8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке доказать права на дом в деревне?

Добрый день! Уже на протяжении этого года все с тем же вопросом. В деревне имеется дом, моя мама его купила 2004 году, но право в собственности оформлено не было. Дом куплен без договора купли-продажи, просто через сельский совет, имеется расписка от продавца, о том что деньги за дом получены, претензий не имеет. Тогда в той деревне многие так купили дома. В общем жили не тужили. В 2015 году умерла бабушка, которая нам дом продала, и вдруг на наш дом объявились наследники. Это племянники той бабушки, которая нам дом продала. Ниже буду называть её бабушка-продавец. У них, вроде как завещание на дом от покойного супруга той самой бабушки-продавца, а умер он ещё в 2001 году. Обо всем этом мы узнаем через третьих лиц. С одним из племянников я пыталась поговорить, дабы выяснить что это за завещание, и если оно есть, то может как-то договориться. Но он на контакт не шёл. По телефону подтвердил наличие завещания, и сказал что мы не законно там прописаны и проживаем. Хотя все эти годы этот племянник знал о том, что дом продан, поскольку они свою тётку, бабушку-продавца, привозили к нам за деньгами, и жила она до смерти у племянников. Нас не ставя в известность, они начинают заниматься оформлением наследства. Моя мама тоже незамедлительно решила оформить право собственности на дом и на землю через суд. Это было весной этого года. Суд вынес решение в пользу мамы моей. В суде ни про каких наследников мы не говорили, наш адвокат сказал ничего лишнего не говорить, суд сам запросит данные о наследниках. Все так и было, нотариально наследники нигде не были зарегистрированы. Оказывается у этих наследников действительно есть завещание, оформлено сельским советом и хранилось в архиве. Они летом обратились к нотариусы, но нотариус им отказал в регистрации завещания по причине пропущенных сроков вступления в наследство, и по причине того, что в документах имеются какие-то разногласия то ли в фамилии, то ли в имени отчества того, кто оставил завещание. Теперь они обратились в суд с иском об отмене решения суда, которое весной было вынесено в пользу моей мамы о признании права собственности, якобы по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд назначен на 14 ноября. Я прекрасно понимаю, что обратившись к вам, я не получу какого-то однозначного ответа в решении данного вопроса. Но все же, подскажите, неужели может быть такое, что маму полностью лишат права собственности? Я все же склонябсь к тому, что суд будет на нашей стороне. Ведь у этих наследников действительно пропущены все сроки. Дед, тот кто завещал дом умер ещё в 2001 году, даже если они не знали о наличии завещания, а узнали только после смерти супруги деда, т.е. своей тетки, бабушки кторая дом нам продала, то и после её смерти прошло уже 2 года. Эти покойные дед и бабушка не состояли в официальном браке, имущество принадлежало делу. Когда суд рассматривал иск моей мамы, о признании права собственности, в решении указал, что фактически та самая бабушка приняла наследство и имела право на продажу дома. Так же мне известно, что один из ныняшних наследников, которые претендуют на наш дом, в 2014 году обращались в суд о принятии права-собственности на свой родительский дом. Там тоже были давно пропущены сроки наследства, поэтому он и обратился в суд. Вопрос вот в чем, что же они тогда ещё, оформляя наследство на один дом, не занялись сразу нашим?! Или они ждали пока их тётка умрёт?! Они утверждают, что не знали о завещании. Получается тогда нас эта бабушка обманула, продала дом, поимела с нас деньги, а теперь-пошли вон! Бабушка умерла, спрашивать не с кого. Уважаемые юристы! Подскажите, на что следует надеяться, и следует ли вообще в данном деле ожидать чего-то хорошего в нашу пользу? Заранее благодарю за ответ.

08 ноября 2017, 08:32, Елена Комолова, г. Людиново
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

У них, вроде как завещание на дом от покойного супруга той самой бабушки-продавца, а умер он ещё в 2001 году.

Елена

Судя по описанию Вас пытаются обмануть.

Если они за наследством в течение 6 месяцев не обратились то все сроки прошли.

Оформляйте дом на себя и успокойтесь.

Также, по опыту могу сказать: обратитесь к юристу из своего города на личную консультацию. Пусть он 1 раз встретиться с «наследниками», пообщается с ними. Они вымогают с Вас деньги. В суде дело бесперпективняк для них.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

08 ноября 2017, 08:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, в судебном порядке, доказать что на момент подписания дарственной дед был недееспособен, и отменить сделку?
Мой дед в 2012 году подарил квартиру своей сожительнице. Деду на момент подписания дарственной было 83 года и он перенес два инсульта. Дед месяц назад умер. Могу ли я, в судебном порядке, доказать что на момент подписания дарственной дед был недееспособен, и отменить сделку?
07 июля 2020, 03:55, вопрос №2815656, Алексей Борисов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Как в судебном порядке доказать родственные связи: мать-сын?
Свидетельство о рождении моего сына уничтожила его бывшая жена. Дубликат свидетельства из Таджикистана ждать не менее полугода. Можно ли в судебном порядке доказать, что он мой сын? И что для этого надо предпринять?
10 сентября 2017, 15:52, вопрос №1748033, Лариса Викторовна, г. Томск
2 ответа
Право собственности
Может ли администрация в судебном порядке заставить снести дом?
На дом и земельный участок есть свидетельства о праве собственности и кадастровые паспорта,но в кадастровом паспорте на дом написано " Разрешение на строительство дома не предоставлялось", в кадастровом паспорте на землю написано " Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства" и на нём не отображён дом, назначение земельного участка - ведение личного подсобного хозяйства. Может ли администрация в судебном порядке заставить снести дом? Как узаконить дом и как получить разрешение на строительство? С уважением. Николай.
31 мая 2017, 17:28, вопрос №1653534, Николай, г. Иваново
3 ответа
Право собственности
Как в судебном порядке доказать права на участок, который при выкупе обозначили как государственный?
УЧАСТОК ВЫДЕЛЕН ДЕДУ ДЛЯ СТОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ДОМА В ГОРОДЕ ПРИ СССР. ДОМОВЛАДЕНИЕ УНАСЛЕДОВАЛА МАТЬ( В ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО УКАЗАНО НАСЛЕДОВАНИЕ ДОМОВЛАДЕНИЯ И УЧАСТКА С УКАЗАНИЕМ ПЛОЩАДИ). Я ВЫКУПИЛ У МАТЕНРИ ДОМОВЛАДЕНИЕ , В КАДАСТР ПАСПОРТ ВНЕСЛИ ОТМЕТКУ ЧТО ЗЕМЛЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ .ПРАВОМОЧНО ЛИ ЭТО И МОГУ ЛИ Я В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ДОКАЗАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМ УЧАСТОК?
25 января 2017, 20:21, вопрос №1513227, ВЯЧЕСЛАВ, г. Майкоп
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я оспорить в судебном порядке своё право долевой собственности?
Здравствуйте! 13 лет проживала в сожительстве с мужчиной. За всё это время брак не был оформлен по разным причинам. Всё время совместного проживания вели общий бюджет, делали накопления.2,5 года назад мой сожитель решился на ипотеку. И оформил её только на своё имя, руководствуясь тем, что если сейчас мы поженимся, то нашего совокупного дохода будет не достаточно для займа необходимой для покупки квартиры суммы денег. В настоящее время в наших отношения произошёл серьёзный разлад, и сожитель не гнушается лишний раз указать мне на дверь, ссылаясь на то, что квартира его. Я прекрасно понимаю, что не имею никаких документальных прав на данное имущество и хотела бы попытаться обезопасить себя на будущее. Могу ли оспорить в судебном порядке своё право долевой собственности? Есть ли у меня реальные шансы? В юридическом плане я абсолютно не компетентна и не владею нужной терминологией, но надеюсь, вопрос вам понятен. Какие доказательства примет суд во внимание при рассмотрении данного вопроса. Достаточно ли будет свидетельских показаний друзей, родственников, соседей о том, что все последние 12 лет мы жили как семья, имея общий бюджет и хозяйство. 10 лет мы прожили в доме, собственником которого является моя мама. Буду благодарна за ответ, спасибо.
11 октября 2015, 06:02, вопрос №1002364, Юлия, г. Анжеро-Судженск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017