Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Минимизация алиментов

Предыстория:
Исковое заявление о расторжении брака от июня 2008 года
Истец: Иванова И.А., Ответчик: Петров И.О.
Я, Иванова И.А., вступила в брак с Петровым И.О. Брачные отношения фактически прекращены с 1 мая 2007 года.
Имущественного спора относительно нашей совместной собственности между нами нет.
Ответчик с разторжением брака согласен.
Соглашение о содержании детей (двое несовершеннолетних) между нами достигнуто.
На основании ст.21-23 Семейного кодекса РФ. ПРОШУ: расторгнуть брак.

РЕШЕНИЕ суда от июля 2008 года
Мировой судья судебного участка, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивановой И.А. к
Петрову И.О. о расторжении брака УСТАНОВИЛ: Истец просит брак расторгнуть.
Истица в суд явилась, исковые требования поддержала, настаивала на расторжении брака.
Ответчик в суд явился, с иском согласился, против расторжения брака не возражал. Иск подлежит удовлетворению.
РЕШИЛ: Брак между Ивановой и Петровым расторгнуть.


После развода Петров ушел жить к маме, оставив Ивановой 3-х комнатную квартиру в Москве и машину.
В 2008 году Иванова вышла замуж за Сидорова и родила ребенка от Сидорова.
Петров выплачивал алименты в размере от 10-15 тысяч до января 2012 года, передавая деньги лично в руки Ивановой и
подтверждающих документов нет.
Сейчас (сентябрь 2012) Иванова грозится подать на алименты на 2-их детей через суд и затребовать алименты с января 2012.
Дочке сейчас 12 лет, она ребенок-инвалид(дцп) получает пенсию по инвалидности,
Сыну 18 лет, он учится на платном отделении, однако уже женился, родил своего ребенка и живет отдельно.
Петров с октября 2011 и до настоящего времени безработный(подрабатывает без трудовой на разовых работах),
выплачивает кредит в размере 20 тысяч, живет с мамой-пенсионеркой и денег хватает, чтоб не умереть с голоду
и заработать на следующий месяц кредита.
Иванова не работает,ее муж Сидоров с мая 2012 также не работает, они продали 3-шку Ивановой
и 2-шку Сидорова, купили большую квартиру в новострройке без ремонта, ждут заселения, лето жили на разницу от продажи квартир,
осенью сняли однушку, деньги протратили, ремонт в новой квартире делать не на что, вспомнили про Петрова и алименты.
Петров от выплаты алиментов не отказывается и готов открыть карточку для перечисления ден.средств,
но перечислять готов по возможности. Иванову это не устраивает и она хочет получить алименты с января 2012.


Вопрос: какие алименты может присудить суд? за обоих детей или только за дочку? можно ли затребовать алименты за прошедший период? в каком размере?
может ли суд учесть, что девочка получает пенсию по инвалидности?
только ли отец обязан содержать своего ребенка или можно как-то и мать ребенка обязать пойти работать или мать ребенка вообще никак не должна материально участвовать?
в основном везде пишут про обманутых матерей, а как быть, когда в беду попал отец?
Помогите советом, как быть?
Спасибо!

24 Сентября 2012, 14:06, вопрос №18047 Петров, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 663 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Слезкина Олеся

    Здравствуйте.

    Если соглашение об алиментах было устным, а не письменным и нотариально заверенным, то размер алиментов на двух несовершеннолетних детей составит 1/3 от всех видов заработка.

    Затребовать алименты за прошедший период можно, но не более чем за 3 последних года, следовательно, суд обяжет отца выплатить алименты и на старшего сына до его совершеннолетия, если совершеннолетия он достиг после января 2012г.

    Инвалидность несовершеннолетнего ребенка никоим образом не может снизить размер алиментов, а более того, если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным, то имеет права на получение алиментов от родителей (ст.85 СК РФ).

    Но основанием для уменьшения размера алиментов может быть содержание (иждивение) др. родственников или детей. В данном случае мама ответчика может подать исковое заявление к сыну (ответчику) о присуждении алиментов на ее содержание. И если иск. требования будут удовлетворены, то при назначении алиментов на содержание детей суд это учтет (и велика вероятность - снизит алименты на содержание детей. Максимум до 1/6 от заработка).

    Мать ребенка обязать работать нельзя, т.к. труд - дело добровольно.

    24 Сентября 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олеся, сыну 18 лет исполнилось в мае 2012, но женился он в ноябре 2011, это никак не учитывается? соглашение об алиментах было устным. 1/3 от всех видов заработка, а если заработка нет? как Иванова докажет, что у Петрова есть заработок? Если Петров выплачивает кредит 20 тысяч - это считается его заработком? Труд дело добровольное, но почему к отцу предъявляются требования - материально обеспечивать, а к матери нет? Ребенка полностью обязан обеспечивать отец? это в законодательстве где-то прописано?

    24 Сентября 2012, 16:01
  • Адвокат - Слезкина Олеся

    Если сын вступил в брак в до совершеннолетия, то он признается полностью дееспособным и выплата алиментов ему не предусмотрена (ст. 120 СК РФ). Из первоначального текста дата брака сына не была ясна.

    По поводу отсутствия работы отца.

    Мать ребенка подает иск о взыскании алиментов,

    суд удовлетворяет требование о выплате 1/4 (т.к. только дочь теперь нуждается в содержании)части со всех видов заработка,

    мать получает исполнительный лист и отдает его судебн. приставам,

    судебные приставы разыскивают место работы ответчика (если оно есть, если нет, то исполнение "повисает в воздухе"). Их может заинтересовать из каких доходов происходит погашение кредита, но доказать этот доход приставы, как правило, не могут.

    Если у отца ребенка есть сомнения в надлежащем исполнении матерью своих родительских обязанностей, то он имеет право обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением проверить этот факт и, так же представить свои доказательства.

    Если проблемы надлежащего воспитания ребенка не будут устранены после действий Опеки, то отец может обратиться в суд с заявление об определении места жительства ребенка с ним и взыскании с матери алиментов на содержание, либо с заявлением о лишении родительских прав, если на то будут основания.

    24 Сентября 2012, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats