Как вывести дочь из статуса ипотечного созаемщика?

Здравствуйте. Мне нужно вывести дочь из ипотечного созаемщика,она согласна,что для этого нужно и какие документы надо?

, Елена, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Для этого нужно обратиться в компанию предоставившую Вам кредит и предложить изменить заключенный договор. Заявление можно в произвольной форме составить, можно воспользоваться бланком компании. Потребуются документы подтверждающие Ваш доход, возможность единолично нести ответственность и обязанность по выплате кредита. Если Ваше обращение будет одобрено — то будут внесены изменения в кредитный договор, закладную и тд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

По соглашению с банком новый заёмщик может быть особождён от  какой-либо из обязанностей, например оплаты пени и штрафов.

Но, как Вы понимаете, это касается именно наследования.

Вывести из созаемщиков и заменить его другим   возможно либо с согласия банка, либо по условиям договора, в котором вывод из числа созаемщиков возможен при наступлении определенных обстоятельств. Обычно без такого условия банки не идут на изменение условий договора.

Если Вашим договором предусмотрена такая возможность, то простое письменное заявление в банка будет основанием для рассмотрения.

Всего доброго!