Как отказаться от алиментов, если ребенок не мой?

Здравствуйте. Жил с девушкой(не женаты) Она забеременела (не от меня). Записал на себя ( дали бумагу об усыновлении).Сейчас разошлись. Она подала на алименты. Могу ли я отказаться от алиментов?

, Алексей, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Жил с девушкой(не женаты) Она забеременела (не от меня). Записал на себя ( дали бумагу об усыновлении).Сейчас разошлись. Она подала на алименты. Могу ли я отказаться от алиментов?

Алексей

Необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке.

Но! Нужно ссылаться что Вы НЕ ЗНАЛИ о том, что ребенок не Ваш!

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Согласна с коллегой. Если необходимо будет предоставлении интересов в судебном порядке в Самаре, пишите мне в чат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!