8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Неправильно расчитан налоговый вычет за покупку квартиры в 2009

1.Семья (Муж,Жена и несовершеннолетняя дочь("инвалид с детства") проживала в квартире более 7 лет и каждый из членов семьи имел долю в праве.

2. 2009г...развод супругов..Муж дарит свою долю дочери.

3. 2009г. жена продаёт квартиру и покупает новую (декабрь 2009г.-январь 2010г.) с оформлением долей на себя и 2-ух своих несовершеннолетних дочерей, так же 2010г., подаёт док-ты в ИФНС на имущественный вычет.

4. ИФНС..ссылаясь на какие-то свои норм.акты.,обременяет налогом дочь-инвалида в сумме около 80000руб. и производит взаимозачёт, т.е. из положенного жене И.В. 260000руб.(сумма покупки квартиры 2250000руб...год 2009) вычитают вышеуказанные 80000 и на руки жена получила всего 180000 И.В.

Прошу Вас дать развёрнутый ссылочный на ГК ответ, для возможного Суда с ИФНС..документы из ИФНС на мой первичный запрос в приложении...Спасибо.

    Разьяснения ИФНС
    .pdf
08 ноября 2017, 08:01, Алексей, г. Саров
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Предположу, что налоговый орган досчитал дочери налог, так как посчитал, что полученная в дар доля продана до истечения 3х лет владения ей. Но это неправомерно, так как срок владения недвижимости исчисляется с момента приобретения первоначальной доли и не изменяется в случае дальнейшего изменения доли.

Поэтому налог в 80 тыс.рублей в 2009 году был начислен, скорее всего, неправомерно.

Вы должны были обжаловать требование об уплате налога или решение о предоставлении вычета по результатам камеральной проверки декларации 2009 года. Причем делать это нужно было в установленный срок. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 139 Кодекса жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Сейчас срок обжалования нарушен. Так что шансов отстоять свою правоту у вас мало.

08 ноября 2017, 08:26
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саров

Однако..если Вы изучили док-ты которые я приложил к вопросу, то в них ИФНС согласились уже на ошибку в расчётах и готовы возвратить (при подаче женой уточнённой декларации за 2010г...ээ..хотя я не пойму куда точнее, если декларация женой составлялась и направлялась в ИФНС в 2010г..???) 19500руб...Спасибо.

08 ноября 2017, 08:40
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саров

2. Срок подачи жалобы-1год...эээ...а как же с прямым нарушением ГК о Правах граждан? В.т.ч. и несовершеннолетних?...Спасибо.

08 ноября 2017, 09:18
Консультация юриста бесплатно
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Из разъяснения налоговой инспекции я поняла, что в 2009г была продана квартира за 1 800 000р. (доля жены)., был применен вычет в размере расходов, понесенных на приобретение данной квартиры 1 533 333.33р.(также доля жены). Соответственно, необходимо было заплатить налог с суммы 1 800 000 — 1 533 333,33 = 266 666,67р. (это доля жены без учета ребенка, на ребенка должна была составляться отдельная декларация с суммами, соответствующими доле ребенка).

Но в этом же году был заявлен налоговый вычет на приобретение квартиры в размере 2 000 000р. (вместе с долей ребенка, т.к. в отличие от ситуации по продаже, при вычете на приобретение родитель может включить в этот вычет долю ребенка). Т.к. налогоплательщик должен был заплатить налог с 266 666,67, а государство должно было ему вернуть с 2 000 000р., то 266 666,67р. «перекрылись» вычетом и у жены остался вычет в размере 1 733 333,33р. (2 000 000 — 266 666,67). И далее, если следовать разъяснениям налоговой инспекции, жене были предоставлены вычеты в размере 166179,35, 265 480,22, 332 045,10, 395 146,01, 428 991,42, 12 470,28. Остаток от 2 000 000р. равен 133 020,95р. + 16 979,05 по процентам. Также они пишут, что Вам необходимо составить за 2014г корректировку, чтобы получить с остатков вычет (т.е. по какой-то причине за 2014г Вам вернули не все, возможно была составлена неверно декларация за 2014г.

Кроме того, Вы пишите, что жена проживала в проданной квартире более 7 лет. В 2009г было внесено изменение в НК РФ, согласно которому имущество, принадлежавшее налогоплательщику более трех лет, не облагается налогом при продаже. Т.е. если жена владела (не просто проживала, а именно владела) своей долей более трех лет, то указывать доход от реализации данной квартиры в декларации не надо было. На сегодняшний день жена может получить вычет лишь со 133 020, 95 + 16 979,05. Если кредит выплачивался и далее, после 2014г, то на сумму процентов, выплаченных по данному кредиту, также можно заявить вычет.

Это то, что следует из разъяснения налоговой. Судить о том, правильное ли это разъяснение, можно лишь, зная за сколько была продана квартира, за сколько она была приобретена ранее, какие доли были у жены и ребенка на момент продажи, и сколько лет они владели этими долями.

10 ноября 2017, 05:24
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
21 октября 2019, 17:25, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Получение налогового вычета за квартиру, при несправедливой выплате налога за продажу другой квартиры
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос, но налоговому вычету при приобретении жилья. 1. Мною была куплена квартира в 2009 году за 5 млн. руб. 2. Мною была продана эта же квартира в 2009 году за 5 млн. руб. 3. Мне пришло письмо из налоговой о необходимости уплаты налога. 4. Дальнейшие действия следствия юридической дремучести на тот момент. Какие именно действия в налоговой были сделаны не могу вспомнить, но в результате было все сделано так, чтобы налог с продажи я не оплачивал. Скорее всего был оформлена уплата налога за счет налогового вычета. 5. О том, что квартира была куплена и продана за одну и ту же сумму в налоговой не спрашивали. 6. Сейчас собираюсь оформить налоговый вычет по квартире, которую купил в 2011 году. 7. Вопрос, я имею на это право? Возможно ли доказать, что какая либо уплата налогов мной не должна была быть в принципе, т.к. не было налоговой базы.
22 июня 2017, 11:53, вопрос №1675366, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2009 году?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру. Ситуация такая:квартира была куплена в 2009 году мамой моего молодого человека, в 2012 году с данным молодым человеком мы узаконили отношения, в 2013 году данную квартиру мы перекупаем у его мамы за полную стоимость, в 2016 годы мы с мужем разводимся и оформляем у нотариуса соглашение, в котором указывается, что данная квартира остается мне, а он получил от меня некую сумму денег за данную квартиру. теперь я являюсь единым собственником квартиры
21 февраля 2017, 17:36, вопрос №1548556, Любовь, г. Нижний Тагил
1 ответ
Налоговое право
Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?
Добрый день! Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями). Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва) Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает. Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г. Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году. Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ? Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы? И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн? Заранее спасибо! С уважением, Илья.
04 февраля 2017, 12:53, вопрос №1525927, Илья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017