8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возместит ли ущерб страховая компания, если я попал в ДТП по вине пьяного водителя?

Здравствуйте! У меня такая ситуацу я недавно попал в дтп двигаясь по своей полосе на меня со встречной вылетил автомобиль произошло лобовое столкновениеот удара мою машину выбросило на обочину водитель виновник дтп оказался пьян после приезда сотрудников дпс был составлен пратакол и проведена экспертиза на наличие алкагольного опьянения результат положительный водитель виновник дтп был сильно пьян как мне быть в такой ситуации вазместит ли мне страховая компания понесёный ущерб моя машина востановлению неподлежит.Спасибо.

08 ноября 2017, 07:55, Алексей, г. Чита
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.
Вы имеете право обратиться в страховую для возмещения ущерба, причиненного автомобилю и Вашему здоровью в результате ДТП, виновником которого был находящийся в состоянии алкогольного опьянения водитель. При этом после выплаты Вам возмещения страховая компания согласно пп. «б» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет право взыскать сумму страхового возмещения с причинителя вреда (водителя, находившегося в состоянии опьянения и являющегося виновником ДТП).
Если ущерб, причиненный Вашему автомобилю в результате данного ДТП, превышает максимальный размер страховой выплаты, то в силу ст. 1072 Гражданского кодекса разница между фактическим размером ущерба и суммой страховой выплаты обязан возмещать лицо, причинившее вред (виновник ДТП).

08 ноября 2017, 08:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то да, должна возместить. Если пострадавших в ДТП нет, обращайтесь в свою страховую компанию. Если пострадавшие есть, пишите заявление в страховую компанию виновника.

Состояние опьянения является основанием для подачи в дальнейшем к виновнику регрессных требований со стороны страховщика, но вас это уже касаться не будет.

В случае полной гибели транспортного средства вы получите выплату в размере его фактической стоимости, за исключением годных остатков, но в пределах 400 000 рублей. Оставшуюся сумму можете взыскать с виновника

Алексей, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. Обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.

08 ноября 2017, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Возместит ли ущерб страховая компания, если оба участника ДТП были в нетрезвом состоянии?
Здравствуйте, попал в дтп я и другой водитель были в состоянии алкогольного опьянения, доказали ее вину и завели уголовное дело в отношении , что мне был причинен тяжкий вред здоровью. Вопрос в том, выплатит ли страховая компания?
08 января 2020, 09:40, вопрос №2639163, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возместит ли страховая ущерб по ОСАГО, если в ДТП попал в день продления полиса?
Дорый день,у меня закончился срок действия полиса осаго я его продлил спустя месяц и в этот-же день попал в дтп я виновник возместит-ли ущерб страховая потерпевшему?
04 декабря 2019, 06:41, вопрос №2609166, Сергей, г. Томск
2 ответа
Страхование
Погасит ли ипотеку страховая компания, если человек получит вторую группу инвалидности?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, человек, с третьей группой инвалидности, покупает квартиру по ипотеке. Страхует жизнь. Погасит ли ипотеку страховая компания, если этот человек получит вторую группу инвалидности?
23 июля 2018, 07:43, вопрос №2059325, Денис, г. Волгоград
3 ответа
Страхование
Возместит ли моя страховая компания ущерб от ДТП, если у виновника аварии нет страховки?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Возместит ли моя страховая компания ущерб от ДТП, если у виновника аварии нет страховки
13 апреля 2016, 12:13, вопрос №1219009, Евгений, г. Северск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возместят ли ущерб?
Здравствуйте.Такая ситуация, попал в ДТП, виновник я. Машина не новая застрахована, страховой компанией ОСАГО. Машина на ходу, разбита фара, и основание к чему крепится фара.Ремонт я сделал за свои деньги, возместит ли мне страховая компания, мои затраты ?
25 сентября 2014, 13:39, вопрос №568036, Андрей, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017