Неправильно расчитан налоговый вычет за покупку квартиры в 2009

1.Семья (Муж,Жена и несовершеннолетняя дочь("инвалид с детства") проживала в квартире более 7 лет и каждый из членов семьи имел долю в праве.

2. 2009г...развод супругов..Муж дарит свою долю дочери.

3. 2009г. жена продаёт квартиру и покупает новую (декабрь 2009г.-январь 2010г.) с оформлением долей на себя и 2-ух своих несовершеннолетних дочерей, так же 2010г., подаёт док-ты в ИФНС на имущественный вычет.

4. ИФНС..ссылаясь на какие-то свои норм.акты.,обременяет налогом дочь-инвалида в сумме около 80000руб. и производит взаимозачёт, т.е. из положенного жене И.В. 260000руб.(сумма покупки квартиры 2250000руб...год 2009) вычитают вышеуказанные 80000 и на руки жена получила всего 180000 И.В.

Прошу Вас дать развёрнутый ссылочный на ГК ответ, для возможного Суда с ИФНС..документы из ИФНС на мой первичный запрос в приложении...Спасибо.

  • Разьяснения ИФНС
    .pdf
, Алексей, г. Саров
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Предположу, что налоговый орган досчитал дочери налог, так как посчитал, что полученная в дар доля продана до истечения 3х лет владения ей. Но это неправомерно, так как срок владения недвижимости исчисляется с момента приобретения первоначальной доли и не изменяется в случае дальнейшего изменения доли.

Поэтому налог в 80 тыс.рублей в 2009 году был начислен, скорее всего, неправомерно.

Вы должны были обжаловать требование об уплате налога или решение о предоставлении вычета по результатам камеральной проверки декларации 2009 года. Причем делать это нужно было в установленный срок.  Согласно пунктам 1 и 2 статьи 139 Кодекса жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Сейчас срок обжалования нарушен. Так что шансов отстоять свою правоту у вас мало.

Алексей
Клиент, г. Саров

Однако..если Вы изучили док-ты которые я приложил к вопросу, то в них ИФНС согласились уже на ошибку в расчётах и готовы возвратить (при подаче женой уточнённой декларации за 2010г...ээ..хотя я не пойму куда точнее, если декларация женой составлялась и направлялась в ИФНС в 2010г..???) 19500руб...Спасибо.

Алексей
Клиент, г. Саров

2. Срок подачи жалобы-1год...эээ...а как же с прямым нарушением ГК о Правах граждан? В.т.ч. и несовершеннолетних?...Спасибо.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Из разъяснения налоговой инспекции я поняла, что в 2009г была продана квартира за 1 800 000р. (доля жены)., был применен вычет в размере расходов, понесенных на приобретение данной квартиры 1 533 333.33р.(также доля жены). Соответственно, необходимо было заплатить налог с суммы 1 800 000 — 1 533 333,33 = 266 666,67р. (это доля жены без учета ребенка, на ребенка должна была составляться отдельная декларация с суммами, соответствующими доле ребенка).

Но в этом же году был заявлен налоговый вычет на приобретение квартиры в размере 2 000 000р. (вместе с долей ребенка, т.к. в отличие от ситуации по продаже, при вычете на приобретение родитель может включить в этот вычет долю ребенка). Т.к. налогоплательщик должен был заплатить налог с 266 666,67, а государство должно было ему вернуть с 2 000 000р., то 266 666,67р. «перекрылись» вычетом и у жены остался вычет в размере 1 733 333,33р. (2 000 000 — 266 666,67). И далее, если следовать разъяснениям налоговой инспекции, жене были предоставлены вычеты в размере 166179,35,  265 480,22,  332 045,10,  395 146,01,  428 991,42,  12 470,28. Остаток от 2 000 000р. равен 133 020,95р. + 16 979,05 по процентам. Также они пишут, что Вам необходимо составить за 2014г корректировку, чтобы получить с остатков вычет (т.е. по какой-то причине за 2014г Вам вернули не все, возможно была составлена неверно декларация за 2014г.

Кроме того, Вы пишите, что жена проживала в проданной квартире более 7 лет. В 2009г было внесено изменение в НК РФ, согласно которому имущество, принадлежавшее налогоплательщику более трех лет, не облагается налогом при продаже. Т.е. если жена владела (не просто проживала, а именно владела) своей долей более трех лет, то указывать доход от реализации данной квартиры в декларации не надо было. На сегодняшний день жена может получить вычет лишь со 133 020, 95 + 16 979,05. Если кредит выплачивался и далее, после 2014г, то на сумму процентов, выплаченных по данному кредиту, также можно заявить вычет.

Это то, что следует из разъяснения налоговой. Судить о том, правильное ли это разъяснение, можно лишь, зная за сколько была продана квартира, за сколько она была приобретена ранее, какие доли были у жены и ребенка на момент продажи, и сколько лет они владели этими долями.