8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить пособие, если я никогда не работала по ТК?

Здравствуйте. Я никогда не работала по ТК, могу ли я получать пособия по беременности за раннюю постановку на учёт? Читаю в интернете никак не пойму кто имеет на это право

08 ноября 2017, 05:53, Ольга, г. Владимир
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ольга!

Выплаты, на которые имеют право безработные женщины, в основном, выплачиваются органами социальной защиты по месту постоянной регистрации.

Но есть некоторые исключения:

Если беременная женщина была уволена в связи с ликвидацией фирмы, то она имеет право на получение «декретных» выплат. Они рассчитываются, исходя их средней заработной платы по тому субъекту федерации, где это пособие начисляется. Рассчитывается оно за 140 дней декретного отпуска, и может быть выплачено на руки женщине или переведено на её расчётный счёт. Эти выплаты осуществляются за счёт Фонда социального страхования.

Единовременное пособие по рождению ребёнка имеет право получать не только мать, но и отец по месту работы. Если женщина является одинокой, то такое пособие ей начисляет Отдел социальной защиты населения.

Неработающая женщина – домохозяйка имеет право получать те же пособия, что и работающая, за исключением пособия по беременности и родам и пособия при постановке на учёт на ранних сроках беременности. Ранним сроком беременности, на сегодняшний день, считается 12 недель. Если женщина встала на учёт в женскую консультацию раньше 12 недель, то ей положено пособие в размере 490,79 рублей единовременно. Этот вопрос регулируется статьёй 4 Федерального закона №-81 ФЗ от 19.05.1995 г. Надеюсь ответ Вас устроил и Вы положительно его оцените. Удачи Вам))

08 ноября 2017, 06:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я бы хотела узнать можно ли получить компенсацию если наследство не сохранилось?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать можно ли получить компенсацию если наследство не сохранилось?
09 февраля, 16:05, вопрос №2981410, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Я работал официально, а мне начислили пособие как никогда не работающему
Я работал официально, а мне начислили пособие как никогда не работающему. Куда обращаться с жалобой?
14 мая 2020, 09:00, вопрос №2771442, Роман, г. Тихорецк
1 ответ
Кредитование
Можно ли получить кредит, если в РФ работаю неофициально?
можно ли получить кредит 300000 рублей не работая официально в РФ но имея паспорт РФ с регистрацией, СНИЛС, ИНН/
05 февраля 2019, 08:55, вопрос №2249222, Дмитрий, г. Сочи
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить неустойку,если работодатель не осуществлял выплаты в пенсионный фонд?
Добрый день. В период с 08.2003 по 11.2003 я работал в некой организации. Трудовой договор у меня не сохранился (или мне его не выдали, уже не помню), но есть запись в ТК. Недавно я зарегистрировался на портале Госуслуги, зашел в раздел Пенсионные права и увидел, что от данного работодателя отчислений не было. Мне периодически в 2005 - 2013 приходили письма из ПФР о состоянии моего ИЛС, но письма были без детализации и я не мог понять, кто из работодателей сколько платил. Поискав в интернете, я нашел некий документ на сайте налоговой, согласно которому данная организация (по крайней мере организация с тем же названием) прекратила свою деятельность в 2012 г (исключена из ЕГРЮЛ). Подскажите, насколько перспективно при таких обстоятельствах пободаться за выплаты и как это сделать? Можно ли получить какую то неустойку? Должен добавить, что это был первый работодатель, который должен был отчислять выплаты в ПФР, т.е. у которого я работал официально. Спасибо.
10 марта 2018, 14:35, вопрос №1930555, Сергей, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Можно ли взять кредит, если я не работаю?
Здравствуйте, я из города Нижневартовска, хочу спросить можно ли взять кредит, если я не работаю? Пожалуйста ответьте как можно быстрее.
06 июля 2017, 09:54, вопрос №1688625, Ила, г. Нижневартовск
4 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017