Как получить гражданство РФ, если папа родился на территории РФ?

Доброго времени суток!!!! Желаем переехать на ПМЖ в РФ из Республики Казахстан, две сестры, старшей 32 года, младшей 28 лет,как быть с гражданством, можем ли получить гражданство по соглашению? По национальности русские, дееспособные, граждане Казахстана, папа рожден на терретории РФ, но имеет казахстанское гражданство.

, Светлана, д. Алма-Ата
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае, оптимальными будут два варианта.

Первый. Вы приезжаете в РФ, в течение 30 календарных дней Вы обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания («прописка»). Далее, вы можете пребывать в стране срок до 90 дней без каких-либо оснований.

Для того, чтобы продлить срок пребывания вам будет необходимо: либо заключить трудовой договор и на этом основании продлить срок пребывания на 1 год; либо поступить на учебу и также продлить срок пребывания.

После того, как срок пребывания легализован, вам следует подать документы на РВП. РВП выдается на 3 года. Далее ВНЖ и далее гражданство.

Второй вариант. Находясь в РК, без выезда на ПМЖ  в Россию, вы подате документы в российское посольство по Гос  программе содействия переселению бывших соотечественников. Получаете удостоверения участника Программы и затем после этого переезжаете в Россию. Далее в России получаете ВНЖ (минуя РВП) и затем подаете на гражданство. Из плюсов- более короткий путь по срокам, компенсация расходов на переезд и выплата небольших «подъемных» средств. Из минусов — не все регионы РФ являются принимающими по Гос программе, Вы не сможете покинуть выбранный для проживания регион вплоть до получения гражданства.

Если потребуется более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

С ув., Алёна