8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оплачивать госпошлину после суда по административному нарушению?

Добрый день Уважаемые, по делу об административном правонарушении по ст 12.26 КоАП РФ, после мирового и районного суда, пришло смс сообщение об оплате госпошлины от судебных приставов. Иск заявленный судом на сумму 200р.

О какой госпошлины идет речь, не понимаю. На основании чего суд подал иск об уплате госпошлины?

08 ноября 2017, 08:31, андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Обратитесь непосредственно в службу судебных приставов в Вашем регионе (районе), пусть Вам дадут информацию (постановление о возбуждении исполнительного производства) на основании чего с Вас хотят осуществить взыскание.

СМС сообщение может быть и ложным (лохотроном) по этому необходимо хотя бы созвониться с судебным приставом, имеется ли в отношении Вас такое взыскание.

Так же посмотрите решение суда, которое вынесено в отношении Вас, в резолютивной части должно быть указано что с Вас должно быть взыскано.

08 ноября 2017, 08:55
1
0
1
0

Содержание протокола об административном правонарушении подробно изложено в ст. 28.2 КоАП: «В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела».

В соответствии с п. 5 указанной статьи «Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 (ч. 4.1. — неявка для составления протокола) настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.»

Каких либо требований для составления протокола об административном правонарушении кодекс не предусматривает

08 ноября 2017, 12:48

В любом случае, попробуйте обжаловать, лишение прав неприятная штука, тем более с большим штрафом.

08 ноября 2017, 13:08
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

по делу об административном правонарушении по ст 12.26 КоАП РФ, после мирового и районного суда, пришло смс сообщение об оплате госпошлины от судебных приставов. Иск заявленный судом на сумму 200р. О какой госпошлины идет речь, не понимаю. На основании чего суд подал иск об уплате госпошлины?

андрей

КоАП РФ не предусматривает уплату госпошлины. В том числе согласно ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

08 ноября 2017, 08:55
1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Звонил я судебным приставам, они сказали что постановление об обращении взыскания по исполнительному производству. Так же ответили что, суд истребовал, и на этом все, все вопросы к суду. С моего счета списали 200 рублей. Что делать дальше, к кому обратится? Это не большая сумма, но нужно основание.

Я вместе с жалобой на постановление, подавал жалобу на инспектора ДПС, может быть по этому.

08 ноября 2017, 10:03

Я вместе с жалобой на постановление, подавал жалобу на инспектора ДПС, может быть по этому.

андрей

Тоже не получается. В ст. 333.19 Налогового кодекса РФ указаны размеры госпошлин. Так там госпошлины в 200 рублей нет даже. Скорее всего 200 рублей это какая-то задолженность, раз приставы сказали, что было постановление об обращении взыскания по исполнительному производству.

08 ноября 2017, 10:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужно ли оплачивать госпошлину?
После вступления в законную силу судебного приказа, мне нужно взыскать расходы по гражданскому делу, т. к. в данном приказе невозможно взыскать расходы, я подаю исковое заявление о взыскании убытков. Нужно ли оплачивать госпошлину на выдачу исп. листа убытки? В приказном производстве я уже оплачивала госпошлину 200 руб.!
18 ноября 2020, 05:06, вопрос №2913964, lyubov, г. Калтан
1 ответ
Защита прав работников
Необходимо ли оплачивать госпошлину в суд о взыскании заработной платы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли оплачивать госпошлину в суд о взыскании заработной платы, согласно граж.-прав договору (не трудовому)? И я так понимаю, раз это трудовой спор, то мне необходимо обращаться в районный (городской) суд?
20 октября 2019, 18:02, вопрос №2556946, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Надо ли повторно оплачивать госпошлину в суд?
Вернули мое исковое заявление в суд Тульской области с определением, что надо подавать его по месту нахождения объекта недвижимости в суд Калужской области. Надо ли повторно оплачивать госпошлину в суд?
22 апреля 2019, 07:59, вопрос №2337285, Людмила, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину, если задолженность оплачена?
Ростелеком прислал исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи.После этого задолженность была оплачена.Нужно ли оплачивать госпошлину,если задолженность оплачена?На портале госуслуг никаких задолженностей как по ростелекому так и по судам не обнаружено.
27 августа 2018, 12:47, вопрос №2089644, Павел, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче иска о лишении родительских прав?
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать госпошлину истцу при подаче искового заявления на лишение родительских прав, ведь действия производятся в отношении ребёнка? Либо ответчик в процессе суда оплачивает госпошлину? Можно ли донести в экспедицию суда оплаченную госпошлину, если не предоставила при подаче искового заявления? Какой срок действия Справки из ФССП о задолженности по алиментам? Могу ли я подать исковое заявление в сентябре со справкой от 17 июня или нужно получать новую?
21 июня 2017, 07:01, вопрос №1673780, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2018