8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать ветеринарную клинику за убийство животного?

Здравствуйте я сходила в вет клинику с котенком меня выгнали за дверь что они ему там делали я не знаю после чего через 3 дня он умер хотя анализы были в норме что мне делать и как их наказать?

, Лариса, г. Киров
Денис Стрелков
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лариса. К сожалению привлечь к уголовной ответственности ветеринара не получиться в связи с отсутствием в уголовном законодательстве такой нормы. Однако Вы можете обратиться в судебном порядке за возмещением морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ. также Вы вправе требовать возмещения материальных затрат на обращение к ветеринару, стоимости животного, транспортных расходов и др.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Однако для этого необходимо сначала Провести (патологоанатомическую) экспертизу, ее стоимость Вы сможете вернуть потом по суду в случае выигрыша дела.( Если было загублено дорогое, породистое животное, можно будет вернуть его стоимость).

Только в случае если по заключению экспертизы будет признано, что смерть животного наступила в результате неправомерных либо халатных действий вет. работника, Вы сможете получить возмещение вреда.

Также Вы можете:

 Написать претензию на имя руководителя ветеринарной клиники
(если она частная) или в дирекцию ветеринарной службы (если муниципальная), подробно описав ситуацию (с именем ветеринара, точными датами обращения, диагнозом и печальным результатом).
В доказательство хорошо бы приложить результаты экспертизы.

Попутно можно обратиться в Роспотребнадзор. И пожаловаться в городское управление ветеринарии. Эти инстанции проверят, насколько законно работает лечебное заведение.

Если руководство клиники согласно с вынесенной претензией, о выплате материального или морального ущерба можно договориться устно.

 Если претензия остается без внимания, нужно идти в суд с иском о некачественном оказании ветеринарных услуг.

Вот только любимого питомца уже не вернуть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу понять, если ли шансы через суд потребовать с них залог и компенсацию?
Я арендовал дом в геленджике в долгосрочную аренду. Оставил загол 30 тысяч рублей. В течение первого месяца у меня появилась собака. Пытался договориться с хозяевами, чтобы поселить собаку в доме, но они были против и попросили меня или съехать или чтобы я отказался от собаки. Я решил съехать тк договориться с ними не получилось. Залог они не возвращают, говорят, аргументируя тем, что я нарушил и что это я расторгнул договор. Я с ними не согласен. Так как пункт про запрет проживания с животными не был прописан в договоре. Также я не расторгал договор, это хозяева меня попросили съехать. Хочу понять, если ли шансы через суд потребовать с них залог и компенсацию? Прикрепил договор к сообщению. Буду рад вашей помощи.
, вопрос №3887852, Михаил Швыдков, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли как-то наказать отца садиста, который все свое время избивал ребенка инвалида, по заболеванию ДЦП Сейчас во взрослом возрасте я могу его как то наказать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли как-то наказать отца садиста, который все свое время избивал ребенка инвалида, по заболеванию ДЦП Сейчас во взрослом возрасте я могу его как то наказать?
, вопрос №3887599, Дарья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можете подсказать в чем причина и не накажут ли меня?
Здравствуйте, такая вот проблема, я работаю на ИП есть онлайн касса и 1С программа, они простят что бы мы пробивали не весь товар по онлайн кассе, а били в расходную накладную. Можете подсказать в чем причина и не накажут ли меня ?
, вопрос №3886441, Марина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Муж сидел 10 лет назад за убийство можем ли мы усыновить Ребенка?
Муж сидел 10 лет назад за убийство можем ли мы усыновить Ребенка ?
, вопрос №3885690, Татьяна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
А на отзывы про клинику не особо ориентировалась
Добрый день. Пошла к врачу. Отзывы хорошие были. А на отзывы про клинику не особо ориентировалась. Т.к. мало ли кто чего пишет. И зря. Попалась на 9 тысяч. Никто не предупрелил об этих суммах. Что делать? Как-то можно деньги вернуть??
, вопрос №3884891, Владислава, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017