8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли открыть ИП, являясь студентом очной формы обучения?

Являюсь сотрудником университета и одновременно обучаюсь на очном отделении (бюджет). Могу ли я открыть ИП?

08 ноября 2017, 06:14, Наталья, г. Краснодар
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Конечно вы можете открыть ИП.

Перечень документов, представляемых в налоговый орган
физическими лицами для государственной регистрации
в качестве индивидуальных предпринимателей

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.
(См. требования к оформлению формы N Р21001, образцы ее заполнения).
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.
4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Всего наилучшего!

08 ноября 2017, 06:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете открыть ИП. Для этого Вам нужно подготовить следующие документы:

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя


1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б)копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в )

08 ноября 2017, 06:57
0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, сколько вам лет? Если более 18 — конечно, можете.

Если вам больше 16, но меньше 18, вам понадобятся дополнительные документы:

нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП;
копия решения органа опеки и попечительства об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным;
копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным;
копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП.

08 ноября 2017, 07:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Я являюсь студентом очной формы обучения и хочу уволиться одним днём без отработки 2-х недель Работодатель
Я являюсь студентом очной формы обучения и хочу уволиться одним днём без отработки 2-х недель Работодатель сообщает о том, что мне необходимо три дня отработать после написания заявления об увольнении. Законно ли это действие?
14 февраля, 15:33, вопрос №2985501, мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с работы по собственному желанию без отработки(в срок две недели)в связи с тем, что я являюсь студентом очной формы обучения
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с работы по собственному желанию без отработки(в срок две недели)в связи с тем, что я являюсь студентом очной формы обучения. Договор срочный.
31 августа 2020, 04:32, вопрос №2852373, сергей, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано. Там сказали, что с доходом в *пример* 20 тысяч, и прожиточным минимумом в 9999 - доходы превышают минимум для двух человек, а студент очник, который проживает с нами в квартире, и находится на моём иждивении - не берется при расчёте обеспеченности семьи. Правомерен ли их отказ, и если нет, то какими статьями их отказ можно признать неправомерным?
15 апреля 2020, 11:40, вопрос №2744364, Антон, г. Тольятти
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли увольнение без отработки, если я являюсь студентом очной формы обучения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с работы по собственному желанию без отработки в связи с тем, что я являюсь студентом очной формы обучения (2 курс, а не зачисление)?
16 октября 2017, 09:28, вопрос №1781773, Ангелина, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Как избежать отработки при увольнении, если я являюсь студентом очной формы обучения?
Добрый день, я явлюсь студентом очной формы обучения. При уволении работодатель настаивает на отработке двух недель. Какие есть варианты для скорейшего увольнения?
13 апреля 2017, 17:42, вопрос №1607831, Константин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017