче был антиквариат и сумма ущерба как раз равна стоимости нашего участка. Данный иск был предъявлен отцу (о чем мы узнали совершенно случайно, нас даже не известили) как виновному в пожаре (он подписал справку пожарным, что возгорание произошло по его вине. У него был неисправный обогреватель). Т. К. отец являлся прямым наследником деда, единственное чем он мог возместить причененный ущерб - это участок. Сосед отсудил участок и прсоединил к своему. В 2010 году мой отец умер. Я до сих пор числюсь прописанной по адресу сгоревшего дома. Проживаем на съёмном жилье в другой части Московской области. В 2015 году прописала по адресу сгоревшего дома своего несовершеннолетннего сына, чтобы встать на очередь в детский сад. Сейчас стоит вопрос о прописке моей новорожденной дочери. По закону ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. В мфц, помимо моего паспорта и свидетельства о рождении дочери, требуют документ, на основании которого я распоряжаюсь помещением. В связи с этим два вопроса: 1) За моим дедом до сих пор числится доля собственности сгоревшего дома. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что дом как объект недвижимости уже не существует, да и срок наследования, если правильно понимаю, уже прошёл? 2) Если не могу, то куда мне прописывать своих детей и прописываться самой? Без документа, на основании которого я распоряжаюсь уже не существующим зданием, ребёнка не прописывают, а без прописки сейчас ни в садик, ни в поликлинику не принимают. Своей собственности у нас с мужем пока нет, рассматриваем ипотеку в дальнейшем, но пока проживаем на съёмном жилье в Люберецком районе. Документы на руках: свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, справка о пожаре, определение суда, справка из БТИ от 2015 года о том, что 29/100 доли собственности на дом не принадлежит моему отцу, а числится за моим дедом. Заранее благодарю за ответ!
30 октября 2020, 15:08, вопрос №2899733, Варвара, г. Щелково
2 ответа
Право собственности
Операции с долями собственности на дом и земельный участок
Добрый день? У меня 1/2 доли собственности на дом и 1/2 доли собственности на земельный участок в общедолевой собственности. В соответствии с законом я имею право - продать, подарить, взять в банке кредит под залог данных долей... А, что ещё я имею право сделать со своими долями?
15 августа 2017, 08:21, вопрос №1724458, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Право собственности
Как ускорить процесс продажи доли собственности наследником?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом ускорить процесс продажи доли собственности второго собственника наследуемого объекта недвижимости, у которого меньшая доля собственности, заранее благодарю,
02 апреля 2017, 11:23, вопрос №1594013, Артем, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Продажа доли собственности
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,могу ли я продать долю собственности на землю и долю собственности на дом.И как оценивается продажа доли(если это возможно).
10 февраля 2015, 12:17, вопрос №720270, Ульяна, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017