Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа-покупка жилья

Здравствуйте купили 1к.кв в строящемся доме в СПб, сейчас дом построен, квартира в собственность перешла на днях, сейчас планируем продать ее и купить квартиру в области примерно за такую же сумму (около 3 млн.руб.) вопрос заключается в том, что очень интересно как происходит налоговый вычет при продаже и слышал что существует компенсация при покупке жилья, так вот интересно придется ли что-нибудь платить государству или эти суммы взаимозачтутся?

24 Сентября 2012, 14:27, вопрос №18049 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня, Павел!

    Зачесть можно, если продажа и покупка осуществляются в одном периоде. Учитывайте, что продать квартиру сможете только после получения свидетельства о праве собственности.

    -------------------------------------

    Более подробную консультацию Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в моём профиле (https://pravoved.ru/lawyer/5217/) или по ссылке: https://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

    24 Сентября 2012, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    При продаже квартиры в 2012 году Вы имеете право на налоговый вычет из суммы дохода от ее продажи в размере 1 000 000 рублей, либо в размере расходов на приобретение квартиры.

    Например, при продаже квартиры за 3 000 000 рублей Вы должны будете уплатить 13% от этой суммы, так как квартира находилась в Вашей собственности менее 3 лет.

    Использование имущественного вычета, предусмотренного пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ означает, что Вы вправе не платить налог с суммы 1 000 000 рублей, а должны будете уплатить его только с 2 000 000 рублей (3 000 000 – 1 000 000) либо, по Вашему выбору, с разницы между суммой продажи и расходами на приобретение квартиры.

    Кроме того, получившуюся облагаемую налогом сумму дохода (а также иные доходы, с которых был исчислен и уплачен налог 13% в 2012 году) можно ещё уменьшить на сумму расходов на приобретение новой квартиры.

    Этот вычет предоставляется, если покупка другой квартиры произойдет тоже в 2012 году (в одном налоговом периоде с продажей предыдущей квартиры), и предусмотрен пунктом 2 статьи 220 НК РФ.

    Таким образом, в результате применения этих вычетов (при условии правильного оформления документов), налог у Вас будет, скорее всего, не к оплате, а к возврату из бюджета.

    26 Сентября 2012, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats