Как наказать ветеринарную клинику за убийство животного?

Здравствуйте я сходила в вет клинику с котенком меня выгнали за дверь что они ему там делали я не знаю после чего через 3 дня он умер хотя анализы были в норме что мне делать и как их наказать?

, Лариса, г. Киров
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лариса. К сожалению привлечь к уголовной ответственности ветеринара не получиться в связи с отсутствием в уголовном законодательстве такой нормы. Однако Вы можете обратиться в судебном порядке за возмещением морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ. также Вы вправе требовать возмещения материальных затрат на обращение к ветеринару, стоимости животного, транспортных расходов и др.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Однако для этого необходимо сначала Провести (патологоанатомическую) экспертизу, ее стоимость Вы сможете вернуть потом по суду в случае выигрыша дела.( Если было загублено дорогое, породистое животное, можно будет вернуть его стоимость).

Только в случае если по заключению экспертизы будет признано, что смерть животного наступила в результате неправомерных либо халатных действий вет. работника, Вы сможете получить возмещение вреда.

Также Вы можете:

 Написать претензию на имя руководителя ветеринарной клиники
(если она частная) или в дирекцию ветеринарной службы (если муниципальная), подробно описав ситуацию (с именем ветеринара, точными датами обращения, диагнозом и печальным результатом).
В доказательство хорошо бы приложить результаты экспертизы.

Попутно можно обратиться в Роспотребнадзор. И пожаловаться в городское управление ветеринарии. Эти инстанции проверят, насколько законно работает лечебное заведение.

Если руководство клиники согласно с вынесенной претензией, о выплате материального или морального ущерба можно договориться устно.

 Если претензия остается без внимания, нужно идти в суд с иском о некачественном оказании ветеринарных услуг.

Вот только любимого питомца уже не вернуть