Как оформить долю квартиры, если не все вступили в наследство?

Квартира на 2 хозяина(мама и папа)60м.кв. Отец умер год назад,Мама отказалась от его наследства в пользу меня и моего брата(по 15 м.кв.).Я вступила в долю,а брат еще нет.Мама,как хозяин 2 половины квартиры, хочет оставить мне свою долю.но...Мне и брату надо межевать часть квартиры по м.кв.(в кадастровой или реестровой ).а пока он не вступит- мама не может оформить свою долю.Это так или нас обманули?Может ли мама,не дожидаясь ,когда мой брат вступит в свою долю наследства,оформить свою долю на меня? Или нам его ждать надо?

, Наталья, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никакого межевания квартиры не существует в природе. Каждый собственник вправе оформить свою долю и распорядиться ею по своему усмотрению с учетом права преимущественной покупки сособственниками при ее продаже, при дарении этого нет. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

А  разве квартиры подлежат межеванию? Наследственные метры переводятся в проценты доли в праве. Оформить долю — значит зарегистрировать право на нее. Передача прав в любой форме может осуществляться независимо от регистрации, поскольку это разные институты права. Более того, право может вовсе не регистрироваться, но тогда право собственности в трех ипостасях будет ограничено.