8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю квартиры, если не все вступили в наследство?

Квартира на 2 хозяина(мама и папа)60м.кв. Отец умер год назад,Мама отказалась от его наследства в пользу меня и моего брата(по 15 м.кв.).Я вступила в долю,а брат еще нет.Мама,как хозяин 2 половины квартиры, хочет оставить мне свою долю.но...Мне и брату надо межевать часть квартиры по м.кв.(в кадастровой или реестровой ).а пока он не вступит- мама не может оформить свою долю.Это так или нас обманули?Может ли мама,не дожидаясь ,когда мой брат вступит в свою долю наследства,оформить свою долю на меня? Или нам его ждать надо?

08 ноября 2017, 08:09, Наталья, г. Саратов
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Никакого межевания квартиры не существует в природе. Каждый собственник вправе оформить свою долю и распорядиться ею по своему усмотрению с учетом права преимущественной покупки сособственниками при ее продаже, при дарении этого нет. Согласно

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ


«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности


1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

08 ноября 2017, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

А разве квартиры подлежат межеванию? Наследственные метры переводятся в проценты доли в праве. Оформить долю — значит зарегистрировать право на нее. Передача прав в любой форме может осуществляться независимо от регистрации, поскольку это разные институты права. Более того, право может вовсе не регистрироваться, но тогда право собственности в трех ипостасях будет ограничено.

08 ноября 2017, 13:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что будет с долей папы в квартире, если не вступать в наследство?
Здравствуйте. Мама и папа взяли квартиру в ипотеку. Теперь папа умер, но у него очень много долгов по кредитам. Что будет с его долей в квартире, если не вступать в наследство?
10 февраля 2020, 23:24, вопрос №2680259, Екатерина, г. Тольятти
1 ответ
Недвижимость
Как оформить долю квартиры, если два остальных собственника на предложение купить долю соглашаются?
Добрый день. Можно ли как-то оформить долю квартиры (38/100), если два остальных собственника на предложение купить долю соглашаются, только чтобы потянуть время, а не купить ее?
23 мая 2019, 14:38, вопрос №2368423, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить долю квартиры умершего отца, чтобы получить наследство?
У моей подруги умерла мама , они вступили в наследство но не зарегистрировали долю в квартире , одним из наследников выступал ее папа который и не зарегистрировал долю, сейчас он тоже умер, но подруга подала заявление нотариусу на право наследства...как ей быть? Как оформит долю умершего отца что бы получить наследство????
06 декабря 2017, 14:33, вопрос №1836844, Вика, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Бабушка умерла. Могу ли я претендовать на долю квартиры, если не прописана в ее квартире?
как я могу узнать о завещании , бабушка умерла и могу ли я претендовать на долю квартиры, если прописки в этой квартире нет
04 мая 2016, 18:39, вопрос №1241878, Анна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Все
Оформить долю квартиры если нет наследников
как оформить1/3 долю квартиры если нет наследников. Мой отец был повторно женат и они с женой и тещей покупают квартиру на троих , сначала умирает его жена, а потом его теща, так вот долю жены он оформил на себя, а как быть с долей тещи если родственников у нее нет, прошло 7 лет и никто не появился?
25 октября 2013, 12:17, вопрос №268094, Елена, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017