Составление соглашения о разделе наследственного имущества

Добрый день!

Ситуация такая: Три наследника по закону (отец, дочь и сын умершего) хотят составить Соглашение о разделе наследственного имущества.

На данный момент каждому наследнику полагается по 1/9 (1/3 квартиры на троих) в одной квартире и по 1/6 (1/2 квартиры на троих) в другой квартире. Квартиры находятся в г. Зеленоград (по 1/9) и г. Москве (по 1/6).

Наследники хотят перераспределить доли в следующем порядке. Внук и внучка передают деду свои доли (по 1/9, т.е. 2/9) в одной квартире, а дед передает свою долю (1/6) в другой квартире внучке.

Какова будет цена Соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса (г. Москва).

По какой оценочной стоимости будет производиться расчет стоимости Соглащения.

, Людмила, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

В настоящий момент существует несколько подходов к определению тарифа за удостоверение соглашения о разделе наследственного имущества.

Преобладающая — т.к. речь идет о долевой собственности в недвижимости, о тариф исчисляется по НК РФ — кадастровая стоимость долей x 0, 5 % но не более 20 т.р.

Также правовая и тех работа в разных субъектах РФ может отличаться.

Елена Филюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о вступлении в наследство. По вопросу раздела наследуемого имущества. Раздел наследства по соглашению между наследниками предусмотрен ст. 1165 ГК РФ. Соглашение оформляется письменно. Удостоверять его у нотариуса не обязательно. В нем наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей.Заключать соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения наследниками свидетельства о праве на наследство запрещается. Т.е. сначала наследники получают свидетельства о праве на наследство, после этого заключается соглашение о разделе наследуемого имущества и подаются документы в регистрирующий орган.